महाराष्ट्र की मालेगांव सेंट्रल विधानसभा से विधायक मुफ़्ती इस्माइल को चुनाव प्रचार के दौरान हार्ट अटैक आ गया। वह इस चुनाव में ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन के उम्मीदवार भी हैं। दो बार विधायक रहे इस्माइल ने सोमवार को सीने में दर्द की शिकायत की थी और उन्हें पहले मालेगांव के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया था। हालांकि, उनकी हालत बिगड़ने और उन्हें दूसरा दिल का दौरा पड़ने के बाद डॉक्टरों ने उन्हें मुंबई के एक अस्पताल में रेफर करने का फैसला किया। सूत्रों ने बताया कि उन्हें मंगलवार सुबह जल्दी अस्पताल ले जाया गया था।
मुफ़्ती इस्माइल के बीमार होने की खबर लगने के बाद क्षेत्र के अधिकांश उम्मीदवारों ने सम्मान के तौर पर सोमवार को अपने चुनाव प्रचार को अस्थायी रूप से रोक दिया।
इन उम्मीदवारों का मुकाबला कर रहे हैं मुफ़्ती इस्माइल?
मालेगांव से विधायक मुफ्ती इस्माइल को पूर्व कांग्रेस विधायक आसिफ शेख (जिन्होंने अपनी खुद की पार्टी शुरू की है), समाजवादी पार्टी के शान-ए-हिंद और कांग्रेस उम्मीदवार एजाज बेग के खिलाफ कड़ी टक्कर का सामना करना पड़ रहा है। महाराष्ट्र की सभी 288 विधानसभा सीटों पर 20 नवंबर को मतदान होगा और मतों की गिनती 23 नवंबर को होगी।
पिछले चुनावों में क्या रहा है इस सीट का हाल?
मालेगांव सेंट्रल विधानसभा पर हुए 2019 के विधानसभा चुनाव में मुफ़्ती इसमाइल ने कांग्रेस के आसिफ रशीद को हराया था। बतौर एआईएमआईएम प्रत्याशी मुफ़्ती इस्माइल को 117242 वोट मिले।
इंडियन नेशनल कांग्रेस के उम्मीदवार आसिफ शेख रशीद कुल 78723 वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे। वे 38519 वोटों से हार गए थे। इससे पहले मुफ़्ती इस्माइल 2009 में भी इस सीट से विधायक रहे थे। तब उन्हें कुल 71157 वोट मिले थे। उनके सामने कांग्रेस के उम्मीदवार को 53238 वोट मिले थे। इस बार भी मुफ़्ती इस्माइल का पलड़ा काफी भारी माना जा रहा है।
म
\