CG Election MP Assembly Elections 2023: मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ में शुक्रवार को विधानसभा का चुनाव संपन्ना हो गया। इन दोनों राज्यों के परिणाम 3 दिसंबर को आएंगे। मध्य प्रदेश में शाम 5 बजे तक कुल 71.16 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाले जबकि छत्तीसगढ़ में दूसरे चरण में 68.15 फीसदी मतदाताओं ने मताधिकार का इस्तेमाल किया। मध्य प्रदेश के नक्सल प्रभावित बालाघाट, मंडला और डिंडोरी जिलों में दोपहर तीन बजे समाप्त हो गया, जबकि राज्य के बाकी इलाकों में मतदान शाम छह बजे समाप्त हुआ। छत्तीसगढ़ में मतदान शाम 5 बजे खत्म हो गया। छत्तीसगढ़ के राजिम जिले की नक्सल प्रभावित बिंद्रानवागढ़ सीट के नौ मतदान केंद्रों पर सुबह सात बजे मतदान शुरू हुआ तथा दोपहर बाद तीन बजे समाप्त हो गया। अन्य निर्वाचन क्षेत्रों में सुबह आठ बजे मतदान शुरू हुआ जहां शाम पांच बजे तक मतदाताओं ने मताधिकार का इस्तेमाल किया।
मध्य प्रदेश और छतीसगढ़ विधानसभा चुनाव से जुड़े तमाम लेटेस्ट अपडेट के लिए पढ़ें jansatta.com का ब्लॉग।
छत्तीसगढ़ में मतदान खत्म हो गया है। अभी पोलिंग बूथ के अंदर मौजूद लोगों को वोट डालने दिए जाएंगे। राज्य के चुनाव परिणाम 3 दिसंबर को घोषित किए जाएंगे।
छत्तीसगढ़ में मतदान के दौरान एक महिला की मृत्यु हो गयी। वहीं मतदान करने जा रहे एक व्यक्ति को जंगली हाथी ने कुचल दिया। छत्तीसगढ़ के बलौदाबाजार जिले के कसडोल विधानसभा क्षेत्र में एक महिला की मतदान के दौरान मृत्यु हो गई। कसडोल विधानसभा सीट के रिटर्निंग ऑफिसर भूपेंद्र अग्रवाल ने बताया कि क्षेत्र के मल्दा ग्राम पंचायत के मतदान केंद्र क्रमांक 76 में सहोदरा बाई निषाद (58) मतदान के लिए कतार में खड़ी थी। उन्होंने बताया कि वह अपनी बारी का इंतजार कर रही थी तभी अचानक नीचे गिर पड़ी। मतदानकर्मियों की सहायता से परिजनों ने उसे सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र कसडोल पहुंचाया जहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया। एक अन्य घटना में कोरिया जिले के कोरिया वन मंडल के अंतर्गत खड़गवां वन परिक्षेत्र के मंगोरा गांव में मतदान करने जा रहे ग्रामीण उमेन्द्र सिंह (25) की जंगली हाथी के हमले में मृत्यु हो गई। वन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि सिंह जब घर से निकला तब गांव के करीब एक जंगली हाथी विचरण कर रहा था। हाथी को देखने बड़ी संख्या में ग्रामीण मौजूद थे। जब सिंह वहां पहुंचा तब हाथी भीड़ की तरफ दौड़ा और सिंह को कुचलकर मार डाला। सिंह के परिजनों को तात्कालिक सहायता राशि दी गई है।
मध्य प्रदेश में दोपहर तीन बजे तक 55 फीसदी और छत्तीसगढ़ में 60% वोट डाले गए हैं।
नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि कमल का बटन दबाने से पाकिस्तान में दहशत होगी, आतंकियों में दहशत होगी। जो भी सीमा पर जाकर देश की सेवा नहीं कर पाते हैं, वो चुनावों में बीजेपी को वोट कर देश की सेवा कर सकते हैं।
मध्य प्रदेश के मुरैना की दिमनी विधानसभा में कटेला के एक पोलिंग बूथ में हंगामे की खबर है। यहां कुछ दबंग लोगों ने मतदाताओं को वोट डाले से रोका है। इसके अलावा जबलपुर की पनागर के बामनोद में गांव वालों ने वोटिंग का बहिष्कार किया है।
दोपहर 1 बजे तक छत्तीसगढ़ की भरतपुर-सोनहट (एसटी) -35.35%, मनेंद्रगढ़ - 36.80 %, बैकुंठपुर - 39.93 %, प्रेमनगर - 45.14%, भटगांव - 45.21%, प्रतापपुर (एसटी) - 43.70%, रामानुजगंज (एसटी) - 44.80%, समरी (एसटी) - 44.70%, लुंड्रा (एसटी) - 44.00% और अंबिकापुर - 40.23% मतदान हुआ।
