अंकिता देशकर

फेसबुक पर एक वीडियो धड़ल्ले से वायरल हो रहा है। इस वीडियो में एक इमारत ढहती दिख रही है और पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि ये वीडियो मणिपुर का है। दावा ये भी है कि इस वीडियो का संबंध मणिपुर में जारी हिंसा से है।

हमें अपनी पड़ताल में पता चला कि वीडियो मणिपुर का नहीं बल्कि तुर्की का है।

क्या हो रहा है वायरल?

फेसबुक पेज Manipur Updates ने यह भ्रामक वीडियो शेयर करते हुए लिखा।

Again Leak video, KuKi Destroying Meitei House’s in Manipur
#manipurisburning #manipurriots #ManipurOnFire #ManipurBurning #meitei #manipulators #kuki #ManipurNews #Manipur

जब तक हमनें तथ्यों की जांच की, तब तक यह वीडियो प्रोफ़ाइल से हटा दिया गया था, लेकिन पहले से ही 102 शेयर थे।

जांच पड़ताल:

हमने वीडियो को InVid टूल में अपलोड किया और की-फ्रेम का उपयोग करके वीडियो खोजा। हमें वायरल वीडियो इंस्टग्राम पेज, ‘civilengineeringbykd’ पर मिला।

वीडियो 24 मई को अपलोड किया गया था, जिसका मतलब है कि यह हाल का नहीं है। हमें टिकटॉक प्रोफाइल @ismailfidan4406 पर पोस्ट किया गया वीडियो भी मिला। इसके साथ ‘#tbt #hatay #demolition #hataydefne #yikimekibi जैसे हैशटैग यूज किये गए थे।

हमें उनकी प्रोफ़ाइल पर इस तरह के और वीडियो भी मिले।

लगभग सभी वीडियो में एक कॉमन हैशटैग था- ‘हताय’। हमने इंटरनेट पर इस शब्द को खोजा और पता चला कि हताय भूमध्यसागरीय तट पर एक दक्षिणी तुर्की प्रांत है। हमने तुर्की में इमारतों के विध्वंस की रिपोर्टों की भी जांच की।

हमें ऐसी ही कुछ समाचार रिपोर्टें मिलीं।

खबर में उल्लेख किया गया है, ‘अनादोलु एजेंसी (एए) की रिपोर्ट के अनुसार, दुलकादिरोग्लु और ओनिकीसुबाट में इमरजेंसी को देखते हुए 11 इमारतों को गिराने का निर्णय लिया गया है, इन इमारतों को शुक्रवार को ध्वस्त किया जाना था।’ रिपोर्ट 10 मार्च, 2023 को प्रकाशित हुई थी।

निष्कर्ष: कुकी द्वारा मैतेई घरों को ध्वस्त करने वाला वीडियो भ्रामक है, वीडियो तुर्की में एक घर को ध्वस्त करते वक्त का है। (सोर्स- लाइटहाउस जर्नलिज्म)