प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को कहा कि गैंगस्टर इकबाल मिर्ची धनशोधन जांच मामले में 600 करोड़ रुपए के बाजार मूल्य वाली संपत्तियों को कुर्क किया गया है। एजंसी ने एक बयान में कहा कि इन संपत्तियों में मुंबई के वर्ली क्षेत्र में स्थित सीजे हाउस की तीसरी और चौथी मंजिल, मुंबई के ताड़देव में अरुण चैंबर्स में स्थित एक कार्यालय, क्रॉफर्ड मार्केट में तीन वाणिज्यिक दुकानें और लोनावला में बंगले और जमीन (पांच एकड़ से अधिक) शामिल हैं।
संघीय जांच एजंसी ने कहा कि संपत्तियों को कुर्क करने के लिए धनशोधन रोकथाम अधिनियम (पीएमएलए) के तहत दो अस्थायी आदेश जारी किए गए। इन संपत्तियों का बाजार मूल्य लगभग 600 करोड़ रुपए है। ईडी ने आरोप लगाया था कि मिर्ची ने ये संपत्तियां ‘अपने परिवार के सदस्यों और रिश्तेदारों के नाम पर’ अर्जित की थी। ईडी ने हाल में मुंबई में एक विशेष अदालत के समक्ष इस मामले में एक आरोप पत्र दाखिल किया था।
मिर्ची की लंदन में 2013 में मौत हो गई थी। मिर्ची पर मादक पदार्थों की तस्करी और जबरन वसूली के अपराधों में वैश्विक आतंकवादी दाऊद इब्राहिम का दाहिना हाथ होने का आरोप था। ईडी ने कहा, ‘वह (मिर्ची) एक अंतरराष्ट्रीय मादक पदार्थ डीलर और तस्कर था जिसने भारी संपत्ति जुटाई थी और विश्वभर में विभिन्न अचल संपत्तियों और व्यवसायों का अधिग्रहण किया था।’ पीएमएलए मामला मुंबई पुलिस की कई प्राथमिकियों के आधार पर है।
ईडी ने ब्रिटेन में दो दर्जन संपत्तियों और मिर्ची के परिवार से संबंधित संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में 180 करोड़ रुपये के पांच सितारा होटल की पहचान की है। यूके में सोलह संपत्तियां कथित रूप से दो कंपनियों, कंट्री प्रॉपर्टीज लिमिटेड और यूस्कॉम्ब लिमिटेड के माध्यम से मिर्ची की पत्नी हजरत मेमन के पास थीं।
छह और संपत्तियां चार यूके-आधारित कंपनियों के नाम पर हैं, जबकि तीन यूएई-आधारित मिहाज इन्वेस्टमेंट्स कॉरपोरेशन लिमिटेड के पास हैं, जो कार्रवाई का सामना कर सकती हैं क्योंकि एजेंसी इन संपत्तियों की जब्ती और कुर्की के लिए अधिकारियों से संपर्क कर सकती है। फिल्मस्टार शिल्पा शेट्टी के पति राज कुंद्रा से इस मामले में जांच के दौरान आरकेडब्ल्यू रियल्टी को बेचे गए हवाई अड्डे के करीब एक प्रमुख भूखंड के संबंध में भी पूछताछ की गई थी।