लोकसभा की पूर्व अध्यक्ष सुमित्रा महाजन ने शुक्रवार को मध्यप्रदेश विधानसभा चुनावों में अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया और कहा कि उन्होंने विकास के मुद्दे पर वोट डाला। महाजन ने अपने गृह नगर इंदौर के ओल्ड पलासिया क्षेत्र के एक मतदान केंद्र में वोट डालने के बाद कहा, "मैंने विकास के मुद्दे पर मतदान किया।"
उन्होंने कहा कि देश की स्वतंत्रता को 75 साल से ज्यादा हो गए हैं और नागरिकों में मतदान को लेकर जागृति बढ़ी है। BJP की 80 वर्षीय नेता ने कहा,"मतदान हमारा संवैधानिक अधिकार और कर्तव्य, दोनों है।"
कांग्रेस पार्टी के सीनियर नेता दिग्विजय सिंह ने मध्य प्रदेश के गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा के खिलाफ एक्शन की मांग की है। नरोत्तम मिश्रा ने कहा था कि अगर राज्य में बीजेपी के अलावा अन्य कोई पार्टी जीतती है तो पाकिस्तान में उत्सव होगा। दिग्विजय सिंह ने कहा कि यह एक उकसाने वाला बयान है। उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई होनी चाहिए. भारतीय चुनाव आयोग (ECI) को उन्हें तुरंत नोटिस देना चाहिए।
मध्य प्रदेश के सीएम भूपेश बघेल ने कहा कि सभी तरफ से अच्छी खबरें आ रही हैं। हर तरफ एक तरफा माहौल है। इस बार हम 75 पार करेंगे। चुनाव मेरे चेहरे पर हुआ है।
दूसरे चरण में कांग्रेस की ओर से मुख्यमंत्री भूपेश बघेल (पाटन), विधानसभा अध्यक्ष चरणदास महंत (सक्ती), उपमुख्यमंत्री टीएस सिंह देव (अंबिकापुर), गृह मंत्री ताम्रध्वज साहू (दुर्ग ग्रामीण) और रवींद्र चौबे (साजा) सहित राज्य के आठ मंत्रियों के भाग्य का फैसला आज होगा।
भाजपा की ओर से प्रदेश अध्यक्ष और सांसद अरुण साव (लोरमी), नेता प्रतिपक्ष नारायण चंदेल (जांजगीर-चांपा), केंद्रीय जनजातीय मामलों की राज्य मंत्री रेणुका सिंह (भरतपुर-सोनहत-एसटी), सांसद गोमती साय (पत्थलगांव-एसटी), वरिष्ठ विधायक और पूर्व मंत्री बृजमोहन अग्रवाल (रायपुर दक्षिण), अजय चंद्राकर (कुरुद) और पुन्नूलाल मोहिले (मुंगेली) दूसरे चरण में प्रमुख उम्मीदवार हैं।
छत्तीसगढ़ में मुख्य मुकाबला भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस के बीच है। लेकिन राजनीतिक विशेषज्ञों के मुताबिक, बिलासपुर संभाग की कई सीट पर त्रिकोणीय मुकाबला होने की संभावना है। इस संभाग की कुछ सीटों पर जोगी की पार्टी और बसपा की अच्छी-खासी मौजूदगी है। वहीं AAP भी इस क्षेत्र पर ध्यान केंद्रित कर रही है।
अधिकारियों ने बताया कि दूसरे चरण में 827 पुरुष, 130 महिलाएं और लैंगिक रूप से तृतीय वर्ग के एक उम्मीदवार समेत कुल 958 प्रत्याशी हैं। उन्होंने बताया कि रायपुर शहर पश्चिम सीट पर सबसे अधिक 26 उम्मीदवार हैं, जबकि डौंडीलोहारा निर्वाचन क्षेत्र में सबसे कम चार उम्मीदवार मैदान में हैं। अधिकारियों ने बताया कि दूसरे चरण में कुल मतदाताओं में से 81,41,624 पुरुष, 81,72,171 महिलाएं और 684 लैंगिक रूप से तीसरे वर्ग के मतदाता हैं। दूसरे चरण के लिए 18,833 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। राज्य के 70 विधानसभा क्षेत्रों में से 44 सीट सामान्य वर्ग की हैं जबकि 17 सीट अनुसूचित जनजाति के लिए और नौ सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित हैं।
छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले के मस्तूरी क्षेत्र में मानिकपुर ढेंका ग्राम पंचायत के निवासियों ने भी क्षेत्र में सड़क निर्माण सहित विकास की कमी के मुद्दे पर वोट देने से इनकार कर दिया है। बिलासपुर कलेक्टर अवनीश शरण ने बताया कि मामले की जानकारी मिलने पर क्षेत्र के अनुविभागीय दंडाधिकारी (एसडीएम) ग्रामीणों के साथ चर्चा करने के लिए गांव गए हैं और इस संबंध में अधिक जानकारी की प्रतीक्षा है।
छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले के ठेंगागुड्डी गांव के निवासी मतदान केंद्र पर नहीं पहुंचे। उन्होंने अपने गांव में सड़क का निर्माण नहीं होने का आरोप लगाते हुए मतदान का बहिष्कार करने का फैसला किया है। गांव के निवासी सोनू प्रधान ने संवाददाताओं से कहा, ''गांव में 330 से अधिक मतदाता हैं और सभी ने अपने मताधिकार का प्रयोग नहीं करने का फैसला किया है। हम पहले ही कह चुके हैं कि जब तक गांव में सड़क निर्माण की हमारी मांग पूरी नहीं हो जाती, हम चुनावी प्रक्रिया में हिस्सा नहीं लेंगे।''
छत्तीसगढ़ भाजपा प्रदेश अध्यक्ष अरुण साव (प्रत्याशी लोरमी क्षेत्र) ने बिलासपुर शहर में तथा केंद्रीय राज्य मंत्री रेणुका सिंह (प्रत्याशी भरतपुर—सोनहत) ने सूरजपुर जिले के परशुरामपुर गांव में मताधिकार का प्रयोग किया। साजा विधानसभा क्षेत्र से भाजपा प्रत्याशी ईश्वर साहू ने बिरनपुर गांव में अपने परिवार के साथ मतदान किया। इस वर्ष अप्रैल माह में एक सांप्रदायिक हिंसा के दौरान ईश्वर साहू के पुत्र भुवनेश्वर साहू की हत्या हो गई थी।
छत्तीसगढ़ विधानसभा अध्यक्ष चरणदास महंत और उनकी पत्नी तथा कोरबा से सांसद ज्योत्सना महंत, राज्य सरकार में मंत्री अनिला भेड़िया, रविंद्र चौबे, उमेश पटेल, जयसिंह अग्रवाल, अमरजीत भगत और विधानसभा में विपक्ष के नेता नारायण चंदेल ने अपने निर्वाचन क्षेत्रों में मताधिकार का प्रयोग किया।
भूपेश बघेल के क्षेत्र पाटन में भाजपा ने उनके दूर के भतीजे और पार्टी सांसद विजय बघेल को मैदान में उतारा है। जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) के प्रदेश अध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री अजीत जोगी के बेटे अमित जोगी की पाटन में उम्मीदवारी ने मुकाबले में एक नया आयाम जोड़ दिया है। पाटन में संभावित त्रिकोणीय मुकाबले के बारे में पूछे जाने पर, बघेल ने इनकार किया और कहा कि यह लोग और किसान हैं (उनकी ओर से चुनाव) जो लड़ रहे हैं तथा मुकाबला एकतरफा है।
छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव में शुक्रवार को 70 सीटों के लिए हो रहे दूसरे और अंतिम चरण के मतदान में दोपहर एक बजे तक लगभग 38 फीसदी मतदाताओं ने मतदान किया। अधिकारियों ने बताया कि शुरुआत में मतदान धीमा रहा, लेकिन समय बीतने के साथ ही मतदाता बड़ी संख्या में मतदान के लिए अपने घरों से निकलने लगे। मतदान केंद्रों के सामने लंबी कतारें देखी जा सकती हैं। राज्यपाल विश्वभूषण हरिचंदन और उनकी पत्नी प्रथम महिला सुप्रभा हरिचंदन ने राजधानी रायपुर के सिहावा भवन सिविल लाइंस स्थित आदर्श मतदान केंद्र पहुंच कर अपने मताधिकार का प्रयोग किया।
मध्य प्रदेश में दोपहर 1 बजे तक 45.40% मतदान हुआ है। सीएम शिवराज, कमलनाथ, ज्योदिरादित्य सिंधिया और दिग्विजिय सिंह का नाम मताधिकार का प्रयोग करने वाले नेताओं में शामिल है। बात अगर छत्तीसगढ़ की करें तो यहां दोपहर 1 बजे तक 38.22 फीसदी वोट डाले गए हैं। राज्य के सीएम भूपेश बघेल अपने मताधिकार का प्रयोग कर चुके हैं।
*Election 2023 LIVE: MP-छत्तीसगढ़ चुनाव के लिए वोटिंग जारी, क्या है चुनावी माहौल ? | MP Election 2023*
Election 2023 LIVE: MP-छत्तीसगढ़ चुनाव के लिए वोटिंग जारी, क्या है चुनावी माहौल ? | MP Election 2023
