पेरिस ओलंपिक 2024 में भारत के लिए एक और मेडल की उम्मीद जग गई है। हॉकी के क्वार्टर फाइनल में रविवार (4 अगस्त) को भारत ने ब्रिटेन को पेनल्टी शूटऑउट में 4-2 से हराकर सेमीफाइनल में जगह बनाई। ब्रिटेन के खिलाफ ‘सरपंच साहब’ हरमनप्रीत सिंह की टीम की जीत काफी बड़ी है। इसके सबसे बड़ा कारण यह है कि अमित रोहिदास को 17वें मिनट में ब्रिटेन के खिलाड़ी के चेहरे पर स्टिक मारने के लिए रेड कार्ड मिला।

अमित रोहिदास को ब्रिटेन के विलियम कैलन के चेहरे पर स्टिक लगने के लिए रेड कार्ड दिखाया गया। टीवी अंपायर ने रिप्ले देखा और फैसला किया कि यह “स्टिक अप्राकृतिक तरीके से चला।” रोहिदास के बाहर होने के कुछ ही देर बाद भारत ने 1-0 की बढ़त ले ली। भारत के लिए कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने पेनल्टी कॉर्नर से गोल किया। सरपंच साहब का पेरिस 2024 में सातवां गोल था। बता दें कि सरपंच साहब से मतलब कप्तान से है। कमेंट्री के दौरान सुनील तनेजा इस शब्द का हरमनप्रीत के लिए करते हैं।

पेनल्टी शूटआउट

ब्रिटेन की टीम ने हाफ-टाइम से पहले ही गोल करके 1-1 की बराबरी कर ली। 60 मिनट के अंत तक स्कोर 1-1 रहा। भारत के लिए पेनल्टी शूटआउट में हरमनप्रीत सिंह, सुखजीत सिंह, ललित उपाध्याय और राज कुमार पाल ने गोल किए। ब्रिटेन के लिए जेम्स एल्बेरी और जैचरी वालेस ने गोल किए। लेकिन कॉनर विलियमसन और फिल रोपर गोल करने में विफल रहे। इससे मैच भारतीयों के नाम हो गया। यह ओलंपिक में भारत का लगातार दूसरा सेमीफाइनल है। क्रेग फुल्टन की टीम अब ओलंपिक पदक जीतने से एक जीत दूर है। अगर वे सेमीफाइनल हार जाते हैं, तो कांस्य पदक मैच खेलेंगे।

शूटआउट हाइटलाइट्स

ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ मैच में 17वें मिनट में रेफरी ने भारतीय डिफेंडर अमित रोहिदास को रेड कार्ड दिखाया। इसके बाद टीम इंडिया ने पूरा मैच 10 खिलाड़ियों के साथ ही खेला।
भारत की ओर से पहला गोल 22वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर पर हरमनप्रीत सिंह ने किया।
ग्रेट ब्रिटेन  की ओर से 27वें मिनट में मॉर्टन ली ने फील्ड गोल किया।
मैच के 45वें मिनट में भारत के सुमित कुमार को ग्रीन कार्ड मिला। वह अगले 2 मिनट तक मैदान पर नहीं उतर पाए। इस दौरान भारतीय टीम 9 खिलाड़ियों के साथ ही खेल पाई।

ब्रिटेन के लगातार अटैक का गोलकीपर पीआर श्रीजेश ने बचाव किया

इससे पहले ब्रिटेन पहले क्वार्टर में दो पेनल्टी कॉर्नर (10:46 और 10:48) हासिल करके शुरुआती बढ़त ले सकता था। हालांकि, भारतीय डिफेंडर अमित रोहिदास ने दोनों अटैक को विफल करके ब्रिटेन को बढ़त से वंचित कर दिया। ब्रिटेन के लगातार अटैक का गोलकीपर पीआर श्रीजेश ने बचाव किया। क्वार्टर में पांच मिनट से भी कम समय बचा था। ब्रिटेन पेनल्टी कॉर्नर से फिर से गोल करने के करीब था, लेकिन भारत का डिफेंस मजबूत रहा। जरमनप्रीत सिंह ने शॉट को रोक दिया और गोलकीपर श्रीजेश ने गोल से बचा लिया।

पहला क्वार्टर 0-0 के स्कोर के साथ समाप्त हुआ

पहले क्वार्टर के अंतिम मिनटों में भारत ने तीन पेनल्टी कॉर्नर के साथ दबाव बनाया, लेकिन ब्रिटेन के गोलकीपर ओली पेन ने बेहतरीन बचाव किए। क्वार्टर 0-0 के स्कोर के साथ समाप्त हुआ। हालांकि, दूसरे क्वार्टर की शुरुआत में रोहिदास को रेड कार्ड दिया गया। भारत दबाव में नहीं आया और पेनल्टी कॉर्नर को कप्तान हरमनप्रीत ने शानदार ड्रैगफ्लिक के साथ गोल किया। इससे भारत एक खिलाड़ी कम होने के बावजूद 1-0 से आगे हो गया।

ब्रिटेन ने ली मॉर्टन की मदद से वापसी की

हाफ-टाइम से तीन मिनट पहले ब्रिटेन ने ली मॉर्टन की मदद से वापसी की। हाफ टाइम में दोनों टीमें 1-1 से बराबरी पर थीं। श्रीजेश की शानदार गोलकीपिंग और मनप्रीत के मजबूत डिफेंसिव प्ले की बदौलत भारत ने तीसरे क्वार्टर में बेहतरीन डिफेंस किया। रोहिदास की अनुपस्थिति में सेंट्रल डिफेंस में आए मनप्रीत ने ब्रिटेन को गोल करने से रोकने में अहम भूमिका निभाई।

भारत 6 अगस्त को सेमीफाइनल में अर्जेंटीना या जर्मनी से भिड़ेगा

सुमित को सीटी बजने के बाद गेंद को दूर मारने के लिए ग्रीन कार्ड मिला। नतीजतन, भारत अंतिम क्वार्टर के दो मिनट केवल नौ खिलाड़ियों के साथ खेला। अंतिम क्वार्टर में, ब्रिटेन ने भारत के डिफेंस पर जोरदार हमला किया, लेकिन श्रीजेश और डिफेंडर्स ने मजबूती से मुकाबला शूटआउट में पहुंचा दिया। भारत 6 अगस्त को सेमीफाइनल में अर्जेंटीना या जर्मनी से भिड़ेगा।