Election Commission Action on Randeep Surjewala: लोकसभा चुनाव 2024 (Lok Sabha Elections 2024) को लेकर जारी प्रचार के दौरान आपत्तिजनक टिप्पणी को लेकर आज चुनाव आयोग ने कांग्रेस (Congress) नेता रणदीप सिंह सुरजेवाला के खिलाफ बड़ा एक्शन लिया है और अगले 48 घंटों के लिए उनके चुनाव प्रचार पर रोक लगा दी है। ऐसे में चुनाव आयोग के आदेश के तहत सुरजेवाला अगले 48 घंटे तक कांग्रेस पार्टी के लिए किसी भी प्रकार का चुनाव प्रचार (Elections Campaign) नहीं कर पाएंगे।
चुनाव आयोग के आदेश के तहत अब आज शाम 6 बजे से अगले 48 घंटे यानी गुरुवार शाम 6 बजे तक सुरजेवाला कांग्रेस पार्टी के लिए चुनाव प्रचार नहीं कर पाएंगे। इतना ही नहीं, नियमों के मुताबिक इस प्रतिबंध के दौरान वे मीडिया से भी बात नहीं कर सकते हैं।
दरअसल, रणदीप सिंह सुरजेवाला ने मथुरा से वर्तमान सांसद और एक बार फिर बीजेपी के टिकट पर इस सीट से चुनाव लड़ रही एक्ट्रेस हेमा मालिनी के लिए विवादित टिप्पणी की थी, जिसके चलते ही आज चुनाव आयोग ने उन पर प्रतिबंध का आदेश जारी किया है।
हेमा मालिनी के खिलाफ दिया था विवादित बयान
बता दें कि कांग्रेस नेता रणदीप सुरजेवाला ने हरियाणा में एक चुनावी रैली के दौरान अपने संबोधन में कहा था कि हमें लोग विधायक, सांसद क्यों बनाते हैं? हम हेमा मालिनी तो हैं नहीं, कि चाटने के लिए बनाते हैं।’ रणदीप सुरजेवाला के इस विवादित बयान ने एक बड़ा विवाद खड़ा कर दिया था।
अपनी सफाई में क्या बोले थे कांग्रेस नेता?
इसके बाद रणदीप सुरजेवाला ने इस मामले पर सफाई भी दी। उन्होंने कहा कि मेरा इरादा उनका (हेमा मालिनी) अपमान करना या फिर उन्हें आहत करना नहीं था। उनका कहना है कि उनके बयान को तोड़-मरोड़ कर पेश किया गया। हालांकि, अब उनकी दलीलों को चुनाव आयोग ने कोई तवज्जो नहीं दी है और उनके खिलाफ 48 घंटों के लिए चुनाव प्रचार न करने का आदेश दिया है।
कांग्रेस नेता के विवादित बयान पर हेमा मालिनी की भी प्रतिक्रिया आई थी। उन्होंने कहा था कि उन्हें जो भी टिप्पणी करनी है, करने दीजिए। जनता मेरे साथ है. उनके टिप्पणी करने से क्या होगा। हालांकि बीजेपी ने सुरजेवाला के इस बयान को महिलाओं के अपमान से जोड़कर हमला बोला था।