2047 तक भारत ने खुद को विकसित देश बनाने की पूरी प्लानिंग कर ली है। मोदी सरकार ने दावा किया है कि ऐसे बड़े रीफॉर्म किए जाएंगे जिसके दम पर तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था भी बना जाएगा और विकसित भारत की ओर भी कदम बढ़ेंगे। अब भारत का प्लान तो रैडी है, लेकिन सपने बड़े तो पाकिस्तान भी देख रहा है। कहने को महंगाई वहां चरम पर है, कहने को कर्ज में डूबता चला जा रहा है, कहने को दो वक्त की रोटी भी वहां जनता को नसीब नहीं हो रही, लेकिन भारत को पछाड़ने के सपने देखे जा रहे हैं।

2047 तक पाकिस्तान क्या करेगा?

पाकिस्तान के फेडरल मिनिस्टर अहसान इकबाल का कहना है कि 2047 तक उनका देश भारत को पछाड़ देगा, विकास की नई गाथा लिखी जाएगी। वे खुद इस बात को स्वीकार कर रहे हैं कि अभी पाकिस्तान के पास सैलरी और पेंशन देने के भी पैसे नहीं है, लेकिन फिर भी उन्हें विश्वास है कि 2047 तक स्थिति पूरी तरह बदल जाएगी। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया है कि जब तक पाकिस्तान एक्सपोर्ट नहीं बढ़ाएगा, जब तक उस दिशा में और तरक्की नहीं होगी, आगे की राह मुश्किल रहने वाली है।

10 देश 10 कारण और विश्व युद्ध के मुहाने पर खड़ी दुनिया

भारत को कर रहा कॉपी

इस समय क्योंकि पाकिस्तान में अलग-अलग मुद्दों को लेकर विरोध प्रदर्शन चल रहा है, ऐसे में उस पर भी इकबाल ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। उनका मानना है कि विरोध प्रदर्शन के बजाय किस तरह से पाकिस्तान के विकास में योगदान दिया जा सकता है, किस तरह से राजनीतिक स्थिरता की ओर बढ़ा जा सकता है, इस बारे में सोचने की ज्यादा जरूरत है। वैसे भारत की तर्ज पर मेड इन पाकिस्तान शुरू करने की बात भी कही जा रही है। टारगेट रखा गया है कि 100 बिलियन डॉलर तक का एक्सपोर्ट रखा जाए।

बिजली संकट जबरदस्त

अब दावे जरूर बड़े हो रहे हैं, कई कदम उठाने की बात भी कही जा रही है, लेकिन पाकिस्तान के लिए यह सब आसान नहीं रहने वाला है। इस समय पाकिस्तान में बिजली संकट भी जबरदस्त चल रहा है। उसने दूसरे मोर्चों पर तो जनता की मदद करने की कोशिश की, लेकिन बिजली सेक्टर पर ध्यान नहीं दिया, ऐसे में जनता को सिर्फ बिजली ना होने से अंधेरा नहीं मिला है बल्कि सरकार ने भी उसे गुमराह करने का काम किया है।