India at Asian Games 2023, Day 12 Updates: एशियन गेम्स 2023 के 12वें दिन 5 अक्टूबर को भारत ने 3 गोल्ड मेडल समेत 5 पदक (एक सिल्वर और एक ब्रॉन्ज) अपने नाम किए। इसके अलावा भारत ने कई खेलों में पदक पक्के भी किए। भारत ने आर्चरी (तीरंदाजी) के टीम इवेंट में गोल्डन हैट्रिक पूरी की। ज्योति सुरेखा, अदिति गोपीचंद और परनीत कौर की महिला टीम ने ताइवान को मात देकर टीम ने गोल्ड मेडल जीता। इसके बाद पुरुष टीम ने भी गोल्ड अपन नाम किया। ओजस और ज्योति की जोड़ी ने मिक्स्ड टीम इवेंट का खिताब अपने नाम किया। एचएस प्रणॉय ने सेमीफाइनल में पहुंचकर ऐतिहासिक मेडल पक्का किया। पुरुष युगल में सात्विक साईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की जोड़ी ने भी सेमीफाइनल में जगह बनाकर पदक पक्का कर लिया। हालांकि, भारत की दो बार की ओलंपिक मेडलिस्ट पीवी सिंधु को चीन की खिलाड़ी से क्वार्टर फाइनल मुकाबले में हार झेलनी पड़ी। 53 किलोग्राम वर्ग में भारत की वर्ल्ड चैंपियन रेसलर अंतिम पंघाल ने ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया। स्क्वाश मिक्स्ड डबल्स इवेंट में दीपिका पल्लीकल और हरविंदर पाल सिंह की जोड़ी भी गोल्ड मेडल जीतने में कामयाब रही। सौरव घोषाल भी सिंगल्स वर्ग में सिल्वर मेडल अपने नाम करने में कामयाब रहे। देखें पूरी मेडल टैली। आईसीसी क्रिकेट वर्ल्ड कप का पहला मुकाबला इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के बीच है। उस मैच के लाइव अपडेट्स यहां क्लिक कर पढ़ सकते हैं।
Asian Games: 2023 एशियाई खेलों के 12वें दिन गुरुवार को भारत ने 5 पदक जीते। अब उसकी मेडल संख्या 86 हो गई है।
कमर की चोट कारण पट्टी (टेप) बांधकर खेल रहे दुनिया के सातवें नंबर के खिलाड़ी एचएस प्रणॉय ने दुनिया के 16वें नंबर के खिलाड़ी जिया को 78 मिनट चले क्वार्टर फाइनल मुकाबले में 21-16 21-23 22-20 से हराया और मौजूदा खेलों में बैडमिंटन में भारत का दूसरा पदक सुनिश्चित किया। भारत ने पिछले रविवार को पुरुष टीम चैंपियनशिप का रजत पदक जीता था। हालांकि, महिला एकल में पीवी सिंधु को हार का सामना करना पड़ा।
भारत के शीर्ष एकल खिलाड़ी एचएस प्रणॉय ने मलेशिया के ली झी जिया को तीन गेम तक चले रोमांचक क्वार्टर फाइनल में हराकर भारत के लिए 41 साल बाद बैडमिंटन का पुरुष एकल का पदक सुनिश्चित किया। वहीं, पुरुष युगल में सात्विक साईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की जोड़ी ने भी सेमीफाइनल में जगह बनाकर पदक पक्का कर लिया। उन्होंने सिंगापुर के एन जू जिये और जोहान प्रोजोगो को 31 मिनट तक चले मुकाबले में 21-7, 21-9 से हराया। हांगझू एशियाई खेलों में बैडमिंटन में भारत का यह तीसरा पदक है।
भारत को आज केवल पांच मेडल हासिल हुए जिसमें से तीन गोल्ड मेडल , एक सिल्वर और एक ब्रॉन्ज शामिल था। अब उसकी मेडल संख्या 86 हो चुकी है।
आर्चरी – पुरुष इवेंट – गोल्ड
आर्चरी – महिला इवेंट – गोल्ड
स्क्वाश – मिक्स्ड टीम – गोल्ड
स्क्वाश- सौरव घोषाल -सिल्वर
रेसलिंग – अंतिम पंघाल – ब्रॉन्ज
भारत क मानसी बाउट शुरू होने के कुछ सेकंड्स के अंदर ही चित्त हो गईं। उजबेकिस्तान के सोबिरोव लैलोखौन ने उन्हें मौका हीं नहीं दिया। इसके साथ ही आज के दिन के सभी मेडल इवेंट्स भी खत्म हो चुके हैं।
भारत की अंतिम पंघाल ने देश के लिए ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया है। उन्होंने 53 किलोग्राम वर्ग में मंगोलिया की पहलवान को 3-1 से मात दी। तमाम परेशानी और विवादों के बाद हांगझू पहुंची अंतिम पंघाल ने देश को 85वां मेडल दिलाया।
