भारतीय क्रिकेट कप्तान विराट कोहली आईसीसी की वनडे रैंकिंग में 1258 दिन बाद पहले स्थान से हट गए हैं। उन्हें पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम ने नीचे धकेल दिया। बाबर बुधवार (14 अप्रैल) को जारी ताजा रैंकिंग में पहले स्थान पर पहुंच गए हैं। उनके 865 रेटिंग अंक हैं। वहीं, कोहली के 857 रेटिंग हैं। रैंकिंग में तीसरे पायदान पर हिटमैन रोहित शर्मा हैं। विराट और रोहित के अलावा टॉप-10 में अन्य कोई भारतीय नहीं है।

विराट लगातार सबसे ज्यादा दिन तक पहले स्थान पर काबिज रहने का रिकॉर्ड तोड़ने से चूक गए। इस मामले में वे तीसरे नंबर पर रहे। उनसे आगे ऑस्ट्रेलिया के पूर्व दिग्गज बल्लेबाज माइकल बेवन (1259 दिन) और वेस्टइंडीज के महान खिलाड़ी विवियन रिचर्ड्स (1748 दिन) हैं। बाबर रैंकिंग में शीर्ष स्थान हासिल करने वाले पाकिस्तान के चौथे खिलाड़ी बन गए। उनसे पहले जहीर अब्बास (1983-84), जावेद मियांदाद (1988-89) और मोहम्मद यूसुफ (2003) नंबर एक वनडे बल्लेबाज की उपलब्धि हासिल कर चुके हैं।

26 साल के बाबर ने सेंचुरियन में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ सीरीज के अंतिम मैच में 82 गेंद में 94 रन की पारी खेली थी, जिससे उन्हें 13 रेंटिंग अंक हासिल करने में मदद मिली। टेस्ट में बाबर सर्वश्रेष्ठ पांचवां स्थान हासिल कर चुके हैं और इस समय छठे स्थान पर काबिज हैं। वहीं, टी20 अंतरराष्ट्रीय में वह तीसरे स्थान पर हैं लेकिन वह पहले नंबर एक भी रह चुके हैं। बाएं हाथ के सलामी बल्लेबाज फखर जमान एक अन्य पाकिस्तानी बल्लेबाज हैं जो टॉप-10 में हैं। वे पांच स्थान ऊपर चढ़कर सातवें नंबर पर पहुंच गए।

बाएं हाथ के तेज गेंदबाज शाहीन अफरीदी चार पायदान के फायदे से 11वें स्थान और बाएं हाथ के स्पिनर मोहम्मद नवाज 29 पायदान ऊपर चढ़कर 96वें स्थान पर पहुंच गए। भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने अपना चौथा स्थान बरकरार रखा। शीर्ष 10 आ राउंडरों की सूची में नौवें स्थान पर रविचंद्रन अश्विन एकमात्र भारतीय हैं।