हिजबुल मुजाहिदीन के मारे गए आतंकी बुरहान वानी और जमात उद दावा के प्रमुख हाफिज सईद के बीच बातचीत का ऑडियो सामने आया है। जानकारी के अनुसार वानी ने मारे जाने से कुछ दिन पहले भारत के मोस्ट वांटेड आतंकियों में से एक सईद से बात की थी। गौरतलब है कि हिजबुल कमांडर बुरहान वानी को सुरक्षा बलों ने आठ जुलाई को मार गिराया था। सीएनएन-न्यूज 18 ने यह ऑडियो जारी किया है। हालांकि ऑडियो की सत्यता प्रमाणित नहीं हो पाई है। भारतीय खुफिया एजेंसियों ने पाकिस्तान में बैठे हाफिज और वानी की इस बातचीत को पकड़ा था।
चैनल की रिपोर्ट के अनुसार इस ऑडियो में सुना जा सकता है कि बुरहान वानी ने हाफिज सईद से दुश्मन को हराने के लिए मदद मांगी थी। साथ ही हथियार मुहैया कराने को भी कहा था। टेप के अनुसार वानी कहता है, ”मैं कहना चाहता हूं कि दुश्मन लगभग हार चुका है और हमें इस स्थिति को बनाए रखना होगा। हमें हमलों में तेजी लानी होगी और मौके को गंवाना नहीं चाहिए। इसके लिए हमें हथियार और आपके सहयोग की जरूरत है। हमें साथ मिलकर काम करना चाहिए।”
वानी ने हाफिज से कहा कि अगर लश्कर कुछ और मदद करे तो वह और घाटी के आतंकी ज्यादा नुकसान पहुंचा सकते हैं। वह लश्कर और हिजबुल का संयुक्त मोर्चा बनाने की बात भी करता है। ऑडियो के अनुसार, सईद कहता है, ”आप लोग मुश्किल स्थितियों में रह रहे हैं। लेकिन आपको चिंता करने की जरूरत नहीं है। आपको जो चाहिए हमें बताइए, हम हर तरह की मदद के लिए तैयार हैं।” गौरतलब है कि हाफिज सई 26/11 मुंबई हमलों का मास्टमाइंड भी है। उस पर 10 लाख डॉलर का इनाम भी है। सईद ने लश्कर ए तैयबा का गठन भी किया है। लश्कर भी कश्मीर में आतंकी घटनाओं को अंजाम देता रहा है।
बुरहान वानी के मारे जाने के बाद कश्मीर घाटी में हिंसा फैल गई थी। वहां कई महीनों तक कर्फ्यू लगा हुआ था। साथ ही पथराव की घटनाएं भी बढ़ गई थी। सुरक्षाबलों की ओर से की गई कार्रवाई में कई लोगों की जानें गई थीं। साथ ही कई नौजवान और बच्चे पैलेट गन के शिकार भी हुए थे। हाल ही में वहां पर हालात सामान्य हो पाए हैं।

