Terrorist Attack Turkey: तुर्की की राजधानी अंकारा में बड़ा आतंकी हमला हुआ है। इस हमले में कई लोगों के मारे जाने की आशंका है। बताया जा रहा है कि ये हमला तुर्की की राजधानी अंकारा में स्थित डिफेंस और एयरोस्पेस कंपनी ‘तुर्की एयरोस्पेस इंडस्ट्रीज’ के हेडक्वार्टर पर हुआ है।

तुर्किये की सरकारी एयरोस्पेस और रक्षा कंपनी ‘तूसास’ के परिसर पर बुधवार को हुए हमले में तीन लोगों की मौत हो गई और पांच घायल हो गए। यह जानकारी एक स्थानीय अधिकारी ने दी। कहरमकजां जिले के मेयर सेलिम सिरपानोग्लुम ने ‘एसोसिएटेड प्रेस’ को बताया कि राजधानी अंकारा के बाहरी इलाके में स्थित कंपनी पर हमले से उत्पन्न स्थिति को नियंत्रित कर लिया गया है, लेकिन वे अधिक जानकारी नहीं दे सके।

तुर्की के आंतरिक मंत्री अली येरलिकाया ने इस आतंकी हमले की इसकी पुष्टि की है। अली येरलिकाया ने कहा कि बुधवार को तुर्की की एयरोस्पेस और रक्षा कंपनी TUSAS के परिसर पर हुए हमले में कई लोग मारे गए हैं। साथ ही कई घायल भी हुए हैं। अली येरलिकाया ने राजधानी अंकारा के बाहरी इलाके में तुर्की एयरोस्पेस इंडस्ट्रीज इंक पर हुए हमले के बारे में अधिक जानकारी नहीं दी।

तुर्किये की सरकारी एयरोस्पेस और रक्षा कंपनी ‘तूसास’ के परिसर पर बुधवार को हुए हमले में तीन लोगों की मौत हो गई और पांच घायल हो गए। यह जानकारी एक स्थानीय अधिकारी ने दी। कहरमकजां जिले के मेयर सेलिम सिरपानोग्लुम ने ‘एसोसिएटेड प्रेस’ को बताया कि राजधानी अंकारा के बाहरी इलाके में स्थित कंपनी पर हमले से उत्पन्न स्थिति को नियंत्रित कर लिया गया है, लेकिन वे अधिक जानकारी नहीं दे सके।

येरलिकाया ने एक्स पर कहा, “दुर्भाग्य से, हमले के बाद हमारे पास शहीद और घायल लोग हैं।” यह स्पष्ट नहीं है कि हमले के पीछे कौन हो सकता है। कुर्द आतंकवादी, इस्लामिक स्टेट समूह और वामपंथी चरमपंथियों ने अतीत में देश में हमले किए हैं।

निजी एनटीवी टेलीविजन ने कहा कि हमलावरों का एक समूह सुरक्षा कर्मियों के बदलने के दौरान एक टैक्सी के अंदर परिसर के प्रवेश द्वार पर पहुंचा। टेलीविजन ने बताया कि परिसर के ऊपर हेलीकॉप्टर उड़ते देखे गए। इससे पहले, मीडिया रिपोर्टों में कहा गया था कि परिसर में विस्फोट के बाद गोलीबारी की आवाज़ सुनी गई। एनटीवी टेलीविज़न ने बताया कि सुरक्षा बलों, एम्बुलेंस और अग्निशमन कर्मियों को घटनास्थल पर भेजा गया। हैबरटर्क टेलीविज़न ने बताया कि कंपनी के कर्मचारियों को सुरक्षित क्षेत्र में ले जाया गया। सरकारी अनादोलु एजेंसी ने बताया कि आपातकालीन सेवाएं घटनास्थल पर भेज दी गई हैं।

चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग से मुलाकात में पीएम नरेंद्र मोदी ने क्या कहा?

स्थानीय मीडिया द्वारा प्रसारित घटनास्थल के फुटेज में शुरुआत में धुएँ के बड़े बादल और अंकारा से लगभग 40 किलोमीटर (25 मील) उत्तर में एक छोटे से शहर कहरामनकाज़ान में घटनास्थल पर भीषण आग दिखाई गई। मीडिया ने घटनास्थल पर एक जोरदार विस्फोट की सूचना दी है और वहाँ गोलीबारी की फुटेज दिखाई है। हमले के लिए तत्काल कोई दावा नहीं किया गया।

क्या है TUSAS?

क्या है TUSAS?

TUSAS तुर्की की सबसे महत्वपूर्ण रक्षा और विमानन कंपनियों में से एक है। यह अन्य परियोजनाओं के अलावा देश का पहला राष्ट्रीय लड़ाकू विमान KAAN बनाती है। यह विस्फोट उस समय हुआ जब इस्तांबुल में रक्षा और एयरोस्पेस उद्योगों के लिए एक प्रमुख व्यापार मेला चल रहा था, जिसमें इस सप्ताह यूक्रेन के शीर्ष राजनयिक भी आए थे। तुर्की का रक्षा क्षेत्र, जो अपने बेराकटार ड्रोन के लिए व्यापक रूप से जाना जाता है, देश के निर्यात राजस्व का लगभग 80 प्रतिशत हिस्सा है, तथा 2023 में राजस्व 10.2 बिलियन डॉलर से अधिक होने की उम्मीद है।