अफगानिस्तान ने बुधवार (18 सितंबर) को 3 मैचों की वनडे सीरीज के पहले मैच में साउथ अफ्रीका को हराकर इतिहास रचा। उसने अब तक भारत को छोड़कर इंटरनेशनल क्रिकेट में हर फुल मेंबर टीम को हराया है। दोनों टीमों के बीच पहली बार क्रिकेट सीरीज हो रही है। इससे पहले दोनों का सामना टी20 और वनडे वर्ल्ड कप में ही हुआ है। साउथ अफ्रीका के खिलाफ अफगानिस्तान की पहली जीत है। इस जीत के हीरो फजहलक फारूकी के इंटरनेशनल क्रिकेट में 100 विकेट पूरे हुए।

शारजाह क्रिकेट स्टेडियम में अफगानिस्तान ने 26 ओवरों में 107 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए दक्षिण अफ्रीका को 6 विकेट से हरा दिया। बाएं हाथ के तेज गेंदबाज फजलहक फारूकी ने 4 और 17 वर्षीय स्पिनर अल्लाह गजनफर ने 3 विकेट लिए। इस जीत के साथ अफगानिस्तान की टीम ने साउथ अफ्रीका से बेहतरीन बदला लिया। एडेन मार्कराड की अगुआई वाली दक्षिण अफ्रीकी टीम ने टी20 वर्ल्ड कप 2024 के सेमीफाइनल में सिर्फ 56 रन पर आउट कर दिया था।

अफगानिस्तान ने 15 रन पर गंवा दिए थे 2 विकेट

अफगानिस्तान की टीम सिर्फ 15 रन पर 2 विकेट खोकर मुश्किल में थी। मेजबान टीम को अजमतुल्लाह उमरजई (36 गेंदों पर नाबाद 25) और गुलबदीन नैब (27 गेंदों पर नाबाद 34) ने संकट से उबारा। दोनों ने नाबाद 47 रन जोड़कर अफगानिस्तान को शानदार जीत दिलाई। दक्षिण अफ्रीका की टीम अफगानिस्तान के खिलाफ शीर्ष दस टीमों में सबसे न्यूनतम स्कोर पर आउट हुई।

साउथ अफ्रीका का वनडे में सबसे कम स्कोर

अफगानिस्तान के स्टार पेसर फजलहक फारूकी ने तीसरे ओवर में साउथ अफ्रीका के ओपनर रीजा हेंड्रिक्स को आउट किया और उसके बाद अपने अगले ओवर में कप्तान एडेन मार्करम को आउट किया। उनका कहर यहीं नहीं थमा। 7वें ओवर में ओपनर टोनी डी जोरजी को भी उन्होंने पवेलियन भेजा। युवा अल्लाह गजनफर ने ट्रिस्टन स्टब्स को शून्य पर आउट किया। उसी ओवर में, साउथ अफ्रीका के डेब्यूटेंट जेसन स्मिथ भी पांच गेंदों पर शून्य पर आउट हो गए। कुछ ही समय में, साउथ अफ्रीका का स्कोर 29/5 हो गया और उन्हें 1993 में सिडनी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अपने सबसे कम वनडे स्कोर 69 पर आउट होने का खतरा था।

पावरप्ले के अंत तक साउथ अफ्रीका का स्कोर 36/7 हो गया

फजलहक फारूकी और गजनफर ने कहर बरपाना जारी रखा। पावरप्ले के अंत तक साउथ अफ्रीका का स्कोर 36/7 हो गया। कुछ ही देर में एंडिले फेहलुकवे रन आउट हो गए। वियान मुल्डर और ब्योर्न फोर्टुइन ने टीम को मुश्किल से निकालने की कोशिश की, लेकिन फोर्टुइन को राशिद खान ने आउट किया।

मुल्डर ने अपनी टीम को बड़ी शर्मिंदगी से बचाया

फिर मुल्डर ने नांद्रे बर्गर के साथ साझेदारी की। मुल्डर ने अपनी टीम को बड़ी शर्मिंदगी से बचाया। उन्होंने 80 गेंदों में अपना पहला वनडे अर्धशतक बनाया। हालांकि, उनकी शानदार पारी का अंत फारूकी ने किया, जिन्होंने उन्हें बोल्ड किया। राशिद खान ने लुंगी एनगिडी का विकेट लेकर दक्षिण अफ्रीका की पारी 106 रन पर समाप्त की। मैच में चार विकेट लेने वाले फारूकी ने अफगानिस्तान के लिए अपनी 75वीं पारी में 100 अंतरराष्ट्रीय विकेट लेने का मील का पत्थर भी हासिल किया।

फजलहक फारूकी के अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 102 विकेट

फजलहक फारूकी ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 102 विकेट ले लिए हैं। इस मैच में साउथ अफ्रीका के कप्तान एडेन मार्करम को आउट करके वे 100 विकेट लेने वाले अफगानिस्तान के तीसरे तेज गेंदबाज बन गए हैं। दौलत जादरान और गुलबदीन नैब 100 या उससे अधिक अंतरराष्ट्रीय विकेट लेने वाले अफगानिस्तान के अन्य दो तेज गेंदबाज हैं।