Australia vs South Africa, WTC Final 2025 Day 3 Highlights: वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल 2025 (WTC Final 2025) के चौथे दिन शनिवार (14 जून) को लंदन के लॉर्ड्स स्टेडियम में साउथ अफ्रीका ने डिफेंडिंग चैंपियंस ऑस्ट्रेलिया को हराकर इतिहास रचा। वह वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का खिताब जीतने वाला तीसरा देश बना। न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया के क्लब में शामिल हुआ। साउथ अफ्रीका ने 27 साल बाद आईसीसी ट्रॉफी अपने नाम की। साल 1998 में हैंसी क्रोनिए की अगुआई में साउथ अफ्रीका ने चैंपियंस ट्रॉफी जीती थी।
डब्ल्यूटीसी फाइनल में साउथ अफ्रीका की जीत के नायक एडन मार्कराम और कप्तान टेम्बा बावुमा रहे। दूसरी पारी में मार्कराम ने 136 और वावुमा ने 66 रन की पारी खेली। दोनों के बीच 147 रन की साझेदारी ने ऑस्ट्रेलिया को डब्ल्यूटीसी का लगातार दूसरा खिताब जीतने से वंचित कर दिया।
ICC World Test Championship Final, 2025
South Africa
138(57.1)& 282/5(83.4)
Australia
212(56.4)& 207(65.0)
Match Ended ( Day 4 – Final )
South Africa beat Australia by 5 wickets
ऑस्ट्रेलिया की टीम दूसरी 207 रन पर आउट हो गई। उसके पास कुल बढ़त 281 रन की हो गई थी। साउथ अफ्रीका को जीत के लिए 282 रन का टारगेट मिला। साउथ अफ्रीका ने टारगेट को चौथे दिन पहले सेशन में 5 विकेट पर 282 रन बनाकर हासिल कर लिया।
साउथ अफ्रीका की दूसरी पारी, मार्कराम ने लगाया शतक
दूसरी पारी में रयान रिकेल्टन 6 रन जबकि रयान रिकेल्टन 27 रन बनाकर आउट हो गए। मार्कराम ने 59 गेंदों पर अर्धशतक पूरा किया और फिर 156 गेंदों पर शतक पूरा किया। वह 136 रन बनाकर आउट हुए। कप्तान टेम्बा बावुमा ने 83 गेंदों पर अपना अर्धशतक कंप्लीट किया। वह 66 रन बनाकर आउट हुए। ट्रिस्टन स्टब्स 8 रन बनाकर आउट हुए। डेविड बेडिंगघम 21 और काइल वेरिन 4 रन बनाकर नाबाद रहे। ऑस्ट्रेलिया के लिए मिचेल स्टार्क ने 3 विकेट लिए। जोश हेजलवुड और पैट कमिंस ने 1-1 विकेट लिए।
ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी, स्टार्क ने लगाया अर्धशतक
दूसरी पारी में साउथ अफ्रीका के तेज गेंदबाजों कगिसो रबाडा (4) और लुंगी नगीडी ने (3) विकेट चटकाकर कंगारुओं को बैकफुट पर धकेला। रबाडा ने ओपनर उस्मान ख्वाजा को मात्र 6 रन पर पवेलियन भेजा और कैमरन ग्रीन को शून्य पर चलता किया। यानसेन ने मार्नस लाबुशेन (22) को आउट किया, जबकि नगीडी ने स्टीव स्मिथ (13) को निपटाया। ट्रेविस हेड (9) और कप्तान पैट कमिंस (6) भी सस्ते में आउट हुए, लेकिन एलेक्स कैरी ने 43 रन बनाए वहीं स्टार्क ने नाबाद 58 रन की जुझारू पारी खेलकर टीम को संकट से उबारा।
पहली पारी में कंगारू टीम को मिली थी 74 रन की लीड
पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया ने स्मिथ (66), ब्यू वेबस्टर (72) और कैरी (23) की बदौलत 212 रन बनाए थे। साउथ अफ्रीका के लिए रबाडा और यानसेन ने 3-3 विकेट लिए। जवाब में साउथ अफ्रीका की टीम कप्तान बावुमा (36) और बेडिंघम (45) के बावजूद 138 रनों पर सिमट गई। ऑस्ट्रेलिया के कप्तान कमिंस ने 6 विकेट झटककर साउथ अफ्रीका को घुटनों पर ला दिया। पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया को 74 रन की लीड मिली थी।
