बीजेपी शासित उत्तर प्रदेश के कुशीनगर जिले के एक गांव में शौचलय नहीं होने के चलते 16 बहुओं ने अपना ससुराल छोड़ दिया है। ऐसे में पीएम मोदी के स्वच्छ भारत अभियान के ड्रीम प्रोजेक्ट पर सवाल उठ रहे हैं। राज्य में सरकार भी बीजेपी की है, इसके बाद भी पीएम मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट को पूरा करने में कोताही बरतने को लेकर सवाल उठ रहे हैं। मामला कुशीनगर के पड़रौना ब्लॉक के जगदीपुर गांव का है। यहां भरपटिया टोला की 16 बहुएं अपनी सुसराल से नाराज होकर अपने घर वापस लौट चुकी हैं। उनका कहना है कि जब तक शौचलाय नहीं बनाया जाएगा वह वापस ससुराल नहीं आएंगी।
बारिश के मौसम में भी इन लोगों को शौच के लिए बाहर जाना पड़ता था। ऐसे में इन लोगों ने ससुराल वालों तक अपनी बात रखी लेकिन जब बात नहीं बनी तो इन लोगों ने ससुराल छोड़ने का फैसला किया। उनके फैसले से उनके परिजन हैरान हैं। उन्हें मनाने की कोशिश भी की गई लेकिन उनका कहना है कि बिना शौचालय के वे वापस नहीं लौटेंगी। उनका कहना है कि ससुराल वालों ने वादा किया था कि शादी के बाद शौचालय बनवा लेंगे लेकिन ऐसा नहीं हुआ।
घटना की जानकारी के बाद पंचायत राज अधिकारी ने गांव का दौरा किया और शौचालय ना बनने के कारणों की जांच शुरु कर दी है। अधिकारी ने जिम्मेदारों के खिलाफ कार्रवाई की बात कही है। वहीं, ग्राम प्रधान राम नरेश यादव ने कहा कि सूची में नाम न होने के कारण कुछ परिवारों का शौचालय नहीं बन पाया।
जिला पंचायत राज अधिकारी आरके द्विवेदी ने कहा कि शौचालय ना होने के चलते बहुओं का गांव छोड़कर जाना ठीक नहीं है। जिन लोगों का नाम सूची में नहीं है, उनके लिए सार्वजनिक शौचालय बनवाए जाएंगे।