भारत के ग्रीकोरोमन रेसलर ब्रॉन्ज मेडल जीतने से चूक गए हैं। उन्हें साउथ कोरिया के पहलवान किम मिनसियोक ने मात दी। शुरुआत में लीड हासिल करने केबावजूद वह 1-5 से हारे।
भारतीय पुरुष कबड्डी जापान का सामना कर रही है। मैच के 13 मिनट में ही भारत ने जापान को दूसरी बार ऑलआउट कर दिया। वह अब 42-15 से आगे है।
भारत की कंपाउंड पुरुष टीम ने फाइनल में कोरिया को हराकर देश को 21वां गोल्ड दिलाया। अभिषेक, ओजस और प्रथमेथ की तिकड़ी ने कोरिया को 235-230 से मात दी।
भारतीय महिला हॉकी टीम सेमीफाइनल मैच में मेजबान चीन का सामना कर रहीहै। भारत अपने पूल में कोई मैच नहीं हारी थी जबकि चीन को जापान के खिलाफ हार मिली थी। साल 2016 से अब तक भारत का चीन के खिलाफ 100 प्रतिशत रिकॉर्ड है।
भारतीय पुरुष कंपाउंड टीम ने फाइनल में जगह पक्की कर ली है। सेमीफाइनल मैच में उन्होंने ताइवान को 234-224 से मात दी। अब गोल्ड मेडल के लिए वह कोरिया का सामना करेंगे।
???? ? ?????! ???? ? ????????!
— Sony LIV (@SonyLIV) October 5, 2023
Fight of a warrior from HS Prannoy & he ensures #TeamIndia a medal in #Badminton Men's Singles at #AsianGames2023 ?⭐
P.S – Do not miss out on the final celebratory dance ??#Cheer4India #HangzhouAsianGames #SonyLIV pic.twitter.com/61mBBnsfMl
भारत की पुरुष कंपाउंड टीम ने भी सेमीफाइनल में जगह बना ली है। अभिषेक वर्मा, ओजस देवताले और प्रथमेश जॉकर की तिकड़ी ने भूटान को 235-221 से जीत दर्ज की। अब उनका सामना सेमीफाइनल में ताइवान से होगा।
दीपिका पल्लीकल-हरविंदर सिंह ने देश के लिए 83वां मेडल जीता। इस जोड़ी ने स्क्वाश के मिक्स्ड डबल्स इवेंट्स में मलेशियाई जोड़ी को सीधे गेम में मात दी। यह इस इवेंट में भारत का आज तक का पहला गोल्ड मेडल है। वहीं इन एशियन गेम्स में भारत का 20वां गोल्ड मेडल है।
??????? ?????? ?????? ???????!?
— SAI Media (@Media_SAI) October 5, 2023
Our dynamic mixed doubles team of @DipikaPallikal and @sandhu_harinder clinches GOLD, defeating Malaysia by a score of 2-0 in the final at #AsianGames2022!??
Join us in celebrating this golden achievement and sending… pic.twitter.com/d1GiaRVh4q
अंतिम पंघाल सहित चार भारतीय पहलवानों ने मेडल मैच में जगह बनाई। इनमें से तीन भारतीय पहलवान रेपेचेज के जरिए कांस्य पदक दौर में पहुंचे। विश्व चैंपियनशिप की कांस्य पदक विजेता अंतिम (53 किग्रा), मानसी अहलावत (57 किग्रा) और ग्रीको रोमन पहलवान नवीन (130 किग्रा) ने रेपेचेज के जरिए कांस्य पदक के मुकाबले में जगह बनाई।
दीपिका पल्लीकल-हरविंदर सिंह ने देश के लिए 83वां मेडल जीता। इस जोड़ी ने स्क्वाश के मिक्स्ड डबल्स इवेंट्स में मलेशियाई जोड़ी को सीधे गेम में मात दी। यह भारत का 20वां गोल्ड मेडल है।
एचएस प्रणॉय ने एशियन गेम्स के क्वार्टर फाइनल में मुकाबले में मलेशिया के ली जी जिया को 21-16,21-23,22-20 से हराकर सेमीफाइनल में जगह पक्की की है। इसके साथ ही उनका मेडल भी पक्का हो गया है। वह ऐसा करने वाले देश के दूसरे पुरुष शटलर हैं।
???BADMINTON BRILLIANCE?#TOPSchemeAthlete @PRANNOYHSPRI delivered an absolutely nail-biting performance in the Men's Singles Quarterfinal, defeating LZ Jia (MAS) with a thrilling score of 21-16, 21-23, 22-20! ???
— SAI Media (@Media_SAI) October 5, 2023
He has assured us a medal for ?? ?
