लखीमपुर मामले में स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम ने बीजेपी वर्कर्स की हत्या के आरोप में दो किसानों को गिरफ्तार किया है। SIT के मुताबिक अरेस्ट किए गए किसानों की पहचान 29 साल के कमलजीत सिंह और 35 साल के कंवलजीत सिंह उर्फ सोनू के रूप में हुई है। बीजेपी वर्कर्स की हत्या के आरोप में अब तक इस मामले में 6 किसानों को गिरफ्तार किया जा चुका है। जबकि कुल 13 लोग पूरे मामले में अरेस्ट हो चुके हैं।

SIT ने इससे पहले आरोपियों को फोटो दीवारों पर चस्पा किए थे, जिससे उनके बारे में स्थानीय लोग कुछ सुराग दे सकें। उनमें इन दोनों किसानों की फोटो भी थी। लेकिन वो पुलिस की गिरफ्त से बचने के लिए छिप रहे थे। मुखबिर की सूचना पर दोनों हत्थे चढ़ गए। SIT ने इससे पहले विचित्र सिंह, गुरविंदर सिंह, अवतार सिंह व रंजीत सिंह को अरेस्ट किया था। सूत्रों का कहना है कि पुलिस ने बीजेपी के मंत्री अजय मिश्रा के बेटे आशीष के साथ आरोपी बनाए गए सुमित जायसवाल की शिकायत पर अज्ञात किसानों पर केस दर्ज किया था।

मामले के मुताबिक 3 अक्टूबर को उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में केंद्रीय गृह राज्यमंत्री अजय मिश्र के बेटे आशीष मिश्र ने प्रदर्शन कर रहे किसानों पर कथित तौर पर गाड़ी चढ़ा दी थी। ये किसान डिप्टी CM केशव प्रसाद मौर्य का विरोध कर रहे थे।इस घटना में 8 लोगों की मौत हो गई थी। घटना के बाद गुस्साए किसानों ने 2 गाड़ियों को आग के हवाले कर दिया था।

हालांकि, गृह राज्यमंत्री अजय मिश्र ने इस घटना में अपने बेटे के शामिल होने से इनकार किया। उन्होंने कहा था कि प्रदर्शन कर रहे किसानों के बीच घुसे कुछ शरारती तत्वों ने BJP के 3 कार्यकर्ताओं और उनके काफिले की एक गाड़ी के ड्राइवर को पीट-पीटकर मार डाला। उन्होंने यहां तक कहा कि घटनास्थल पर उनका बेटा मौजूद ही नहीं था।

पुलिस के मुताबिक, केंद्रीय गृह राज्यमंत्री अजय मिश्र और UP के डिप्टी CM केशव मौर्य एक कार्यक्रम के लिए लखीमपुर खीरी पहुंचे थे। जब इसकी जानकारी कृषि कानूनों का विरोध कर रहे किसानों को लगी, तो वे हेलिपैड पर पहुंच गए। किसानों ने रविवार सुबह 8 बजे ही हेलिपैड पर कब्जा कर लिया था।

दोपहर करीब 2.45 बजे सड़क के रास्ते मिश्र और मौर्य का काफिला तिकोनिया चौराहे से गुजरा, तो किसान उन्हें काले झंडे दिखाने दौड़ पड़े। इसी दौरान काफिले में शामिल अजय मिश्र के बेटे आशीष ने अपनी गाड़ी किसानों पर चढ़ा दी। यह देखकर किसानों का गुस्सा फूट पड़ा। उन्होंने आशीष मिश्र की गाड़ी समेत दो गाड़ियों में आग लगा दी।