प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज दिवाली के त्यौहार को ध्यान में रखते हुए पहली बार अशोक चक्र वाला इंडिया गोल्ड कॉयन लॉन्च किया है। ये सिक्का सरकार की गैरंटी के साथ साथ बाजार में आएगा। सिक्के दो साइज में होंगे जिसमें 5 ग्राम का छोटा और 10 ग्राम का बड़ा होगा। इस पर राष्ट्रीय चिन्ह अशोक और महात्मा दांधी का चित्र अंकित है।

पीएम मोदी ने दिवाली और धनतेरस से पहले सोने से जुड़ी 3 स्कीम को राजधानी में लॉन्च किया। आपको बता दें कि पीएम मोदी ने अशोक चक्र वाले सोने के सिक्के के अलावा गोल्ड मोनेटाइजेशन और गोल्ड बांड स्कीम भी लॉन्च की। इस स्कीम के तहत 5 और 10 ग्राम के सोने के सिक्कों के अलावा 20 ग्राम का गोल्ड बार भी उपलब्ध रहेगा।

मोदी ने भौतिक रूप में सोने की मांग को कम करने और देश में बिना उपयोग के पड़े 20,000 टन सोने को उपयोग में लाने के लिये तीन योजनाओं को लॉन्च किया है। इस अवसर पर पीएण मोदी ने कहा कि भारत में 20,000 टन सोना बेकार पड़ा है, सोना महिला सशक्तिकरण का महत्वपूर्ण पहलू है।

लॉन्चिंग के दौरान उन्होंने कहा कहा कि एमएसटीसी स्टोर के जरिए 5 ग्राम के 15 हजार, 10 ग्राम के 20 हजार और 20 ग्राम के 3750 बार बेचे जाएंगे। तो वहीं गोल्ड मोनेटाइजेशन स्कीम के तहत भारतीय नागरिकों को निवेश करने का मौका मिलेगा।

इस योजना के तहत 30 ग्राम से ज्यादा सोना जमा कराया जा सकता है। जमा कराए गोल्ड पर ढाई प्रतिशत तक ब्याज मिलेगा। इस स्कीम के तहत घरों या बैंक के लॉकर में रखे सोने पर ब्याज के रूप में अच्छी आमदनी भी होगी। महिलाओं को भी इस गोल्ड स्कीम से काफी फायदा होगा, ऐसे में हम अपनी मां और बहनों को इस स्कीम के जरिये आर्थिक सुरक्षा दे रहे हैं

इसमें 995 शुद्धता वाला न्यूनतम 30 ग्राम सोने के बराबर सोने की बट्टी, सिक्का या आभूषण जमा कराया जा सकेगा। स्वर्ण बांड योजना के तहत निवेशकों को दो ग्राम सोने से अधिकतम 500 ग्राम सोने तक के बराबर बांड खरीदने का विकल्प होगा।

आपको बता दें कि यह पहले चरण की स्वर्ण बांड योजना है और इसके आगे के चरणों को बाद में लॉन्च किया जाएगा। इस बांड की अवधि आठ साल की होगी और पांचवें साल से इसमें बाहर निकलने का विकल्प उपलब्ध होगा।