साउथ अफ्रीका ने ऑस्ट्रेलिया को हराकर इतिहास रच दिया। काइल वेरिन ने चौका लगाकर प्रोटियाज को तीसरे डब्ल्यूटीसी का खिताब दिलाया। साउथ अफ्रीका ने 27 साल बाद आईसीसी खिताब जीता। डेविड बेडिंगङम 21 और काइल वेरिन 4 रन बनाकर नाबाद रहे।
साउथ अफ्रीका ने 81 ओवर में 5 विकेट पर 276 रन बनाए। एडेन मार्कराम 136 रन बनाकर आउट। जोश हेजलवुड को विकेट मिला। डेविड बेडिंगघम 19 रन बनाकर क्रीज पर।
साउथ अफ्रीका ने 77 ओवर में 4 विकेट पर 264 रन बनाए। जीत के लिए 18 रन चाहिए। डेविड बेडिंगहम 16 और एडेन मार्कराम 127 रन बनाकर क्रीज पर।
मिचेल स्टार्क ने ऑस्ट्रेलिया को बड़ी सफलता दिलाई। उन्होंने ट्रिस्टन स्टब्स को पवेलियन भेजा। उन्होंने 43 गेंद पर 8 रन बनाए। साउथ अफ्रीका ने 70.3 ओवर में 4 विकेट पर 241 रन बनाए। जीत के लिए 41 रन चाहिए। डेविड बेडहिंगम क्रीज पर।
साउथ अफ्रीका ने 70 ओवर में 3 विकेट पर 240 रन बनाए। जीत के लिए 42 रन चाहिए। एडेन मार्कराम 119 और ट्रिस्टन स्टब्स 8 रन बनाकर क्रीज पर 66 गेंद पर 23 रन की साझेदारी।
साउथ अफ्रीका ने 65 ओवर में 3 विकेट पर 232 रन बनाए। जीत के लिए 50 रन चाहिए। ट्रिस्टन स्टब्स 4 और एडेन मार्कराम 115 रन बनाकर क्रीज पर। 36 गेंद पर 15 रन की साझेदारी।
पैट कमिंस ने टेम्बा बावुमा को पवेलियन भेजा। उन्होंने 66 रन बनाए। एडेन मार्कराम 105 रन बनाकर क्रीज पर। साउथ अफ्रीका का स्कोर 59 ओवर में 3 विकेट पर 217 रन। जीत के लिए 65 रन चाहिए। ट्रिस्टन स्टब्स नए बल्लेबाज हैं।
डब्ल्यूटीसी फाइनल 2025 के चौथे दिन का खेल शुरू हो गया है। पैट कमिंस ने गेंदबाजी की शुरुआत की। विकेट लेकर ही कंगारू टीम मैच में वापसी कर सकती है। साउथ अफ्रीका ने 57 ओवर में 2 विकेट पर 214 रन बनाए। जीत के लिए 68 रन चाहिए। टेम्बा बावुमा 66 और एडेन मार्कराम 102 रन बनाकर क्रीज पर।
एडेन मार्कराम और टेम्बा बावुमा ने तीसरे विकेट के लिए 143 रन की साझेदारी करके ऑस्ट्रेलिया को बैकफुट पर ढकेल दिया। साउथ अफ्रीका के पास यह मैच जीतकर चोकर्स का दाग धोने का अच्छा मौका है।
वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का फाइनल ऑस्ट्रेलिया और साउथ अफ्रीका के बीच लॉर्ड्स में 11 जून से खेला जा रहा है। शनिवार (14 जून) को मैच का चौथा दिन है। साउथ अफ्रीका इतिहास रचने के करीब है। साउथ अफ्रीका ने एडन मार्कराम के नाबाद 102 और कप्तान टेम्बा बावुमा के नाबाद 65 रन की पारी के दम पर 2 विकेट पर 213 रन बना लिए हैं। उसको जीत के लिए अब 69 रन की जरूरत है।
वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का फाइनल जीतने के लिए साउथ अफ्रीका को अब 69 रन की जरूरत है। क्रीज पर अभी एडन मार्कराम नाबाद 102 रन जबकि कप्तान बावुमा नाबाद 65 रन के साथ मौजूद हैं। ऑस्ट्रेलिया को जीत के लिए 8 विकेट की जरूरत है। फिलहाल कंगारू टीम मुश्किल में दिख रही है।
एडेन मार्करम ने अपना शतक 156 गेंदों पर पूरा किया। साउथ अफ्रीका को अब जीत के लिए 72 रन बनाने हैं। इस टीम ने 2 विकेट पर दूसरी पारी में 210 रन बना लिए हैं।
साउथ अफ्रीका ने 2 विकेट पर 201 रन बना लिए हैं और अब जीत के लिए 81 रन की जरूरत है। अब ऑस्ट्रेलिया के लिए यहां से राह आसान नहीं दिख रहा है।
