भारतीय टेनिस खिलाड़ी सुमित नागल ने शुक्रवार को ऑस्ट्रेलियाई ओपन के क्वालीफाइंग टूर्नामेंट के फाइनल राउंड में जीत हासिल की। इस खिलाड़ी ने स्लोवाकिया के एलेक्स मोलकन को हराकर मुख्य ड्रॉ में प्रवेश किया। इससे पहले उन्होंने दूसरे क्वालीफाइंग मैच में ऑस्ट्रेलिया के वाइल्डकार्ड खिलाड़ी को मात दी थी। साल 2021 के बाद यह पहला मौका है जब नागल ग्रैंड स्लैम के मुख्य ड्रॉ में पहुंच गए हैं।

सुमित नागल ने मोलकर को दी मात

139वीं रैंक पर काबिज नागल ने मोलकन को 6-4,6-4 से सीधे सेट में मात दी। मोलकन पिछले साल स्टार खिलाड़ी स्टेफनॉस सितसिपास को मात दे चुके हैं। मुख्य ड्रॉ के पहले मैच में उनका सामना एलेक्जेंडर बबलिक से होगा। अगर नागल पहले दो मैच जीत जीते हैं तो तीसरे राउंड में मौजूदा वर्ल्ड नंबर दो कार्लोस अल्कारेज से उनका सामना हो सकता है।

नागल वाइल्ड कार्ड एंट्री के लिए नहीं हुए नॉमिनेट

सुमित नागल ने डेविस कप में न खेलने का फैसला किया था जिसके बाद भारतीय टेनिस फेडरेशन ने उन्हें ऑस्ट्रेलियन ओपन के वाइल्ड कार्ड एंट्री के लिए नॉमिनेट नहीं किया था। इसी कारण नागल को क्वालिफायर खेलना पड़ा। नागल ने तीन दिन में तीन मैच खेले और वह किसी भी मैच में एक भी सेट नहीं हारे।

जीत से खुश थे सुमित नागल

मैच जीतने के बाद उन्होंने कहा, ‘मुझे समझ नहीं आ रहा कि क्या कहूं। छह मैच पॉइंट बचाए लेकिन उन्हें कनवर्ट नहीं कर पाया लेकिन मुझे कोई शिकायत नहीं है। मैं खुश हूं कि मुख्य ड्रॉ में पहुंच चुका हूं। हर उस शख्स को शुक्रिया कहना चाहता हूं जिन्होंने मेरा साथ दिया। मैंने लगातार तीन मैच खेले। ऐसा काफी समय बाद हुआष साल 2019 के बाद अब जाकर मैंने यह किया। अब मेरे पास तीन का समय है। मैं पूरी तरह रिकवर होना चाहता हूं।’

नागल ने 2021 के बाद पहली बार और कुल चौथी बार ग्रैंडस्लैम टूर्नामेंट के मुख्य ड्रॉ में प्रवेश किया है। वह 2019 और 2020 में यूएस ओपन और 2021 में ऑस्ट्रेलियन ओपन के मुख्य ड्रॉ में पहुंचे थे।