कांग्रेस पार्टी के सीनियर नेता और एमपी के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह औऱ उनकी पत्नी अमृता राय ने भोपाल में अपने मताधिकार का प्रयोग किया।
रमन सिंह ने कहा कि अभी तक 20 से 23 फीसदी लोगों द्वारा वोटिंग की खबर है। वोट डालने के लिए महिलाओं की लंबी लाइन है। यह बीजेपी के लिए फायदेमंद साबित होगी। मैं सभी वोटर्स से वोट डालने की अपील करता हूं। हम छत्तीसगढ़ में बदलाव की बयार देख सकते हैं।
कांग्रेस ने शुक्रवार को छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश के मतदाताओं से अपने मत का बेहतरीन उपयोग करने तथा कांग्रेस सरकार का चुनाव करने की अपील करते हुए कहा कि कांग्रेस सरकार पर गरीबों, किसानों, महिलाओं और युवाओं का भरोसा है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि राज्य को विकास, प्रगति और सामाजिक न्याय देने में सक्षम इस न्याययुक्त सरकार को बनाये रखने में उन्हें मदद करनी होगी।
मध्य प्रदेश के इंदौर में जिन मतदाताओं ने सुबह 9 बजे तक मतदान किया, उनके लिए मुफ्त में पोहा बांटा गया। एमपी में सुबह 9 बजे तक 11.13 फीसदी मतदान हुआ था। बात करें इंदौर की तो वहां की 9 सीटों पर सबसे कम 6.52 फीसदी मतदान हुआ।
छत्तीसगढ़ में 11 बजे तक लगभग 19.65 प्रतिशत मतदान हुआ है। वहीं मध्य प्रदेश में 27.62 फीसदी मतदान हुआ है।
मध्य प्रदेश के भिंड में बीजेपी उम्मीदवार पर पथराव की खबर सामने आ रही है। भिंड के महगांव में भाजपा उम्मीदवार राकेश शुक्ला पर गांव वालों ने ही पथराव कर दिया है। बताया जा रहा है कि राकेश शुक्ला गांव में मतदान व्यवस्था देखने पहुंचे थे तभी लोगों ने उन्हें घेर लिया और पत्थर फेंकने शुरू कर दिए। एक पत्थर राकेश शुक्ला के पैर में लगा, जिसके बाद उनके सुरक्षाकर्मी ने हवाई फायरिंग भी की। बताया जा रहा है कि गांव वालों ने राकेश शुक्ला की गाड़ी में तोड़फोड़ की है।
मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में वोटिंग के बीच कांग्रेस और बीजेपी नेताओं के बीच तीखी जुबानी जंग जारी है। मुकाबला दतिया में भी रोमांचक है। इस सीट पर बीजेपी के नरोत्तम मिश्रा और कांग्रेस के राजेंद्र भारती आमने-सामने हैं। राजेंद्र भारती ने मध्य प्रदेश के गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा पर बड़ा हमला बोला है। उन्होंने कहा है कि नरोत्तम मिश्रा दतिया के सबसे बड़े आतंकी हैं। वह सिर्फ कानून तोड़ना जानते हैं।
छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश से वोटिंग के बीच हिंसक घटनाओं की भी खबर सामने आ रही है। एक तरफ छत्तीसगढ़ के धमतरी में IED ब्लास्ट हुआ है तो वहीं एमपी के मुरैना में दो गुटों के बीच फायरिंग की जानकारी है। यह घटना दिमनी में हुई है। फायरिंग की इस घटना में 2 लोगों के जख्मी होने की खबर है।
छत्तीसगढ़ में चल रही दूसरे फेज की वोटिंग के बीच धमतरी जिले में एक नक्सली हमला हुआ है। जानकारी के मुताबिक, नक्सलियों ने सीआरपीएफ की एक टीम पर IED ब्लास्ट से इस हमले को अंजाम दिया। नक्सलियों ने बाइक पर जा रहे जवानों को टारगेट किया गया। ये जवान वोटिंग बूथ पर सुरक्षा में तैनात थे। इस हमले में दोनों जवान सुरक्षित हैं।
छत्तीसगढ़ के विधानसभा चुनाव में आज दूसरे चरण के मतदान के दौरान रायपुर उत्तर विधानसभा सीट की कमान महिलाओं के हाथ में होगी। इस सीट पर पर्यवेक्षक से लेकर मतदान कर्मी तक सभी महिलाएं हैं। रायपुर जिले के अधिकारियों ने बताया कि आजाद भारत में यह पहली बार ऐसा होने जा रहा है कि पूरे विधानसभा क्षेत्र में निर्वाचन का भार महिलाओं पर होगा।