आज की ताजा खबर (Aaj Ki Taaja Khabar), Hindi News (हिंदी न्यूज़) LIVE: कलकत्ता हाइकोर्ट IPAC रेड मामले पर आज सुनवाई करेगा। कोलकाता में पॉलिटिकल कंसल्टेंट फर्म IPAC के IT हेड प्रतीक जैन के ऑफिस पर 8 जनवरी को ED ने रेड मारी थी। रेड के दौरान बंगाल CM ममता बनर्जी भी उसी जगह पहुंचीं थीं। ED ने ममता पर आरोप लगाया था कि वो प्रतीक जैन के घर में जबरदस्ती घुसीं और कई डाक्यूमेंट्स और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस ले गईं। इसके बाद 9 जनवरी को ED ने मामले में दखल देने के लिए कलकत्ता हाइकोर्ट का रुख किया था। 9 जनवरी को कोर्टरूम में हंगामे के कारण सुनवाई नहीं हो सकी थी। इसके बाद हाईकोर्ट ने मामले की सुनवाई 14 जनवरी के लिए टाल दी थी। देश भर में आज मकर संक्राति और पोंगल का त्योहार मनाया जा रहा है। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में चल रहे माघ मेले में इस अवसर पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु पवित्र स्नान करने के लिए संगम घाट पर पहुंचे। एसपी माघ मेला नीरज पांडे ने बताया, “मकर संक्रांति को ध्यान में रखते हुए पुलिस ने पूरी व्यवस्था कर ली है। करीब 10,000 पुलिसकर्मी तैनात हैं। 22 पीएसी, 6 आरएएफ, एनडीआरएफ, एटीएस और नागरिक पुलिस बल के जवान बड़ी संख्या में तैनात हैं। जल पुलिस लगातार गश्त कर रही है। ड्रोन कैमरों और सीसीटीवी कैमरों के जरिए निगरानी की जा रही है। पूरी तैयारियां पूरी हैं और सभी को सुरक्षित स्नान का आश्वासन दिया जा रहा है।”

वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार से अपने नए कार्यालय ‘सेवा तीर्थ’ परिसर में शिफ्ट करेंगे। यह कदम केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी सेंट्रल विस्टा पुनर्विकास परियोजना का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। नई व्यवस्था के तहत प्रधानमंत्री कार्यालय अब ‘सेवा तीर्थ-1’ भवन में संचालित होगा। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मंगलवार को अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से फोन पर बातचीत की जिसमें व्यापार, महत्वपूर्ण खनिजों, परमाणु ऊर्जा और रक्षा क्षेत्रों में सहयोग पर ध्यान केंद्रित किया गया। वहीं, ट्रंप के प्रशासन ने मंगलवार को कहा कि वेनेजुएला में हिरासत में लिए गए कई अमेरिकी नागरिकों को रिहा कर दिया गया है। अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने कहा, ‘‘हम वेनेजुएला में हिरासत में लिए गए अमेरिकियों की रिहाई का स्वागत करते हैं। यह अधिकारियों द्वारा सही दिशा में उठाया गया एक महत्वपूर्ण कदम है।’’ देश दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लेटेस्ट अपडेट्स के लिए पढ़ें जनसत्ता.कॉम।

Live Updates
10:19 (IST) 14 Jan 2026

रविशंकर प्रसाद के आधिकारिक आवास में आग

दिल्ली में मदर टेरेसा क्रिसेंट मार्ग पर स्थित भारतीय जनता पार्टी के सांसद रविशंकर प्रसाद के आधिकारिक आवास में बुधवार सुबह आग लग गई। इस घटना में कोई हताहत नहीं हुआ। यह तुरंत पता नहीं चल पाया कि घटना के समय पटना साहिब के सांसद घर पर थे या नहीं। डीएफएस के अधिकारी ने बताया कि प्रसाद के आवास पर आग लगने की सूचना सुबह करीब आठ बजकर पांच मिनट पर मिली। आग घर के एक कमरे में रखे फर्नीचर में लगी थी। उन्होंने बताया कि दमकल की तीन गाड़ियां तुरंत मौके पर भेजी गईं और सुबह आठ बजकर 35 मिनट पर आग पर काबू पा लिया गया। उन्होंने बताया कि इस घटना में कोई घायल नहीं हुआ। आग लगने के कारण का पता लगाया जा रहा है। दिल्ली पुलिस की फॉरेंसिक टीम भी मौके पर मौजूद थी।

