कोरोना के खौफ के बीच बुधवार 8 जुलाई 2020 से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट शुरू हो गया। इंग्लैंड और वेस्टइंडीज के बीच तीन टेस्ट की सीरीज का पहला मुकाबला साउथैम्पटन के मैदान पर खेला जा रहा है। पहले दिन इंग्लैंड ने टॉस जीतकर बल्लेबाजी का फैसला किया है। बारिश के कारण टॉस लंच के बाद हुआ।
पहले दिन बारिश के कारण सिर्फ 17.4 ओवरों का ही खेल हो पाया। चायकाल तक इंग्लैंड ने 17.4 ओवरों में एक विकेट पर 35 रन बनाए थे। चायकाल के बाद दोबारा मैच शुरू नहीं हो पाया। अंपायरों ने काफी इंतजार करने के बाद स्टम्प की घोषणा कर दी। स्टम्प के समय इंग्लैंड के ओपनर रोरी बर्न्स 20 और तीसरे नंबर पर बल्लेबाजी करने आए जो डेनले 14 रन बनाकर नाबाद थे। दूसरे ओपनर डोमनिक सिबले बिना खाता खोले पवेलियन लौटे। वह दूसरे ओवर की चौथी गेंद पर गैब्रिएल की गेंद पर बोल्ड हुए।
बारिश के कारण टॉस देरी से हुआ। फिर जब मैच शुरू हुआ तो दो बार खेल को बारिश और एक बार खराब रोशनी के कारण रोका गया। कोरोनावायरस के कारण 117 दिनों बाद अंतरराष्ट्रीय मुकाबला खेला जा रहा है।
England vs West Indies 1st Test Day 3, Live Cricket Score Online:
Highlights
मैच शुरू होने से पहले रंगभेद के खिलाफ दोनों टीमों के खिलाड़ी और अंपायर घुटने के बल बैठे थे। सभी ने ‘ब्लैक लाइव्स मैटर‘ मूवमेंट को सपोर्ट किया। हाल ही में अमेरिका में अश्वेत जॉर्ज फ्लॉयड की पुलिस कस्टडी में हुई मौत के बाद दुनियाभर में रंगभेद का विरोध हो रहा है। फुटबॉल और क्रिकेट के अलावा खेल जगत के सभी खिलाड़ियों ने ‘ब्लैक लाइव्स मैटर’ मूवमेंट को सपोर्ट कर रहे हैं।
इंग्लैंड-वेस्टइंडीज के बीच पहला टेस्ट मैच 23 जून 1928 को लॉर्ड्स के मैदान पर खेला गया था। दोनों टीमें टेस्ट क्रिकेट में अब तक 157 बार आमने-सामने हो चुकी हैं। इनमें से वेस्टइंडीज ने 57 और इंग्लैंड ने 49 मैचों में जीत हासिल की है। 51 टेस्ट मैच ड्रॉ पर खत्म हुए हैं। दोनों के बीच अब तक कुल 37 सीरीज खेली गई हैं। इनमें से वेस्टइंडीज ने 17 और इंग्लैंड ने 14 सीरीज जीती हैं। इग्लैंड की नजर वेस्टइंडीज के खिलाफ 50वीं जीत पर है।
वेस्टइंडीज और इंग्लैंड के बीच खेला जा रहा पहले टेस्ट की पहली पारी में तीसरी बार मैच को रोकना पड़ा है। साथ ही अंपायरों ने चायकाल की भी घोषणा कर दी है। इंग्लैंड ने पहली पारी में एक विकेट के नुकसान पर 35 रन बना लिए हैं। अब तक 17.1 ओवर का मैच हुआ है। रोरी बर्न्स 20 और जोए डेनली 14 रन बनाकर खेल रहे हैं।
बारिश के कारण दो बार मैच रुकने के बाद मुकाबला फिर से शुरू हो गया है। जो डेनली और रोरी बर्न्स क्रीज पर मौजूद हैं। दोनों बल्लेबाजों ने अब तक एक-एक चौका लगाया है।
बारिश खत्म होने के बाद अंपायरों ने मैच के फिर से शुरू किया था। 7 गेंद फेंके जाने के बाद ही बारिश फिर से होने लगी। इसके बाद मुकाबले को रोक दिया गया है। इंग्लैंड की टीम ने 4.1 ओवर में 1 विकेट पर 3 रन बना लिए हैं। रोरी बर्न्स 1 और जोए डेनली 2 रन बनाकर खेल रहे हैं।
