एशेज सीरीज के तीसरे टेस्ट मैच की शुरुआत उम्मीद के मुताबिक काफी रोमांचक रही। हेडिंग्ले के मैदान पर इस मुकाबले के पहले दिन कुल 13 विकेट गिरे, जिससे अंदाजा लगाया जा सकता है कि दोनों ही टीमें कितनी आक्रामकता के साथ यह मैच खेल रही हैं। मेजबान इंग्लैंड मौजूदा एशेज सीरीज में 0-2 से पीछे है। हेडिंग्ले टेस्ट उसके लिए करो या मरो का मुकाबला है।

तीसरे टेस्ट के पहले दिन इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया। गेंदबाजों ने इस फैसले को सही भी साबित किया। ऑस्ट्रेलिया को महज 263 रन पर ही समेट दिया। साल 2019 के बाद वापसी करने वाले मिचेल मार्श की बदौलत ऑस्ट्रेलियाई टीम 200 का आंकड़ा पार कर पाई। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के लिए सबसे ज्यादा 118 रन बनाए। इंग्लैंड के लिए मार्क वुड ने पांच विकेट लिए।

मार्क वुड ने ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों को किया परेशान

ऑस्ट्रेलिया की शुरुआत काफी खराब रही थी। डेविड वॉर्नर ने स्टुअर्ट ब्रॉड की मैच की पहली गेंद पर चौका जड़ा लेकिन इसी ओवर की पांचवीं गेंद पर इस तेज गेंदबाज ने उन्हें दूसरी स्लिप में जैक क्राउली के हाथों कैच करा दिया। मैच फिटनेस से जुड़ी चिंताओं के कारण पहले दो टेस्ट से बाहर रहे मार्क वुड ने अपनी तेज गति से बल्लेबाजों को परेशान किया। उन्होंने शुरुआती तीन ओवर मेडन फेंके और पहला रन 23वीं गेंद पर दिया।

ट्रेविस हेड ने संभाली पारी

मार्क वुड ने तेज और स्विंग होती फुल लेंथ बॉल पर सलामी बल्लेबाज उस्मान ख्वाजा (13) को बोल्ड करके ऑस्ट्रेलिया को दूसरा झटका दिया। जॉनी बेयरस्टो 100वां टेस्ट खेलने वाले स्टीव स्मिथ का कैच लपकने में नाकाम रहे, लेकिन वोक्स ने मार्नस लाबुशेन (21) को रूट के हाथों कैच करा दिया। बेयरस्टो ने इसके बाद वुड की गेंद पर हेड को जीवनदान दिया। ब्रॉड ने स्पेल में वापसी करते हुए स्मिथ (22) को बेयरस्टो के हाथों कैच कराके इंग्लैंड को राहत दी और ऑस्ट्रेलिया का स्कोर चार विकेट पर 85 रन किया।

इंग्लैंड की भी रही खराब शुरुआत

यहां से मिचेल मार्श और ट्रेविस हेड ने पारी को संभाला। दोनों के आउट होने के बाद टीम को सिमटने में ज्यादा समय नहीं लगा। जवाब में इंग्लैंड की शुरुआत भी अच्छी नहीं रही। टीम के खाते में 18 रन ही जुड़े थे कि बेन डकेट आउट हो गए। इसके बाद हैरी ब्रूक भी केवल तीन ही बना पाए। दोनों खिलाड़ी पैट कमिंस का शिकार बने।

जैक क्रॉउली 39 गेंद में 33 रन बनाकर पवेलियन लौटे। उन्हें 14वें ओवर की तीसरी गेंद पर मिचेल मार्श ने अपना शिकार बनाया। वह फर्स्ट स्लिप पर डेविड वार्नर के हाथों लपके गए। पहले दिन का खेल खत्म होने के समय इंग्लैंड का स्कोर 19 ओवर में 3 विकेट पर 68 रन था। जॉनी बेयरस्टो एक और जो रूट 19 रन बनाकर नाबाद थे।