Manmohan Singh Memorial News: पूर्व पीएम मनमोहन सिंह का स्मारक बनने जा रहा है, केंद्र सरकार इस बात के लिए राजी हो गई है। खुद गृह मंत्री अमित शाह ने यह जानकारी कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और उनके परिवार को दी है। इससे पहले तक कहा जा रहा था कि मेमोरियल को लेकर कोई फैसला नहीं हुआ है, इसी वजह से कांग्रेस नाराज बताई जा रही थी। लेकिन अब सरकार राजी है, ऐसे में विवाद खत्म होता दिख रहा है।
कांग्रेस क्यों चल रही थी नाराज?
जानकारी के लिए बता दें कि सरकार की तरफ से पहले ही साफ कर दिया गया था कि उन्हें स्मारक के लिए एक उचित स्थान खोजना पड़ेगा, फिर वही पर मेमोरियल का निर्माण होगा। लेकिन कांग्रेस और कुछ दूसरी पार्टियां चाहती थीं कि जहां अंतिम संस्कार होगा, वहीं पर स्मारक भी बनना चाहिए। पार्टी नेता जयराम रमेश ने तो यहां तक कह दिया था कि अगर सरकार ने यह मांग नहीं मानी तो यह देश के पहले सिख प्रधानमंत्री का अपमान होगा।
अकाली नेता सुखबीर सिंह बादल ने भी कांग्रेस के सुर से सुर मिलाते हुए बोला था कि ऐसा अपमान देख वे हैरान हैं। लेकिन केंद्र ने तब भी साफ कर दिया था कि इस मुद्दे पर किसी भी तरह की राजनीति नहीं होनी चाहिए। अब क्योंकि सरकार ने स्मारक बनाने का ऐलान कर दिया है, ऐसे में विवाद खत्म होता दिख रहा है। मनमोहन सिंह के अंतिम संस्कार की बात करें तो निगम बोध घाट पर सुबह 11 बजकर 45 मिनट पर यह संपन्न होगा।
दुनिया ने किया मनमोहन को याद
पीएम मोदी से लेकर कांग्रेस के दिग्गज नेता, सभी मौके पर मौजूद रहने वाले हैं, पूरे राजकीय सम्मान के साथ उन्हें अंतिम विदाई देने की तैयारी है। इससे पहले सभी नेताओं ने सोशल मीडिया के जरिए भी पूर्व पीएम को श्रद्धांजलि देने का काम किया। बड़ी बात यह रही कि दुनिया के बड़े नेताओं ने भी मनमोहन सिंह को याद किया। किसी ने उन्हें अपना दोस्त बताया तो किसी के लिए वे एक महान अर्थशास्त्री रहे। मनमोहन सिंह से जुड़ी और खबरों के लिए यहां क्लिक करें