सीमा पार चल रहे आतंकी ठिकानों पर जोरदार एयर स्ट्राइक के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच जबरदस्त तनाव का माहौल है। इस बीच, रक्षा मंत्रालय ने गुरुवार को एक बयान जारी कर कहा है कि 7-8 मई 2025 की रात को पाकिस्तान ने ड्रोन और मिसाइलों का उपयोग करके अवंतीपुरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, आदमपुर, भटिंडा, चंडीगढ़, नल, फलौदी, उत्तरलाई और भुज सहित उत्तरी और पश्चिमी भारत में कई सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की।
रक्षा मंत्रालय ने कहा है कि इन हमलों को एकीकृत काउंटर यूएएस ग्रिड और और रूस में बने S-400 एयर डिफेंस सिस्टम द्वारा बेअसर कर दिया गया। इन हमलों में इस्तेमाल किए गए उपकरणों के मलबे अब भारत में कई जगहों से बरामद किए जा रहे हैं। एस-400 एयर डिफेंस सिस्टम 600 किमी दूर तक हवाई खतरों पर नजर रख सकता है और लड़ाकू विमानों, बैलिस्टिक मिसाइलों और ड्रोन को रोक सकता है।
बताना होगा कि अमृतसर जिले के जेठुवाल गांव में गुरुवार को कुछ जगहों पर धातु का मलबा बिखरा हुआ मिला। यह कहा गया कि ये किसी मिसाइल के हिस्से हैं। जेठुवाल गांव में कुछ खुले खेतों और घरों में धातु के हिस्से ये मिले। मलबा मिलने पर लोगों ने पुलिस को बताया। पुलिस ने सेना को इसकी सूचना दी।
बताना होगा कि पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा, बारामुला, उरी, पुंछ, मेंढर और राजौरी सेक्टरों में मोर्टार और भारी कैलिबर आर्टिलरी का उपयोग करके LoC पर सीजफायर तोड़ा है। पाकिस्तानी गोलीबारी के कारण तीन महिलाओं और पांच बच्चों सहित सोलह लोगों की जान चली गई है।
रक्षा मंत्रालय ने कहा है कि पाकिस्तान की ओर से की जा रही गोलीबारी को रोकने के लिए भारत को जवाबी कार्रवाई करने के लिए मजबूर होना पड़ा।
भारत की एयर स्ट्राइक के बाद बौखलाए पाकिस्तान ने जम्मू और कश्मीर के बॉर्डर वाले इलाके में रहने वाले लोगों को निशाना बनाना शुरू कर दिया है। पाकिस्तान लगातार इन इलाकों में गोलाबारी कर रहा है। पुंछ जिले में पाकिस्तान के द्वारा की गई गोलाबारी में स्थानीय सिख समुदाय को काफी नुकसान हुआ है।
‘सिंधु जल संधि ऐतिहासिक गलती’, शिवराज ने दिया Pakistan में हड़कंप मचाने वाला बयान
ऑपरेशन सिंदूर के तहत उड़ाए आतंकी ठिकाने
बताना होगा कि पहलगाम आतंकी हमले का बदला लेते हुए भारत ने 6-7 मई की रात को पाकिस्तान में ऑपरेशन सिंदूर के तहत ताबड़तोड़ स्ट्राइक की थी। इन स्ट्राइक के बाद पाकिस्तान में जबरदस्त खलबली का माहौल है। भारतीय सेना ने बताया है कि उसने पाकिस्तान में किन-किन जगहों को निशाना बनाया है।
सेना ने बताया है कि Pakistan और PoK में मरकज़ सुभान अल्लाह- बहावलपुर, मरकज़ तैयबा- मुरीदके, सरजाल/तेहरा कलां, महमूना जोया फैसेलिटी- सियालकोट, मरकज़ अहले हदीस बरनाला- भिम्बर, मरकज़ अब्बास- कोटली, मस्कर राहील शाहिद- कोटली, मुजफ्फराबाद में शावई नाला कैम और मरकज़ सैयदना बिलाल को निशाना बनाया गया है।
Operation Sindoor से आतंकी संगठनों जैश, लश्कर और हिजबुल को मिला मुंहतोड़ जवाब
ऑपरेशन सिंदूर में 100 से ज़्यादा आतंकवादी मारे गए
रक्षा मंत्रालय ने यह भी कहा है कि ऑपरेशन सिंदूर में 100 से ज़्यादा आतंकवादी मारे गए हैं और गिनती अभी भी जारी है। मंत्रालय ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर अभी भी जारी है, जिससे सटीक संख्या बताना मुश्किल है। ऑपरेशन सिंदूर की कार्रवाई में भारत ने प्रतिबंधित आतंकवादी संगठनों जैश-ए-मोहम्मद, लश्कर-ए-तैयबा और हिजबुल मुजाहिदीन से जुड़े नौ ठिकानों को निशाना बनाया है।
भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के चलते पंजाब के छह सीमावर्ती जिलों में सभी स्कूल गुरुवार को बंद रहे। फिरोजपुर, पठानकोट, फाजिल्का, अमृतसर, गुरदासपुर और तरनतारन जिलों में स्कूल बंद कर दिए गए हैं।
यह भी पढ़ें- लाहौर में जोरदार बम धमाका, भारत की एयर स्ट्राइक के बाद Pakistan में दहशत का माहौल