इजरायल ने गाजा पट्टी पर दो प्रमुख अस्पतालों के बाहर स्थित तंबुओं पर सोमवार रात को हमला किया, जिससे एक स्थानीय पत्रकार सहित कम से कम दो लोगों की मौत हो गई। वहीं, इस अटैक में 6 पत्रकारों समेत 9 लोग घायल हो गए। अस्पताल के अनुसार, क्षेत्र में हुए अलग-अलग हमलों में 15 अन्य लोग भी मारे गए। इन हमलों के बीच अस्पताल के कर्मचारियों और डॉक्टरों के आखिरी वीडियो और ऑडियो सामने आए हैं जिसमें वह मदद की गुहार लगा रहे हैं।

CNN की खबर के अनुसार, 21 वर्षीय पैरामेडिक मोहम्मद को दक्षिणी गाजा के राफा में लापता एम्बुलेंस चालक दल को खोजने के लिए आपातकालीन वाहनों के काफिले के साथ भेजा गया था। मोहम्मद ने इजरायली सैन्य गोलीबारी के बीच अपने पिता को फोन करके मदद की गुहार लगाई थी। पिता ने याद किया कि उनके बेटे ने उन्हें फ़ोन पर कहा था, ‘मेरे पास आओ पिताजी, मेरी मदद करो। हमें इजरायलियों ने निशाना बनाया है और अब वे हम पर सीधे गोली चला रहे हैं।’ इसके बाद कॉल खत्म हो गई।”

इजरायल का दावा- मारे गए आपातकालीन दल के सदस्य आतंकवादी थे

वहीं, दूसरी ओर इजरायल रक्षा बलों (IDF) ने इस हमले को लेकर दावा किया था कि कुछ बिना हेडलाइट के वाहन इजरायली सैनिकों की ओर संदिग्ध तरीके से बढ़ रहे थे और आपातकालीन टीमों के सदस्य आतंकवादी थे। एक इज़रायली सैन्य अधिकारी के अनुसार, उस सुबह घात लगाए बैठे ब्रिगेड के सैनिकों ने आपातकालीन दल पर गोलीबारी की क्योंकि खुफिया जानकारी में उनकी गतिविधियों को संदिग्ध माना गया था। मारे गए पैरामेडिक्स के परिवार के सदस्य और सहकर्मी इस बात से हालांकि, इनकार कर रहे हैं कि इनमें से कोई भी कर्मचारी आतंकवादी था। वे हत्याओं की स्वतंत्र जांच की मांग कर रहे हैं।

86 देशों की जेलों में 10,152 भारतीय कैद, इन 12 राष्ट्रों में 100 से अधिक बंदी

इजरायल के हमले में 2 पत्रकारों की मौत-6 घायल

गाजा पर हुए हमले के बाद अस्पताल के अनुसार, खान यूनिस में नासेर अस्पताल के बाहर मीडिया तंबू पर रात करीब दो बजे हमला हुआ, जिससे तंबू में आग लग गई और फलस्तीन टुडे न्यूज वेबसाइट के रिपोर्टर यूसुफ अल-फकावी और एक अन्य व्यक्ति की मौत हो गई। इस हमले में 6 पत्रकार घायल हो गए। इजराइली सेना ने कहा कि उसने हमास के एक उग्रवादी पर हमला किया था। उसने कोई और जानकारी नहीं दी।

अस्पताल के अनुसार, इजरायल ने शहर दीर अल-बला में अल-अक्सा शहीद अस्पताल के किनारे स्थित तंबू पर भी हमला किया, जिससे तीन लोग घायल हो गए। नासेर अस्पताल के अनुसार, रात में अलग-अलग हमलों में 6 महिलाओं और 4 बच्चों समेत कुल 13 लोगों के शव भी मिले हैं। अल-अक्सा अस्पताल ने बताया कि दीर अल-बला में एक घर पर हुए हमले में दो लोग मारे गए और तीन घायल हो गए।

इजरायल ने पिछले महीने हमास के साथ सीजफायर खत्म कर दिया था

इजरायल ने पिछले महीने हमास के साथ सीजफायर खत्म कर दिया था और हवाई और जमीनी हमले दोबारा शुरू कर दिए थे। इजरायल ने मार्च की शुरुआत से ही खाद्य, ईंधन, दवा और मानवीय सहायता के आयात पर रोक लगा दी है। यहां 18 महीने से चल रहे युद्ध के दौरान हजारों लोगों ने अस्पताल परिसरों में लगाए गए तंबुओं में शरण ली है। इजरायल ने कई बार अस्पतालों पर छापे मारे हैं और हमास पर सैन्य उद्देश्यों के लिए अस्पतालों का उपयोग करने का आरोप लगाया है, हालांकि अस्पताल के कर्मचारियों ने इन आरोपों का खंडन किया है। पढ़ें- देश-दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लेटेस्ट अपडेट्स