PM Ayushman Card: केंद्र सरकार ने 70 साल से ऊपर उम्र के वरिष्ठ नागरिकों को पांच लाख रुपये का हेल्थ कवर देने का ऐलान किया था। अब हेल्थ और फैमिली वेलफेयर मिनिस्टर जेपी नड्डा ने जानकारी दी है कि जो परिवार आयुष्मान भारत स्कीम में कवर है, उन्हें भी वरिष्ठ नागरिकों के लिए पांच लाख रुपये का टॉप अप कवर दिया जाएगा।
जेपी नड्डा ने बताया कि जिस परिवार को पांच लाख रुपये का आयुष्मान भारत कवर दिया जा रहा है, उनके परिवार के 70+ उम्र वाले वरिष्ठ नागरिकों को पांच लाख रुपये का अतिरिक्त कवर दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि सरकार ऐसे वरिष्ठ नागरिकों के लिए एक अलग तरह का कार्ड जारी करेगी, जिससे उन्हें आयुष्मान भारत फैमिली कार्ड और सीनियर सीटिजन कार्ड से अलग पहचाना जा सके। उन्होंने कहा कि हम इस कार्ड को अक्टूबर में लॉन्च करेंगे।
जेपी नड्डा ने मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल के 100 दिन पूरे होने के अवसर पर एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबी-पीएमजेएवाई) में 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी लोगों को शामिल किया जाएगा, चाहे उनकी सामाजिक-आर्थिक स्थिति कुछ भी हो। उन्होंने कहा कि अक्टूबर में शुरू की जाने वाली इस विस्तारित योजना से लगभग 4.5 करोड़ परिवारों के लगभग छह करोड़ नागरिकों को लाभ मिलेगा।
Ayushman Card: घर बैठे बनवाएं आयुष्मान कार्ड, बेहद सिंपल है तरीका
ऑनलाइन वैक्सीन प्रबंधन पोर्टल ‘यू-विन’ की होगी शुरुआत
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे. पी. नड्डा ने शुक्रवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अक्टूबर में ऑनलाइन वैक्सीन प्रबंधन पोर्टल ‘यू-विन’ की शुरुआत करेंगे, जिसका फिलहाल प्रायोगिक आधार पर संचालन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि यह पोर्टल गर्भवती महिलाओं के साथ-साथ जन्म से लेकर 17 वर्ष की आयु तक के बच्चों के टीकाकरण और दवाओं का स्थायी डिजिटल रिकॉर्ड रखने के लिए बनाया गया है। इस दौरान उन्होंने मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल की कई अन्य उपलब्धियां भी गिनाईं। (इनपुट – PTI / भाषा)