Israel Hamas War : इजराइल और हमास के बीच युद्ध जारी है। इस युद्ध के चलते दोनों ओर के 5000 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं इजराइल का कहना है कि जब तक वह अपना बदला नहीं ले लेता, तब तक वह शांत नहीं बैठेगा। इजराइल ने हमास के कमांडर ओसामा मजिनी को ढेर कर दिया है। इजरायल पर हमास के हमले में ओसामा ने अहम भूमिका निभाई थी। साथ ही इजरायल ने यह भी कहा है कि उसका गाजा पर कब्जा करने का कोई इरादा नहीं है। इस युद्ध के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन बुधवार को इजरायल जाएंगे। मिडिल ईस्ट के अपने दौरे के दौरान जो बाइडेन इजिप्ट भी जाएंगे और वहां के राष्ट्रपति से मुलाकात करेंगे। दरअसल इजराइल में जो विदेशी लोग फंसे हैं उन्हें इजिप्ट के रास्ते ही निकाला जाना है और इजिप्ट अपना बॉर्डर खोलने को तैयार नहीं है।
इजरायल-हमास युद्ध से जुड़े लेटेस्ट अपडेट्स के लिए पढ़ें jansatta.com
संयुक्त राष्ट्र फिलिस्तीनी शरणार्थी एजेंसी ने कहा है कि गाजा के सभी अस्पतालों में ईंधन भंडार केवल अतिरिक्त 24 घंटों तक रहने की उम्मीद है। ऐसे में अगर वहां ईंधन नहीं पहुंचता है तो बड़ी समस्या होगी।
मलेशियाई प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम ने कहा कि अगर क्षेत्र में हमास के खिलाफ इजरायल का युद्ध जारी रहा तो गाजा में संकट नरसंहार में बदल सकता है। अनवर ने कहा कि नागरिक सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जानी चाहिए। उन्होंने कहा कि उन्होंने हमास के राजनीतिक ब्यूरो प्रमुख इस्माइल हानियेह के साथ फोन पर बातचीत के दौरान फिलिस्तीनी लोगों के लिए मलेशिया का अटूट समर्थन व्यक्त किया।
यूरोपीयन कमीशन आयोग के अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने सोमवार को कहा कि यूरोपीय संघ इस सप्ताह मिस्र के रास्ते दो उड़ानों के साथ गाजा को मानवीय सहायता बढ़ाएगा। उन्होंने कहा कि आयोग ने गाजा में नागरिकों के लिए मानवीय सहायता को तीन गुना बढ़ाकर 75 मिलियन यूरो (79 मिलियन डॉलर) कर दिया है।
रूस की समाचार एजेंसी RIA ने क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव के हवाले से बड़ी बात कही है। उन्होंने कहा, "रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और उनके चीनी समकक्ष शी जिनपिंग इस हफ्ते बीजिंग में अपनी बैठक के दौरान इजरायल-फिलिस्तीनी संघर्ष पर चर्चा कर सकते हैं।"
इज़रायल की सेना ने बड़ा बयान दिया है। IDF ने कहा है कि युद्ध के बाद गाजा की स्थिति 'वैश्विक मुद्दा' होगी। अभी तक युद्ध के कारण दोनों ओर के 5 हजार से अधिक लोग मारे जा चुके हैं।
मिस्र के सुरक्षा सूत्रों ने कहा कि गाजा पट्टी के लिए सहायता ले जाने वाले ट्रक मंगलवार को इजरायल से सटी राफा सीमा पर पहुंचे। ये ऐसी एकमात्र सीमा है, जहां इजरायल का नियंत्रण नहीं है।
इजराइल ने अब तक हमास के 6 टॉप कमांडर्स को ढेर कर दिया है। वहीं ईरान ने बड़ा बयान देते हुए कहा है कि हमास 200 बंधकों को छोड़ने को तैयार है, लेकिन इसके लिए इजराइल को युद्ध रोकना होगा।
पेंटागन ने इज़राइल-हमास युद्ध का जवाब देने के लिए लगभग 2,000 अमेरिकी सैनिकों को तैनाती के लिए तैयार रहने के आदेश भेजे हैं। एक अधिकारी ने समाचार एजेंसी AP से कहा कि सैनिक विभिन्न प्रकार की सहायक भूमिकाएँ निभाएंगे, जैसे अतिरिक्त चिकित्सा सहायता या अतिरिक्त सुरक्षा प्रदान करना।
मध्य पूर्व में अमेरिकी बलों की देखरेख करने वाले शीर्ष अमेरिकी जनरल ने मंगलवार को इज़राइल की यात्रा की। इस दौरान उन्होंने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि उनकी सेना के पास वह सब कुछ है जो उसे चाहिए क्योंकि वह फिलिस्तीनी आतंकवादी समूह हमास के खिलाफ युद्ध लड़ रही है।
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन बुधवार को इजराइल जाएंगे। इस दौरान वह इजिप्ट भी जाएंगे और वहां के राष्ट्रपति से मुलाकात करेंगे। दोनों देशों के बीच इजराइल में फंसे अमेरिकी नागरिकों को निकालने पर चर्चा हो सकती है।
इजराइल ने हमास के कमांडर ओसामा मजिनी को ढेर कर दिया है। इजरायल पर हमास के हमले में ओसामा ने अहम भूमिका निभाई थी। इस युद्ध के चलते दोनों ओर के 5000 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है।
इजराइल और हमास के बीच युद्ध जारी है। इस युद्ध के चलते दोनों ओर के 5000 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं इजराइल का कहना है कि जब तक वह अपना बदला नहीं ले लेता, तब तक वह शांत नहीं बैठेगा। साथ ही इजरायल ने यह भी कहा है कि उसका गाजा पर कब्जा करने का कोई इरादा नहीं है।