चीन के टेंपल ऑफ हेवन में प्रधानमंत्री नरेंद्र  मोदी ने आज बच्चों का योग देख कहा- ‘योग रोग और भोग से मुक्ति दिलाता है’।

नरेंद्र मोदी अपने भाषण की शुरुआत चीनी भाषा से की और कहा- हम चीन, बांग्लादेश और बर्मा के साथ मिलकर सड़क कॉरिडोर बना रहे हैं।


भारत और चीन ने अंतरिक्ष, विज्ञान, दक्षता विकास, रेल, स्मार्ट सिटी, पर्यटन और शिक्षा सहित कई क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिए आज करीब दस अरब डॉलर के 24 समझौतों पर हस्ताक्षर किए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीन के प्रधानमंत्री ली केकियांग के बीच हुई प्रतिनिधिमंडल स्तर की बातचीत के बाद इन समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए।

मोदी की चीन यात्रा के दूसरे दिन आज उन्होने पहले केकियांग के साथ अकेले में बैठक की, जो करीब 50 मिनट चली। उसके बाद प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता हुई। चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग की पिछले साल हुई भारत यात्रा के दौरान 16 समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए थे। दोनों देशों के बीच आज हुए समझौतों के मुताबिक चेन्नई और चेंगदू में महावाणिज्य दूतावास खोले जाएंगे।

रेलवे के विकास के लिए दोनों देशों के बीच एक समझौता हुआ है। शंघाई में गांधीवादी और भारतीय केंद्र और कुनिमग में योग संस्थान की स्थापना की जाएगी। भारत और चीन ने साथ ही चेन्नई और चोंगकिंग तथा हैदराबाद और किंगदाओ को सिस्टर सिटी और कर्नाटक तथा सिचुआन को सिस्टर स्टेट बनाने पर भी सहमति पत्र पर हस्ताक्षर किए।

व्यावसायिक शिक्षा और कौशल विकास में सहयोग के लिए भी एक समझौते पर हस्ताक्षर किए गए। चीन के सहयोग से अहमदाबाद में महात्मा गांधी कौशल विकास एवं उद्यमिता संस्थान की स्थापना की जाएगी। साथ ही दोनों देशों से खनन, अंतरिक्ष, मीडिया, भूकंप विज्ञान और भूकंप अभियांत्रिकी, समुद्री विज्ञान और जलवायु परिवर्तन के क्षेत्रों में भी सहयोग पर सहमति जताई। दोनों देशों के बीच भारत-चीन थिंक टैंक फोरम की स्थापना करने के लिए भी एक समझौते पर हस्ताक्षर हुए।

 

 

नरेंद्र मोदी, चीन, मोदी चीन में, शी चिनफिंग, चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग. Narendra Modi, Modi in China, Modi china visit, PM Modi, Li Keqiang, chinese Premier Li Keqiang, Modi-Li talks, Modi-Li meeting, Modi in Beijing, Modi Day 2, Modi Li talks Beijing, India news, Modi news, China news
पीएम मोदी को गार्ड ऑफ ऑनर देने के बाद दोनों के बीच द्विपक्षीय वार्ता हुई। (फोटो स्रोत: ट्विटर)

 

प्रधानमंत्री मोदी इस दौरान चीनी निवेशकों को भारत में निवेश का न्यौता देकर ‘मेक इन इंडिया’ अभियान में भागीदार बनने को कहा। इसके बाद मोदी नेशनल पीपुल्स कांग्रेस (चीनी संसद) के अध्यक्ष झांग देज्यांग से भी मिले। अभी मोदी प्रतिष्ठित त्सिंगुआ यूनिवर्सिटी में छात्रों को संबोधित कर रहे हैं। इसके बाद टैंपल ऑफ हैवन जाएंगे, जहां वह योगा-ताइची संयुक्त कार्यक्रम का हिस्सा बनेंगे। इसके बाद वह चीन दौरे के तीसरे चरण में शंघाई के लिए रवाना हो जाएंगे।

पीएम मोदी के चीन दौरे पर पर्यटन, खनन और खनिज समेत 64 हजार करोड़ रुपये के कारोबारी समझौते हो सकते हैं। पीएम मोदी 23 हजार करोड़ रुपये के बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट पर भी चर्चा करेंगे। इसके अलावा दवाओं के क्षेत्र में सहयोग के लिए समझौता होने की उम्मीद है। पीएम मोदी भारतीय समयानुसार शंघाई के लिए शाम 4 बजकर 20 मिनट पर रवाना हो जाएगे। शाम 7 बजे पीएम मोदी शंघाई पहुंचेंगे।

इनपुट भाषा से