भारत ने इंग्लैंड के साथ मोहाली में खेले जा रहे पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के तीसरे मैच में पहले दिन मेहमानों पर अपनी कड़ मजबूत कर ली है। मैच में टॉस जीतने के बाद पहले बैटिंग करते हुए इंग्लैंड ने दिन का खेल खत्म होने तक 8 विकेट के नुकसान पर 268 रन बना लिए हैं। आदिल राशिद 2 और गैरेथ बैटी 0 रन बनाकर नाबाद हैं। टेसट मैच के पहले दिन इंग्लैंड के लिए जॉनी बेयरस्टॉ ने सबसे अधिक 89 रन बनाए। उन्हें विकेटकीपर पार्थिव पटेल ने जयंत यादव के ओवर में 89 के स्कोर पर जीवनदान भी दिया, लेकिन वह अगली ही गेंद पर पगबाधा आउट हो गए। उन्होंने जोस बटलर (43) के साथ 69 रन और क्रिस वोग्स (25) के साथ 45 रन की साझेदारी की। बेयरस्टॉ ने अपने टेस्ट करियर की 13वां अर्धशतक लगाया। साल 2016 में यह उनका 7वां अर्धशतक है। टीम इंडिया की ओर से रवींद्र जडेजा, उमेश यादव और जयंत यादव ने दो-दो विकेट, जबकि मोहम्मद शमी और आर अश्विन ने एक-एक विकेट चटकाया।
लंच के बाद: टीम इंडिया को लंच के बाद विकेट के लिए थोड़ा इंतजार करना पड़ा, जब जॉनी बेयरस्टो और बेन स्टोक्स जमकर बल्लेबाजी कर रहे थे और भारतीय गेंदबाजों को कोई मौका नहीं दे रहे थे। लंच के बाद इंग्लैंड के स्कोर में 52 रन जुड़े थे कि स्टोक्स गलती कर बैठे और रवींद्र जडेजा को आगे आकर खेलने के चक्कर में गेंद चूक गए और विकेटकीपर पार्थिव पटेल ने उन्हें स्टंप आउट कर दिया। स्टोक्स ने आउट होने से पहले 29 रन बनाए और बेयरस्टो के साथ 57 रनों की अहम साझेदारी की। इसके बाद बेयरस्टो ने अपना शानदार फॉर्म जारी रखते हुए जोस बटलर के साथ भी अहम साझेदारी की और चायकाल तक इंग्लैंड का कोई विकेट नहीं गिरने दिया। इस सत्र में 33 ओवर में 113 रन बने और इंग्लैंड का एक विकेट गिरा।
चायकाल के बाद: चायकाल के बाद इंग्लैंड ने 5 विकेट पर 205 रन से आगे खेलना शुरू किया। बेयरस्टो और जोस बटलर से इंग्लैंड को एक बार फिर दिन के अंतिम सत्र में भी अच्छी बल्लेबाजी की उम्मीद थी और दोनों ने शुरुआत भी अच्छी की, लेकिन स्कोर में 8 रन ही जुड़े थे कि बटलर (43) ने बड़ी भूल कर दी और रवींद्र जडेजा की गेंद पर फ्रंट फुट पर आकर गेंद को उछालकर खेल बैठे और विराट कोहली ने मिड-ऑफ पर आसान कैच लपक लिया। जडेजा को दोनों विकेट उनकी गेंदबाजी नहीं, बल्कि बल्लेबाजों (बेन स्टोक्स, जोस बटलर) की गलती से मिले। बेयरस्टो और बटलर के बीच 69 रनों की अहम साझेदारी हुई। बेयरस्टो ने क्रिस वोग्स के साथ सातवें विकेट के लिए 45 रन जोड़े और इंग्लैंड को सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाया। हालांकि, वह शतक से चूक गए। बेयरस्टे के आउट होने के बाद क्रिस वोग्स (25) भी आठवें विकेट के रूप में दिन का खेल समाप्त होने से एक ओवर पहले (89वां ओवर) ही वह उमेश यादव के ओवर की अंतिम गेंद पर बोल्ड हो गए। इस तरह इंग्लैंड ने खेल समाप्त होने तक 8 विकेट पर 268 रन बनाए।
इंग्लैंड का विकेट पतन : 1/32 (हसीब हमीद- 9), 2/51 (जो रूट- 15), 3/51 (एलिस्टर कुक- 27), 4/87 (मोईन अली- 16), 5/144 (बेन स्टोक्स- 29), 6/213 (जोस बटलर- 43), 7/258 (जॉनी बेयरस्टॉ- 89), 8/266 (क्रिस वॉक्स- 25)
लाइव क्रिकेट स्कोर अपडेट जानने के लिए क्लिक करें

