भारत के स्टार भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा महज एक सेंटीमीटर से डायमंड लीग सीजन का खिताब जीतने से चूक गए। नीरज चोपड़ा शनिवार देर रात (भारतीय समयानुसार) डायमंड लीग सीजन के फाइनल (ब्रुसेल्स में) में 87.86 मीटर के थ्रो के साथ लगातार दूसरी बार दूसरे स्थान पर रहे। दो बार के ओलंपिक पदक विजेता 26 साल के नीरज चोपड़ा ने 2022 में डायमंड लीग की ट्रॉफी जीती थी। वह पिछले साल दूसरे स्थान पर रहे थे।

नीरज चोपड़ा ने ब्रुसेल्स में तीसरे प्रयास में सर्वश्रेष्ठ थ्रो फेंका, लेकिन विजेता एंडरसन पीटर्स के 87.87 मीटर से एक सेंटीमीटर पीछे रह गए। दो बार के विश्व चैंपियन ग्रेनाडा के एंडरसन पीटर्स ने पहले ही प्रयास में 87.87 मीटर का थ्रो किया था। जर्मनी के जूलियन वेबर 85.97 मीटर के थ्रो के साथ तीसरे स्थान पर रहे। टोक्यो ओलंपिक के गोल्ड मेडलिस्ट नीरज चोपड़ा पिछले महीने पेरिस ओलंपिक में भी अपने खिताब का बचाव करने से चूक गए थे। उन्हें रजत पदक से संतोष करना पड़ा था।

इस तरह नीरज चोपड़ा ने अपने मौजूदा सीजन का अंत किया। भारतीय भाला फेंक सुपर स्टार नीरज चोपड़ा का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 89.94 मीटर है। उनका इस सीजन का सर्वश्रेष्ठ 89.49 मीटर है। नीरज चोपड़ा का ब्रुसेल्स में पहला थ्रो 86.82 मीटर, दूसरा थ्रो 83.49 मीटर, तीसरा थ्रो 87.86 मीटर, चौथा थ्रो 82.04 मीटर, पांचवां थ्रो 83.30 मीटर और छठा थ्रो 86.46 मीटर का रहा।

चैंपियन को 25 लाख तो नीरज चोपड़ा को मिलेंगे 10 लाख रुपये

एंडरसन पीटर्स, नीरज चोपड़ा और जूलियन वेबर पूरी प्रतियोगिता के दौरान इस क्रम में रहे। पीटर्स को इस सीजन में डायमंड लीग चैंपियन बनने के लिए डायमंड लीग ट्रॉफी और 30,000 अमेरिकी डॉलर (करीब 25 लाख रुपये) मिलेंगे। नीरज चोपड़ा को ग्रैंड फिनाले में दूसरे स्थान पर रहने के लिए 12,000 अमेरिकी डॉलर (करीब 10 लाख रुपये) मिलेंगे।

पावो नूरमी गेम्स में रहे थे नंबर वन

हरियाणा के रहने वाले नीरज चोपड़ा पूरे सीजन लगातार अच्छा प्रदर्शन करते रहे। हालांकि, उन्होंने इस सीजन सिर्फ एक अंतरराष्ट्रीय इवेंट (18 जून को फिनलैंड के तुर्कू में पावो नूरमी गेम्स) जीता। नीरज चोपड़ा 10 मई और 22 अगस्त को दोहा और लुसाने में डायमंड लीग में दूसरे स्थान पर रहे थे और ओवरऑल चौथे स्थान पर रहते हुए इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता के फाइनल जगह बनाई थी।

कमर की चोट से परेशान हैं नीरज

नीरज चोपड़ा इस सीजन फिटनेस से जूझ रहे हैं। उम्मीद है कि वह कमर की चोट को ठीक करने के लिए डॉक्टर से मिलेंगे। कमर की चोट ने उन्हें पूरे सीजन प्रभावित किया और 90 मीटर के निशान को छूने की उनकी राह में बाधा बनी। इससे पहले शुक्रवार देर रात राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारी 3000 मीटर स्टीपलचेज़र अविनाश साबले ने अपने पहले डायमंड लीग फाइनल में 8 मिनट और 17.09 सेकंड के औसत समय के साथ नौवां स्थान हासिल किया था।

2022 में जीती थी डायमंड लीग ट्रॉफी: देखें VIDEO