उत्तर प्रदेश के अयोध्या में बन रहे भव्य राम मंदिर के उद्घाटन की तैयारियां जोर-शोर से चल रही है। 22 जनवरी 2024 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भगवान रामलला की प्राण प्रतिष्ठा करेंगे। उससे पहले आज श्रीराम जन्मभूमि ट्रस्ट की एक अहम बैठक होने जा रही है। इस बैठक में ट्रस्ट से जुड़े सभी 15 सदस्यों को बुलाया गया है। अध्यक्ष नृत्य गोपाल दस, महासचिव चंपत राय समेत सभी सदस्य इस बैठक में शामिल होंगे।

माना जा रहा है कि इस बैठक में रामलला की मूर्ति पर फैसला होगा और प्राण प्रतिष्ठा की तैयारियों पर चर्चा की जाएगी। श्रीराम जन्मभूमि ट्रस्ट की ये अहम बैठक आज अयोध्या में ट्रस्ट के ऑफिस में ही होगी। बैठक में भगवान रामलला की मूर्ति से लेकर प्राण प्रतिष्ठा की तैयारियों, पूजन विधि और मंदिर निर्माण कार्यों की समीक्षा की जाएगी। इसके अलावा बैठक में 22 जनवरी को मंदिर के उद्घाटन की तैयारी पर विस्तार से चर्चा होगी।

रामलला की मूर्ति पर होगी चर्चा

इसके अगले ही दिन 29 दिसंबर को ट्रस्ट की एक और महत्वपूर्ण बैठक होगी जिसमें ये तय किया जाएगा कि रामलला की कौन सी मूर्ति गर्भगृह में लगाई जाएगी। इससे पहले, बुधवार को श्रीराम जन्मभूमि ट्रस्ट के सचिव चंपत राय ने कहा था कि भगवान राम की 51 इंच ऊंची मूर्ति को तीन डिजाइनों में बनाया जाएगा। उन्होंने कहा, “जिसमें सबसे अच्छी दिव्यता होगी और उसका स्वरूप बच्चों जैसा होगा, उसे चुना जाएगा।”

राम मंदिर का ग्राउंड फ्लोर तैयार

अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण कार्य तेजी से पूरा किया जा रहा है। 22 जनवरी को प्रधानमंत्री मोदी रामलला के प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में शामिल होंगे। इससे पहले 30 दिसंबर को पीएम मोदी अयोध्या जाएंगे। इस दौरान वह रोड शो में शामिल होंगे। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के महासचिव चंपत राय ने कहा कि बताया कि श्रद्धालुओं के लिए एक फैसिलिटी सेंटर का निर्माण किया गया है। इसमें 25 हजार श्रद्धालुओं के लिए लॉकर की भी सुविधा उपलब्ध होगी।

चंपत राय ने बताया कि मंदिर का ग्राउंड फ्लोर पूरी तरह तैयार हो गया है। मंदिर का निर्माण कार्य तेजी से पूरा किया जा रहा है। 70 एकड़ में तैयार हो रहे राम मंदिर के प्रवेश द्वार के पास ही तीर्थ यात्री सुविधा केंद्र (फैसिलिटी सेंटर) का निर्माण किया गया है। दिव्यांगजनों के लिए मंदिर में लिफ्ट का भी इंतजाम किया गया है।