छत्‍तीसगढ़ में करीब एक साल पहले विधानसभा उपचुनाव में भाजपा की जीत विवादास्‍पद हो गई है। इस उपचुनाव में कांग्रेस उम्‍मीदवार आखिरी पल में मैदान से हट गए थे। इंडियन एक्‍सप्रेस को फोन पर बातचीत के कई टेप हासिल हुए हैं। यह बातचीत कथित रूप से पूर्व मुख्‍यमंत्री अजित जोगी, उनके बेटे अमित जोगी और मुख्‍यमंत्री रमन सिंह के दामाद पुनीत गुप्‍ता के बीच है। एक टेप में कांग्रेस उम्‍मीदवार मंटूराम पवार (जो बाद में चुनाव से हट गए थे, अब बीजेपी में हैं) और जोगी के विश्‍वासपात्र रहे फिरोज सिद्दीकी की बातचीत है। पवार की सिद्दीकी से, सिद्दीकी की जोगी के एक और विश्‍वासपात्र अमीन मेमन से और अमित जोगी व सिद्दीकी की बातचीत के टेप भी हैं। ज्‍यादातर टेप अगस्‍त 2014 के आखिरी सप्‍ताह में हुई बातचीत के हैं।

बातचीत से ऐसा लगता है कि मंटूराम पवार को अंटागढ़ (एसटी के लिए सुरक्षित) के चुनावी मैदान से हटाने के लिए डील हुई थी। पवार तब जोगी के विश्‍वासपात्र हुआ करते थे। कांकेर जिले की इस सीट पर 13 सितंबर, 2014 को वोटिंग हुई थी। वहां के भाजपा विधायक विक्रम उसेंडी मई में लोकसभा चुनाव जीत गए थे। इसलिए वहां चुनाव हुए थे। उपचुनाव से संबंधित जो टेप मिले हैं उनमें बार-बार सीएम हाउस का जिक्र है।

टेप में क्‍या बातें हैं, यह जानने के लिए नीचे वीडियो पर क्लिक करें:

टेप में जिन लोगों की बातचीत है, उन सबसे ‘इंडियन एक्‍सप्रेस’ ने संपर्क किया। पवार और सिद्दीकी ने माना कि टेप में आवाज उनकी है। पर अमित जोगी, अजित जोगी और पुनीत गुप्‍ता ने इसमें अपनी भागीदारी से इनकार किया।