भारतीय निशानेबाज हृदय हजारिका ने आईएसएसएफ विश्व कप (ISSF World Championship) में जूनियर 10 मीटर एयर राइफल में गोल्ड मेडल जीत लिया है। फाइनल के लिए क्वालीफाई करने वाले अकेले भारतीय हजारिका ने 627।3 का स्कोर किया। फाइनल में उनका और ईरान के मोहम्मद आमिर नेकूनाम का स्कोर 250।1 रहा। हजारिका ने शूट ऑफ में जीत दर्ज की। रूस के ग्रिगोरी शामाकोव को ब्रॉन्ज मेडल मिला। भारतीय टीम 1872।3 अंक लेकर चौथे स्थान पर रही जिसमें हजारिका, दिव्यांश पंवार और अर्जुन बाबुटा शामिल थे। सीनियर वर्ग में 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशन में भारत को निराशा हाथ लगी क्योंकि कोई भी भारतीय फाइनल में जगह नहीं बना सका। एशियाई खेलों के सिल्वर विजेता संजीव राजपूत 58वें स्थान पर रहे। स्वप्निल कुसाले 55वें और अखिल शेरोन 44वें स्थान पर रहे। भारतीय टीम 11वें स्थान पर रही।

बता दें कि आईएसएसएफ शूटिंग विश्व चैम्पियनशिप में भारतीय शूटर्स ने बढ़िया प्रदर्शन जारी है। गुरुवार (6 सितंबर) को सौरभ चौधरी ने 10 मीटर एयर पिस्टल में गोल्ड मेडल जीतने में कामयाबी हासिल की थी। सौरभ ने इस प्रतियोगिता में 245।5 अंक हासिल करते हुए खुद का ही वर्ल्ड रिकॉर्ड तोड़ा जो उन्होंने इसी साल जून में बनाया था। 16 साल के सौरभ चौधरी ने हाल ही में इंडोनेशिया में हुए 18वें एशियन गेम्स में भी शानदार प्रदर्शन करते हुए पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल शूटिंग इवेंट के फाइनल में जीत गोल्ड मेडल जीता था।

इससे पहले भारतीय किशोर निशानेबाजों दिव्यांश सिंह पंवार और श्रेया अग्रवाल ने 10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित जूनियर स्पर्धा का कांस्य पदक अपने नाम किया था। भारत के 15 वर्षीय दिव्यांश और 17 वर्षीया श्रेया ने इस स्पर्धा के फाइनल में 435 अंकों के साथ तीसरा स्थान हासिल किया था।