नौ महीने से अधिक समय से अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) पर फंसे अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स (Sunita Williams) और बुच विल्मोर (Butch Wilmore) की धरती पर वापसी में एक बार फिर देरी हो गई है। नासा ने पहले घोषणा की थी कि 13 मार्च को दोनों को वापस लाया जाएगा, लेकिन तकनीकी दिक्कतों के कारण यह मिशन स्थगित कर दिया गया। यह देरी उन दोनों अंतरिक्ष यात्रियों के लिए एक और परीक्षा की घड़ी बन गई है, जो सिर्फ दस दिनों के मिशन के लिए गए थे, लेकिन अब लगभग दस महीने से वहीं फंसे हैं।

यह लंबी देरी बोइंग के स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान में आई तकनीकी खामियों के कारण हुई है। मिशन की लॉन्चिंग से कुछ घंटे पहले ही ग्राउंड सिस्टम में समस्या आने के कारण इसे रोकना पड़ा। नासा के प्रवक्ता डेरोल नेल के अनुसार, समस्या हाइड्रोलिक सिस्टम में थी, जबकि रॉकेट और अंतरिक्ष यान पूरी तरह ठीक थे। इस तकनीकी बाधा ने मिशन को फिर से अनिश्चितता में डाल दिया है।

अब उनकी वापसी नासा-स्पेसएक्स क्रू-10 मिशन (SpaceX Crew-10 Mission) पर निर्भर करती है। इस मिशन के तहत फाल्कन 9 रॉकेट बुधवार को फ्लोरिडा के कैनेडी स्पेस सेंटर से लॉन्च किया जाना था, लेकिन देरी के कारण इसे फिर से शेड्यूल किया गया है। आईएसएस पर मौजूद क्रू-9 अंतरिक्ष यान तभी पृथ्वी पर लौट पाएगा, जब क्रू-10 वहां पहुंच जाएगा। इससे यह साफ है कि विलियम्स और विल्मोर को अभी और इंतजार करना पड़ सकता है।

स्पेसएक्स के रॉकेट को केनेडी स्पेस सेंटर, केप कैनावेरल से शाम 7:48 बजे ईटी (2348 जीएमटी) पर लॉन्च किया जाना था। इस मिशन में चार अंतरिक्ष यात्री शामिल थे, जिनमें दो अमेरिकी, एक जापानी और एक रूसी अंतरिक्ष यात्री शामिल थे। हालांकि, तकनीकी कारणों के चलते यह प्रक्षेपण तय समय पर नहीं हो सका, जिससे अंतरिक्ष मिशन में और देरी हो गई।

नासा ने पुष्टि की है कि अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) पर मौजूद बुच विल्मोर और सुनीता विलियम्स पूरी तरह सुरक्षित हैं। वे स्टेशन पर विभिन्न अनुसंधान कार्यों और रखरखाव में मदद कर रहे हैं। इस बीच, उनकी वापसी में लगातार हो रही देरी ने उनके परिवारों की चिंता बढ़ा दी है।

4 मार्च को एक कॉल के दौरान सुनीता विलियम्स ने कहा कि वह अपने विस्तारित मिशन के बाद जल्द से जल्द परिवार और अपने पालतू कुत्तों से मिलना चाहती हैं। उन्होंने स्वीकार किया कि यह उनके परिवार के लिए किसी रोमांचक यात्रा से कम नहीं रहा, लेकिन खुद के लिए यह एक चुनौतीपूर्ण अनुभव रहा है। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि आईएसएस पर उनका समय बहुत ही ज्ञानवर्धक और संतोषजनक रहा है।

धरती पर वापसी के बाद भी सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर के लिए चुनौतियां खत्म नहीं होंगी। माइक्रोग्रैविटी में करीब दस महीने बिताने के कारण उनके शरीर को फिर से धरती की गुरुत्वाकर्षण शक्ति के अनुरूप ढलने में समय लगेगा। पूर्व अंतरिक्ष यात्री लेरॉय चियाओ के अनुसार, वापस लौटने के बाद पैरों में ताकत नहीं रहती और चलने में मुश्किल होती है, क्योंकि अंतरिक्ष में पैरों के कॉलस खत्म हो जाते हैं।

इस देरी ने राजनीतिक बहस को भी जन्म दे दिया है। पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क ने बाइडन प्रशासन की आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि नासा ने इस समस्या को हल करने के लिए तेजी से कदम नहीं उठाए। हालांकि, नासा ने स्पष्ट किया है कि उनके लिए अंतरिक्ष यात्रियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और किसी भी जोखिम को कम करने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।