श्रीलंका की हिरासत से 77 मछुआरों और 102 नौकाओं को छुड़ाने के लिए प्रधानमंत्री के हस्तक्षेप की मांग करते हुए तमिलनाडु सरकार ने केन्द्र को सूचित किया है कि श्रीलंका की नौसेना ने राज्य से भारतीय मछुआरों को अगवा करने की घटनाओं में वृद्धि की है। मुख्यमंत्री जयललिता ने शनिवार (16 जुलाई) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को एक पत्र के लिखकर कहा, ‘श्रीलंका सरकार द्वारा पाक खाड़ी के परंपरागत जलक्षेत्र में मछली पकड़ने के हमारे मछुआरों के ऐतिहासिक अधिकारों का उल्लंघन जारी है।’

राज्य सरकार द्वारा रविवार (17 जुलाई) को जारी पत्र के मुताबिक उन्होंने प्रधानमंत्री को सूचित किया है कि श्रीलंका की नौसेना ने हाल के दिनों में राज्य से भारतीय मछुआरों को अगवा करने और नौकाओं तथा मछली पकड़ने के लिए काम में आने वाले अन्य उपकरणों की जब्ती की घटनाओं में वृद्धि की है। उन्होंने कहा कि 15 जुलाई को रामनाथपुरम जिले के पामबन में मछली पकड़ने गए तमिलनाडु के चार मछुआरों को उनकी मोटरयुक्त नौकाओं के साथ श्रीलंका की नौसना ने अगवा कर लिया और अपने देश के तलाईमन्नार ले गए।

मुख्यमंत्री ने कोलंबो पर मछली पकड़ने में प्रयुक्त नौकाओं को भी नहीं छोड़ने का आरोप लगाया और कहा कि इससे तमिलनाडु के मछुआरों में बहुत अधिक निराशा है। उन्होंने कहा, ‘अपनी जीविका के बिना मछुआरे निराशा की स्थिति में हैं।’ जयललिता ने प्रधानमंत्री से इस मुद्दे को श्रीलंका में भारतीय उच्चायोग के माध्यम से श्रीलंका सरकार के शीर्ष अधिकारियों के समक्ष उठाने और 77 मछुआरों तथा 102 नौकाओं को तत्काल छुड़वाने का आग्रह किया।