Let's #Cheer4India!… pic.twitter.com/K5OfnKdGdg
भारत की मानसी ने रेपचेज राउंड के मुकाबले में कोरिया के बार्क जियोंगे को 2-0 से हराया। वह अब ब्रॉन्ज मेडल मैच में उजबेकिस्तान की लैलोखोन का सामना करेंगी।
भारत की कबड्डी टीम ने ताइवान को 50-27 से मात दी और ग्रुप ए में वह टॉप पर रहा। अपने आखिरी ग्रुप मैच में जापान का सामना करेंगे।
ज्योति वेन्नम, परनीत कौर और अदिति स्वामी ने देश के लिए 82वां मेडल जीता। इस तिकड़ी ने कंपाउंड आर्चरी के टीम इवेंट के फाइनल में ताइवान को 230-229 से हराया। यह भारत का इन एशियन गेम्स में 19वां गोल्ड मेडल है।
भारत की महिला टीम कंपाउंड आर्चरी के फाइनल में ताइवान का सामना कर रही है। दूसरे एंड के बाद दोनों के बीच केवल एक अंक का अंतर हैं। ताइवान ने कोरिया को हराकर बड़ा उलटफेर किया है।
??GOLDEN GIRLS??#KheloIndiaAthletes Aditi, @VJSurekha, and @Parrneettt add another Gold to India's medal tally after defeating Chinese Taipei by a scoreline of 230-228 ??
— SAI Media (@Media_SAI) October 5, 2023
What a thrilling final ? Our Indian Archery contingent is truly shining bright, clinching their 2nd… pic.twitter.com/7lX8wZysnI
भारत के हितेश केवत 116.24 सेकंड के समय के साथ नौवें स्थान पर रहे और शुभम केवत 139.96 सेकंड के समय के साथ 10वें स्थान पर रहे। दोनों ने दूसरी हीट्स में जगह बना ली है।
विनेश फोगाट की जगह एशियन गेम्स पहुंची अंतिम पंघाल को सेमीफाइनल मुकाबले में जापान की फुजानामी से हार का सामना करना पड़ा। जापानी खिलाड़ी ने अंतिम को चित्त कर दिया। हालांकि अंतिम के पास अब भी रेपचेज के जरिए ब्रॉन्ज मेडल जीतने का मौका है।
पीवी सिंधु का एशियन गेम्स का सफर क्वार्टर फाइनल में ही खत्म हो गया। सिंधु को चीन की हे बेंगजिाओ ने 47 मिनट में ही 16-21, 12-21 से हार का सामना करना पड़ा। भारत को पिछले एशियन गेम्स में महिला सिंगल्स में दो मेडल हासिल हुए थे।
भारत की पुरुष कबड्डी टीम ताइवान का सामना कर रही है। पहला हाफ खत्म होने से पहले ही टीम इंडिया ने 26-6 की लीड हासिल कर ली है। भारत ने पूरा दबदबा कायम कर लिया है।
भारत की महिला आर्चरी टीम (ज्योति सुरेखा, अदिति, परमीत) ने सेमीफाइनल में इंडोनेशिया को 233-219 से मात देकर फाइनल में जगह पक्की की। फाइनल में उनका सामना साउथ कोरिया और ताइवान के बीच चल रहे सेमीफाइनल के विजेता से होगा।
रेसलिंग में भारत की एक और बड़ी जीत। पूजा गहलोत ने थाइलैंड की मनलिका के खिलाफ 10-0 से जीत हासिल की। वह 50 किलोग्राम वर्ग के सेमीफाइनल में पहुंच गई है।
भारत की महिला आर्चरी टीम सेमीफाइनल में इंडोनेशिया का सामना कर रही है। पहले एंड के बाद भारत ने अच्छी लीड हासिल कर ली है। तीसरे एंड तक भारत के पास 10 अंको की लीड है
भारत की युवा रेसलर अंतिम पंघाल ने अपने पहले मुकाबले में आसान जीत हासिल की है। उन्होंने उजबेकिस्तान की जैस्मिना इमामेवा को 11-0 से हराकर सेमीफाइनल में जगह बनाई। अंतिम सेमीफाइनल में वर्ल्ड चैंपियन जापान की अकारी फुजीनामी का सामना करेंगी जो कि 2019 से अब तक कोई मुकाबला नहीं हारी हैं।
भारत के कमल तुर्कमेनिस्तान के शायबर्डी राहमानोव के खिलाफ राउंड ऑफ 32 का मुकाबला हार गए। 62 किलोग्राम भार वर्ग के इस मैच में कमल सिंह को 0-2 से हार मिली।
भारत की स्टार बैडमिंटन खिलाड़ी पीवी सिंधु फिलहाल एक्शन में है। वह क्वार्टर फाइनल मुकाबले में चीन की हे बिंगजिओ का सामना कर रही है। सिंधु ने पिछली बार यहां सिल्वर मेडल जीता था।