बारिश के कारण इंग्लैंड की पहली पारी को फिलहाल रोक दिया गया है। उसने खेल रोके जाने तक 3 ओवर में एक विकेट के नुकसान पर एक रन बना लिए थे। रोरी बर्न्स एक और जोए डेनली खाता खोले बगैर क्रीज पर मौजूद थे।
इंग्लैंड की शुरुआत खराब रही। उसे पहला झटका दूसरे ओवर में ही लगा। ओपनर डोमिनिक सिबली को शेनॉन गेब्रियल ने पवेलियन का रास्ता दिखा दिया। सिबली खाता भी नहीं खोल पाए। गेब्रियल ने उन्हें बोल्ड कर दिया।
इंग्लैंड के ओपनर रोरी बर्न्स और डॉम सिबली क्रीज पर उतर गए हैं। वेस्टइंडीज की ओर से केमार रोच ने गेंदबाजी की शुरुआत की है। 117 दिनों बाद अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट की वापसी हो गई।
इंग्लैंड के तेज स्टुअर्ट ब्रॉड को इस मुकाबले के लिए टीम में नहीं चुना गया। 8 साल में ऐसा पहली बार हुआ है जब इंग्लैंड के मैदान पर उन्हें टीम से बाहर रखा गया है। इस दौरान उन्होंने लगातार 51 टेस्ट मैच खेले थे।
जॉन कैम्पबेल, क्रेग ब्रैथवेट, शाई होप, शामराह ब्रूक्स, रोस्टन चेज, जेसन होल्डर (कप्तान), शेन डाउरिच (विकेटकीपर), जर्मेन ब्लैकवुड, अल्जारी जोसेफ, केमार रोच, शेनॉन गेब्रियल।
रोरी बर्न्स, डॉम सिबली, जो डेनली, जैक क्राउली, बेन स्टोक्स (कप्तान) ओली पोप, जोस बटलर (विकेटकीपर), डॉम बेस, जोफ्रा आर्चर, मार्क वुड, जेम्स एंडरसन।
इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। उन्होंने टॉस के दौरान बताया कि तेज गेंदबाज स्टुअर्ट ब्रॉड इस मुकाबले में नहीं खेलेंगे। उनके स्थान पर मार्क वुड को टीम में रखा गया है।
अंपायरों ने लंच के बाद पिच का मुआयना किया। फिर टॉस के लिए समय निर्धारित कर दिया। भारतीय समयानुसार टॉस शाम 6:00 बजे होगा।
इंग्लिश टीम में अनुभवी तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन की भी वापसी हो गई है। ऐसे में वेस्टइंडीज की मुश्किलें बढ़ने वाली हैं। उनके साथ स्टुअर्ट ब्रॉड और जोफ्रा आर्चर भी होंगे।
दोनों टीमों के कप्तान और कोच मैदान पर अंपायर से बात कर रहे हैं। भारतीय समयानुसार शाम 5 बजे लंच होना है। इसके 40 मिनट बाद अंपायर फिर से मैदान का निरीक्षण करेंगे।
बारिश रुकने के बाद अंपायर मैदान पर पहुंच गए हैं। वे आउटफील्ड के साथ-साथ पिच का मुआयना करेंगे। इसके बाद टॉस होगा। दोनों टीमें पवेलियन में मैच शुरू होने का इंतजार कर रही हैं।
2001 के बाद इंग्लैंड के मैच में इंग्लैंड का ही कोई अंपायर होगी। पिछली बार 2001 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पीटर विली ने यह भूमिका निभाई थी।
कोरोना के खौफ के बीच यह पहला टेस्ट मैच है। पहली बार आधिकारिक रूप से खाली मैदान में मैच होगा। इससे पहले क्रिकेट इतिहास में कभी भी ऐसा नहीं हुआ।
साउथम्पटन में खराब मौसम के कारण टॉस में देरी हो रही है। पिच के ऊपर से कवर को हटा दिया गया है। अंपायर मैदान में मौजूद हैं।