प्रोटियाज ने 2 विकेट पर 189 रन बना लिए हैं और अब 93 रन की जरूरत जीत के लिए है। तीसरे विकेट के लिए बावुमा और मार्कराम के बीच 119 रन की साझेदारी हो चुकी है।
साउथ अफ्रीका ने आखिरी आईसीसी खिताब 1998 में जीता था। इस टीम ने इस साल चैंपियंस ट्रॉफी का खिताब जीता था। अब इस टीम के पास 27 साल के बाद फिर से आईसीसी खिताब जीतने का अच्छा मौका है।
साउथ अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने दूसरी पारी में हैमस्ट्रिंग से जूझते हुए 83 गेंदों पर 4 चौकों की मदद से अपना अर्धशतक पूरा किया। साउथ अफ्रीका को जीत के लिए अब 107 रन चाहिए।
बावुमा और मार्कराम के बीच शतकीय साझेदारी हो चुकी है और इस टीम ने 2 विकेट पर 172 रन बना लिए हैं। जीत के लिए अब 109 रन की जरूरत है।
IND vs ENG: 'दोनों को अभी 5 साल और…' इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज से पहले रोहित-कोहली पर भड़के युवराज के पिता योगराज
साउथ अफ्रीका का स्कोर 2 विकेट पर 154 रन हो गया है। बावुमा और मार्कराम धीरे-धीरे टीम को जीत की तरफ ले जा रहे हैं। अब इस टीम को चैंपियन बनने के लिए 128 रन की जरूरत है।
बावुमा और मार्कराम के बीच तीसरे विकेट के लिए 60 रन की साझेदारी हो चुकी है। साउथ अफ्रीका ने 2 विकेट पर 130 रन बना लिए हैं। जीत के लिए अब 152 रन की जरूरत है।
एडन मार्कराम ने दूसरी पारी में 69 गेंदों पर अर्धशतक पूरा किया। साउथ अफ्रीका ने टी के बाद 2 विकेट पर 95 रन बना लिए हैं। जीत के लिए अब 187 रन की जरूरत है।
टी तक साउथ अफ्रीका ने 2 विकेट पर 94 रन बना लिए हैं और इस टीम को जीत के लिए अभी 188 रन की जरूरत है। कंगारू टीम की तरफ से अब तक स्टार्क ने दो विकेट झटके हैं।
प्रोटियाज तेज गति से बैटिंग कर रहे हैं और इस टीम ने 2 विकेट पर 90 रन बना लिए हैं। यहां से जीत के लिए 192 रन चाहिए। मार्कराम 47 रन जबकि बावुमा 9 रन पर खेल रहे हैं।
साउथ अफ्रीका का दूसरा विकेट 70 के स्कोर पर गिर गया और अच्छी बैटिंग कर रहे मुल्डर 27 रन पर स्टार्क का शिकार बने। ये दूसरी पारी मे स्टार्क का दूसरा विकेट रहा। जीत के लिए अब 212 रन बनाने हैं।
साउथ अफ्रीका का स्कोर 50 के पार पहुंच चुका है। इस टीम ने दूसरी पारी में एक विकेट पर 51 रन बना लिए हैं और जीत के लिए अब 229 रन बनाने हैं।
साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में 10 विकेट पर 48 रन बना लिए हैं। अब जीत के लिए 235 रन की जरूरत है। नाथन लियोन को अटैक पर लाया गया है।
प्रोटियाज ने एक विकेट पर 24 रन बना लिए हैं और अब जीत के लिए इस टीम को 258 रन की जरूरत है। क्रीज पर अभी एडन मार्करम के साथ वियान मुल्डर मौजूद हैं।
साउथ अफ्रीका को पहला झटका मिचेल स्टार्क ने ओपनर रयान को आउट करके दिया। रयान का कैच एलेक्स कैरी ने लपका जिन्होंने 8 गेंदों पर 6 रन बनाए।
साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में पहले 2 ओवर में 9 रन बना लिए हैं और अब उन्हें जीत के लिए 273 रन की जरूरत है। प्रोटियाज बैटर इस वक्त ज्यादा जल्दबाजी में नहीं दिख रहे हैं। इस टीम के पास इस चैंपियनशिप को जीतने का मौका है।
साउथ अफ्रीका को जीत के लिए 282 रन का टारगेट मिला है। इस टीम की बैटिंग दूसरी पारी में शुरू हो चुकी है और ओपनिंग के लिए एडम मार्कराम और रयान रिकेल्टन क्रीज पर आ चुके हैं। पहला ओवर मिचेल स्टार्क फेंक रहे हैं।