वेस्टइंडीज के खिलाफ डे नाइट टेस्ट मैच के दूसरे दिन रविवार (13 जुलाई) तो रन आउट की घटना को लेकर पैट कमिंस और अंपायर नितिन मेनन के बीच तीखी बहस हुई। कमेंटेटर इयान बिशप के अनुसार अंपायर का कहना था कि ऑस्ट्रेलियाई टीम ने अपील ही नहीं की इसलिए वह टीवी अंपायर के पास नहीं गए। कमिंस को यह स्पष्टीकरण पसंद नहीं आया।
वेस्टइंडीज की पारी के 24वें ओवर में जॉन कैंपबेल ने मिचेल स्टार्क की गेंद को मिडऑन की ओर धकेलकर एक रन के लिए दौड़े। कमिंस ने गेंद पर झपट्टा मारा और नॉन स्ट्राइकर एंड पर सीधा थ्रो किया। न तो गेंदबाज ने और न ही ऑस्ट्रेलियाई कप्तान ने अपील की। न ही स्लिप कॉर्डन पर मौजूद फील्डर्स ने। सब्स्टीट्यूट फील्डर मार्नस लाबुशेन ने बाद में दावा किया कि उन्होंने अपील की थी।
नितिन ने थर्ड अंपायर के पास नहीं भेजा
मैदान पर लगी बड़ी स्क्रीन पर जब रीप्ले दिखाया गया तो ड्रामा और बढ़ गया। ऐसा लग रहा था कि कैंपबेल का बल्ला शुरू में जमीन पर लगने के बाद उछला था और बेल्स गिरने पर बल्ला हवा में लग रहा था। यह जानने के लिए कि क्या बल्ला पहले क्रीज के पीछे जमीन पर लगा था, उसे टीवी पर बारीकी से देखना जरूरी था। अगर ऐसा होता तो वह नॉट आउट होते, लेकिन अंपायर नितिन ने इसे थर्ड अंपायर के पास नहीं भेजा।
मैंने अपील की थी!
रिप्ले देखकर कमिंस अंपायर के पास गए। स्टंप माइक पर कमिंस कहते सुने गए, “आप इसे चेक क्यों नहीं करते? क्या आप अभी चेक कर सकते हैं?” कमेंट्री में वेस्टइंडीज के पूर्व तेज गेंदबाज इयान बिशप ने अनुमान लगाया कि मेनन ने कमिंस से कहा था कि उन्होंने फैसला थर्ड अंपायर को नहीं भेजा क्योंकि किसी भी ऑस्ट्रेलियाई ने अपील नहीं की थी। तब लाबुशेन ने कहा, “लेकिन मैंने अपील की थी!”
फरवरी 2024 में भी कुछ ऐसा ही हुआ था
पिछले साल फरवरी 2024 में वेस्टइंडीज के खिलाफ ऑस्ट्रेलिया के दूसरे टी20 मैच के दौरान भी दोनों टीमों के बीच ऐसी ही एक घटना घटी थी। किसी ने अपील नहीं की और अंपायर जेरार्ड अबूद ने नॉट आउट करार दिया, जिसके बाद ऑस्ट्रेलिया को विकेट नहीं मिला। मैच के 19वें ओवर में, वेस्टइंडीज के 11वें नंबर के बल्लेबाज अल्जारी जोसेफ कवर की ओर दौड़े। ऑस्ट्रेलियाई कप्तान मिचेल मार्श ने गेंद ली और स्पेंसर जॉनसन की ओर फेंकी, जिन्होंने गिल्लियां उड़ा दीं, लेकिन अपील नहीं की। बड़े स्क्रीन पर रीप्ले में दिखा कि बल्लेबाज क्रीज से बाहर था और ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी जश्न मनाने लगे, लेकिन अबूद के यह कहने पर कि “रुको, रुको, रुको, रुको। रुको, कोई अपील नहीं हुई” यह जश्न बीच में ही रुक गया।
मैंने अपील की
ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी टिम डेविड बाउंड्री रोप के पास डीप पॉइंट पर फील्डिंग कर रहे थे। उन्होंने ने एबॉड से कहा, “मैंने अपील की, जेरार्ड, मैंने अपील की, मैं तुमसे वादा करता हूं। यह मजाक है। मैंने डीप पॉइंट से अपील की, मैंने अपील की। और डेविड वार्नर को यह कहते हुए सुना जा सकता था, “यह अंपायर की गलती है।”