आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी से पहले पाकिस्तान को बड़ा झटका लगा है। टखने की चोट के कारण सैम अयूब चैंपियंस ट्रॉफी टूर्नामेंट से बाहर हो गये हैं। सैम अयूब का लंदन में उपचार चल रहा है। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) के अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने 26 जनवरी 2025 को इस बात की पुष्टि की। युवा सलामी बल्लेबाज सैम अयूब अब तक करियर में 5 हजार से ज्यादा रन बना चुके हैं। पाकिस्तान के कराची में 24 मई 2002 को जन्में सैम अयूब एक दिन पहले ही आईसीसी की साल की सर्वश्रेष्ठ वनडे टीम में चुने गये थे।
सैम अयूब के भविष्य को लेकर कोई जोखिम नहीं: मोहसिन नकवी
मोहसिन नकवी का कहना है कि चैंपियंस ट्रॉफी के लिए सैम अयूब के भविष्य को लेकर कोई जोखिम नहीं लिया जाएगा। और वह व्यक्तिगत रूप से उनके ‘रिहैबिलिटेशन’ की प्रगति पर नजर रख रहे हैं। मोहसिन नकवी ने ह्यूस्टन में मीडिया से बात करते हुए चोटिल सलामी बल्लेबाज सैम अयूब के बारे में अपडेट साझा किया। मोहसिन नकवी ने कहा, ‘मैं हर रोज उनके डॉक्टरों से बातचीत कर रहा हूं। एक या दो दिन में सैम अयूब का प्लास्टर हटा दिया जाएगा।’
मोहसिन नकवी ने जोर देकर कहा, ‘…लेकिन उनके पूरी तरह से ठीक होने में समय लगेगा और हम सिर्फ चैंपियंस ट्रॉफी के लिए उनके भविष्य के करियर को जोखिम में नहीं डालने जा रहे हैं। वह हमारे अहम खिलाड़ी हैं और हम उन्हें पूरी तरह से फिट रखना चाहते हैं, चाहे जितना भी समय लगे। मैं व्यक्तिगत रूप से उनकी प्रगति पर नजर रख रहा हूं।’
साउथ अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट में हुआ था फ्रैक्चर
जनवरी 2025 की शुरुआत में केपटाउन में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दूसरे टेस्ट के पहले दिन पाकिस्तान के सलामी बल्लेबाज सैम अयूब के टखने में फ्रैक्चर हो गया था। वह 6 सप्ताह के लिए क्रिकेट से दूर हो गये हैं। यह चोट दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच के पहले दिन फील्डिंग करते समय लगी थी। पीसीबी अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने अल्पकालिक लाभ पर खिलाड़ी के स्वास्थ्य को प्राथमिकता देने के महत्व की पुष्टि की। गौरतलब है कि चैंपियंस ट्रॉफी के लिए अंतिम टीम की घोषणा 11 फरवरी तक की जानी है।
चैंपियंस ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने अब तक अपनी टीम की घोषणा नहीं की है। पाकिस्तानी चयनकर्ता यह जानने का इंतजार कर रहे थे कि सैम 19 फरवरी से पाकिस्तान और दुबई में होने वाले इस टूर्नामेंट के लिए उपलब्ध होंगे या नहीं। सैम अयूब ने दक्षिण अफ्रीका में शानदार फॉर्म में रहते हुए दो वनडे शतक जड़े थे, लेकिन इस दौरान सीमा रेखा के पास उन्हें चोट लग गई।
पीटीआई की खबर के मुताबिक, चैंपियंस ट्रॉफी के लिए चुनी जाने वाली पाकिस्तानी टीम में अब सैम अयूब की जगह फखर जमान लेंगे, जबकि अब्दुल्लाह शफीक के स्थान पर शान मसूद और इमाम-उल-हक के नाम पर विचार किया जा रहा है। सैम अयूब अब तक करियर में 10 शतक लगा चुके हैं। उन्होंने फर्स्ट क्लास में 3 और लिस्ट ए में 7 शतक लगाये हैं।
सैम अयूब का करियर रिकॉर्ड
सैम अयूब ने अब तक 8 टेस्ट मैच खेले हैं। इसमें उनके 364 रन हैं। उन्होंने 9 एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय और 25 टी20 इंटरनेशनल मैच खेले हैं, जिसमें उनके क्रमशः 515 और 498 रन हैं। वनडे इंटरनेशनल में उनके नाम 3 शतक भी हैं। सैम अयूब ने अब तक 23 फर्स्ट क्लास, 44 लिस्ट ए और 89 टी20 मैच खेले हैं, जिसमें उनके क्रमशः 1444, 1987 और 2297 रन हैं।
फखर जमान का करियर रिकॉर्ड
फखर जमान अब तक करियर में 28 शतक लगा चुके हैं। उन्होंने फर्स्ट क्लास में 6, लिस्ट ए में 19 और टी20 में 3 शतक लगाये हैं। फखर जमान ने अब तक 3 टेस्ट मैच खेले हैं। इसमें उनके कुल 192 रन हैं। उन्होंने 82 वनडे और 92 टी20 इंटरनेशनल मैच खेले हैं, जिसमें उनके क्रमशः 3492 और 1828 रन हैं। वनडे इंटरनेशनल में उनके नाम 11 शतक भी हैं। फखर जमान ने अब तक 53 फर्स्ट क्लास, 159 लिस्ट ए और 275 टी20 मैच खेले हैं, जिसमें उनके क्रमशः 3111, 6927 और 7211 रन हैं।