09:41 (IST) 14 Jan 2026

बीएमसी चुनाव पहचान पत्र

बीएमसी के आगामी चुनाव में मतदाताओं को मतदान करने के लिए या तो मतदाता फोटो पहचान पत्र या राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा अनुमोदित 12 वैकल्पिक पहचान दस्तावेजों में से कोई एक प्रस्तुत करना होगा। नगर आयुक्त और जिला निर्वाचन अधिकारी भूषण गगरानी ने मंगलवार को कहा कि मतदाताओं को मतदान केंद्र पर फोटो पहचान पत्र दिखाकर अपनी पहचान स्थापित करनी होगी। जिनके पास मतदाता पहचान पत्र नहीं है वे अधिसूचित 12 दस्तावेजों में से कोई एक प्रस्तुत कर सकते हैं जिनमें पासपोर्ट, आधार कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, पैन कार्ड, सरकार द्वारा जारी फोटो पहचान पत्र और बैंक या डाकघर की फोटो वाली पासबुक शामिल हैं।

09:13 (IST) 14 Jan 2026

कर्नाटक कांग्रेस प्रवक्ता के खिलाफ शिकायत

कर्नाटक के डीजीपी एम.ए. सलीम के समक्ष कांग्रेस प्रवक्ता एम लक्षन के खिलाफ गलत जानकारी के माध्यम से जनता में अशांति और घृणा भड़काने और सार्वजनिक उपद्रव पैदा करने वाले झूठे बयान फैलाने के आरोप में शिकायत दर्ज कराई गई है।

08:55 (IST) 14 Jan 2026

Aaj ki Taaza Khabar LIVE: राजौरी में नियंत्रण रेखा के पास पाकिस्तानी ड्रोन

कल रात राजौरी में नियंत्रण रेखा के पास कई पाकिस्तानी ड्रोन देखे गए। एक स्थानीय निवासी ने बताया, "पिछले दो-चार दिनों से पाकिस्तानी ड्रोन आरएस पुरा, नौशेरा और पुंछ में देखे जा रहे हैं। यह इलाका सीमा से लगा हुआ है और कल रात पाकिस्तान ने इस क्षेत्र में अपने ड्रोन भेजे।"

08:53 (IST) 14 Jan 2026

Aaj ki Taaza Khabar LIVE: ईरान में विरोध प्रदर्शनों में मरने वालों की संख्या

ईरान में प्रदर्शनकारियों के खिलाफ कार्रवाई में मरने वालों की संख्या बढ़कर 2,571 हो गई है। अमेरिका की मानवाधिकार संस्था ‘ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट न्यूज एजेंसी’ ने ये आंकड़े बताए हैं। संस्था ने बताया कि 18,000 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया गया है। ईरान में प्रदर्शन के कारण इंटरनेट बंद है।

08:52 (IST) 14 Jan 2026

Aaj ki Taaza Khabar LIVE: जयशंकर की अमेरिकी विदेश मंत्री से फोन पर बात

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मंगलवार को अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से फोन पर बातचीत की, जिसमें व्यापार, महत्वपूर्ण खनिजों, परमाणु ऊर्जा और रक्षा क्षेत्रों में सहयोग पर ध्यान केंद्रित किया गया। विदेश मंत्री ने सोशल मीडिया पर कहा, “अभी-अभी विदेश मंत्री रुबियो के साथ एक अच्छी बातचीत हुई। हमने व्यापार, महत्वपूर्ण खनिजों, परमाणु सहयोग, रक्षा और ऊर्जा पर चर्चा की।” उन्होंने कहा, “इन और अन्य मुद्दों पर संपर्क में रहने पर सहमति बनी है।”