भारत के पूर्व सलामी बल्लेबाज शिखर धवन उन चार खिलाड़ियों में शामिल हैं जिन्हें 19 फरवरी से नौ मार्च तक पाकिस्तान और दुबई में होने वाली आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी के लिए बुधवार को प्रतियोगिता दूत नियुक्त किया गया।
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने धवन के अलावा जिन अन्य खिलाड़ियों को प्रतियोगिता दूत नियुक्त किया है उनमें पाकिस्तान के 2017 में चैंपियंस ट्रॉफी जीतने वाली टीम के कप्तान सरफराज अहमद, ऑस्ट्रेलिया के पूर्व ऑलराउंडर शेन वॉटसन और न्यूजीलैंड के तेज गेंदबाज टिम साउदी शामिल हैं।
एंबेसडर्स मैचों में रहेंगे उपस्थित
यह चारों खिलाड़ी प्रतियोगिता के दौरान इस टूर्नामेंट को लेकर कॉलम लिखेंगे और मैचों में भी उपस्थित रहेंगे। हालांकि यह साफ नहीं किया गया है कि शिखर धवन मैचों के लिए पाकिस्तान जाएंगे या नहीं। भारतीय टीम टूर्नामेंट के लिए पाकिस्तान नहीं जा रही है। उसके सारे मैच दुबई में होने वाले हैं। वहीं आईसीसी के अंपायरिंग पैनल में भी कोई भारतीय नाम शामिल नहीं है। शिखर धवन को अपनी जिम्मेदारी के चलते पाकिस्तान जाना पड़ सकता है। धवन इसे लेकर साफ तौर पर कुछ नहीं कहा है।
नए रोल से खुश हैं शिखर धवन
चैंपियंस ट्रॉफी में विश्व की सर्वश्रेष्ठ आठ टीम भाग लेंगी। धवन ने आईसीसी द्वारा जारी विज्ञप्ति में कहा, ‘‘चैंपियंस ट्रॉफी का हिस्सा बनना विशेष एहसास है तथा आगामी टूर्नामेंट का दूत के रूप में लुत्फ उठाना बड़ा सम्मान है। यह अपनी तरह की खास प्रतियोगिता है जिससे मेरी कई यादें जुड़ी हैं।’’
धवन ने चैंपियंस ट्रॉफी में दो बार भाग लिया और दोनों अवसरों पर उन्होंने गोल्डन बैट (टूर्नामेंट में सर्वाधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज को मिलने वाला पुरस्कार) हासिल किया। यह उपलब्धि हासिल करने वाले वह दुनिया के एकमात्र खिलाड़ी हैं। इस सलामी बल्लेबाज ने भारत की तरफ से चैंपियंस ट्रॉफी में सर्वाधिक 701 रन बनाए हैं। उन्हें 2013 में खेली गई चैंपियंस ट्रॉफी में टूर्नामेंट का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुना गया था।
सरफराज इस बात से बेहद खुश हैं कि पाकिस्तान को इस टूर्नामेंट की मेज़बानी करने का मौक़ा मिला है। सरफराज ने कहा, “मैं कभी नहीं भूल सकता कि 2017 में पाकिस्तान के कप्तान के तौर पर सफ़ेद जैकेट पहनना और ट्रॉफी उठाना कितना ख़ास एहसास था… मैं क्रिकेट कैलेंडर में इस प्रतियोगिता की वापसी देखकर और अपने देश को इस तरह के ख़ास आयोजन की मेज़बानी करते देखकर बहुत ख़ुश हूं।,”