Weather Forecast News Update On 3 August: मानसून ने रफ्तार पकड़ ली है और पिछले कुछ दिनों में हुई बारिश ने दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में गर्मी से राहत पहुंचाई है। आगे भी बारिश की यही स्थिति रहने वाली है। मौसम विभाग का अनुमान है कि इस हफ्ते दिल्ली में हल्की बूंदाबांदी से लेकर गरज के साथ बारिश पड़ने का अनुमान है। मौसम विभाग ने कहा कि 5 और 6 अगस्त को ज्यादा से बहुत ज्यादा बारिश हो सकती है।

मौसम विभाग ने कहा कि 3 से 7 अगस्त के बीच दिल्ली शहर और उपनगरों में हल्की फुल्की बारिश होगी। अन्य दिनों की तुलना में 4 से 6 अगस्त के बीच अधिक बारिश होगी। वहीं, 8 अगस्त के बाद से राजधानी में फिर से गर्मी होने का अनुमान है, लेकिन आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और अच्छी धूप होगी।

उत्तर प्रदेश के कई जिलों में Yelo और Orange Alert जारी

वहीं, उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों में बारिश की संभावना को देखते हुए अलर्ट जारी किया गया है। 11 जिलों में ऑरेंज, जबकि 12 में येलो अलर्ट है। लखीमपुर खीरी, बहराइच, श्रीवस्ती, गोंडा, सिद्धार्थ नगर, बस्ती, संत कबीर नगर, अयोध्या, अंबेडकर और आजमगढ़ में ऑरेंज अलर्ट है। इनके अलावा, बाराबंकी, सुल्तानपुर, जौनपुर, मऊ, देवरिया, गोरखपुर, अमेठी, बलिया, महाराजगंज, कुशीनगर और गाजीपुर में बारिश की आशंका को लेकर येलो अलर्ट जारी है।

जानिए बिहार में मौसम का हाल, इन जिलों में Alert of Rain

मौसम विभाग के मुताबिक बिहार के 10 जिलों में बारिश का अलर्ट है इनमें से राजधानी पटना, बेगूसराय, पूर्णिया, मधेपुरा, खगड़िया, कटिहार, बांका, भागलपुर, मुंगेर और किशनगंज में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं। एडमिनिस्ट्रेशन ने इन जिलों में अधिकारियों को बारिश को लेकर अलर्ट रहने की चेतावनी दी है।

Heavy Rain और Landslide के चलते हिमाचल और उत्तराखंड में सड़कें ठप

उत्तराखंड और हिमाचल में भारी बारिश की वजह से हुए लैंडस्लाइड की वजह से सड़क यातायात ठप है। उत्तराखंड में जहां 166 सड़कें ठप हैं तो वहीं हिमाचाल में 36 सड़कें लैंड स्लाइड की वजह से बंद हैं। उत्तराखंड की नेलांग घाटी में पेट्रोलिंग के दौरान भूस्खलन की चपेट में आने से एक सैनिक की मौत हो गई।

तमिलनाडु और केरल के लिए बारिश का Red Alert

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने तमिलनाडु, कर्नाटक और केरल में गुरुवार तक के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। अलर्ट के बाद इन तीनों राज्यों में स्थानीय अधिकारियों को भारी बारिश की वजह से आने वाली आपदाओं के लिए तत्काल रूप से तैयार रहने को कहा गया है।

पंजाब, हरियाणा और Jammu and Kashmir में भी बारिश की आशंका

केरल के 10 जिलों के लिए मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी कर दिया है। आईएमडी के पूर्वानुमान के अनुसार, तिरुवनंतपुरम, कोल्लम, पठानमथिट्टा और कासरगोड को छोड़कर राज्य के सभी जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। इससे पहले 2 और 3 अगस्त के लिए ओरेंज अलर्ट जारी किया गया था। जहां 2 और 3 अगस्त को ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगस्त तक राज्य के अलग-अलग स्थानों में भारी से बहुत भारी तक बारिश हो सकती है। भारी बारिश जारी रहने के कारण अधिकारियों ने विभिन्न जिलों में राहत शिविर लगाए हैं और इडुक्की के ऊंचाई वाले इलाकों में पर्यटन स्थलों को बंद कर दिया गया है। भारी बारिश की वजह से राज्य की नदियों का जल स्तर काफी बढ़ गया है और खतरे के निशान के करीब पहुंच गया है। निचले स्तर पर रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी गई है।