एक तरफ टोक्यो से घर लौटने के बाद स्वागत हो रहा था और दूसरे ही क्षण एथलीट सड़क पर बैठकर फूट-फूट कर रोने लगी। हम बात कर रहे हैं भारतीय एथलीट धनलक्ष्मी सेकर की जो टोक्यो ओलंपिक में देश का प्रतिनिधित्व करने गई थीं। लेकिन उन्होंने सोचा नहीं होगा कि घर लौटते ही उन्हें इतनी दुखभरी खबर सुनने को मिलेगी। दरअसल उन्हें घर पहुंचते ही खबर मिली की उनकी बहन की मौत हो गई है। ये सुनते ही धनलक्ष्मी सड़क पर ही बैठ गईं और फूट-फूट कर रोनी लगीं।

आपको बता दें कि धनलक्ष्मी सेकर को टोक्यो ओलंपिक में रिजर्व खिलाड़ी के रूप में भेजा गया था। वे 4×400 रिले रेस में भाग लेने वाली भारतीय एथलीट सुभा वेंकटरमन की रिजर्व खिलाड़ी के तौर पर टोक्यो गईं थीं।

धनलक्ष्मी की बहन की मृत्यु टोक्यो ओलंपिक के दौरान ही हो गई थी। लेकिन परिजनों ने उन्हें ये इसलिए नहीं बताया जिससे उनका खेल ना खराब हो। धनलक्ष्मी जब टोक्यो से वापस अपने घर तिरूचीपल्ली पहुंची तो उनका शानदार स्वागत हुआ। उसी दौरान उन्हें पता चला कि उनकी बहन का बीमारी के बाद निधन हो गया है तो वे सड़क पर ही बैठ गईं और बिलख-बिलख कर रोने लगीं।

पीटी ऊषा का 23 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ चुकी हैं धनलक्ष्मी

गौरतलब है कि धनलक्ष्मी ने एनआईएस में सिलेक्शन ट्रायल के दौरान चौंकाने वाला प्रदर्शन करते हुए 200 मीटर हीट्स में ‘पायोली एक्स्प्रेस’ कही जाने वाली पीटी उषा के रिकॉर्ड को तोड़ा था। इसके अलावा उन्होंने 100 मीटर दौड़ में दुती चंद के खिलाफ स्वर्ण पदक भी जीता था। पीटी ऊषा ने 23 साल पहले 200 मीटर हीट को 23.30 सेकंड में पूरा किया था लेकिन धनलक्ष्मी ने 23.26 सेकंड में इसे पूरा करके ये रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया।

धनलक्ष्मी का जीवन हमेशा ही कष्ट भरा रहा है। उन्होंने अपने पिता को काफी कम उम्र में ही खो दिया था। पिता की मृत्यु के बाद उनकी मां ऊषा जो कि एक किसान थीं उन्होंने धनलक्ष्मी को पाला और इस मुकाम तक पहुंचाया।