देश में टमाटर के दाम आसमान छू रहे हैं, आलम ये चल रहा है कि कई राज्यों में रेट 200 किलो के पार जा चुका है। आने वाले दिनों में भी इस महंगे टमाटर से राहत मिलती नहीं दिख रही है। लेकिन इस महंगे टमाटर ने एक किसान का जैकपॉट लगवा दिया है। उस किसान ने सिर्फ एक महीने के अंदर में एक करोड़ से ज्यादा की कमाई कर डाली है, यानी कि 30 दिनों में वो एक करोड़पति बन गया है।
टमाटर ने बना दिया करोड़पति
इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक इस करोड़पति किसान का नाम भागोजी गायकर है जो पुणे का रहने वाला है। उसके पास 18 एकड़ से ज्यादा जमीन है, जहां अकेले 12 एकड़ जमीन पर वो टमाटर की खेती करता है। इस साल क्योंकि टमाटर की खेती शानदार रही, ऐसे में बाजार में दाम भी मुंहबोला मिल गया। बताया जा रहा है कि भागोजी ने एक टमाटर की क्रेट 2100 रुपये कमाए हैं। यहां भी अकेले एक दिन में 900 क्रेट बेचकर 18 लाख की कमाई कर ली गई।
अब पुणे के इस एक किसान ने जिस तरह से टमाटर की खेती कर करोड़ों कमा लिए हैं, उसी राह पर चलते हुए कई दूसरे किसानों ने भी पुणे में टमाटर की खेती शुरू कर दी है। कोशिश की जा रही है कि अवसर का फायदा उठाते हुए ज्यादा से ज्यादा पैसा कमाया जाए। वैसे ये देश का कोई पहला मामला नहीं है जहां पर किसान ने टमाटर बेचकर करोड़ों कमा लिए हों।
लोगों की थाली से गायब टमाटर
पिछले कुछ दिनों में कर्नाटक से भी ऐसे ही मामले सामने आए हैं जहां पर आपदा में अवसर तलाशते हुए किसानों ने टमाटर बेचकर जमकर पैसा कमाया है। अब एक तरफ कुछ किसान टमाटर के बढ़ते दाम से पैसा कमा रहे हैं तो वहीं आम लोगों की जिंदगी से ये गायब होता जा रहा है। हाल ही में एक सर्वे किया गया जिसके नतीजे हैरान करने वाले रहे। उस सर्वे के मुताबिक देश में 14 फीसदी लोगों ने टमाटर खाना ही छोड़ दिया है।