बांग्लादेश में बने तनाव वाले हालात के मद्देनजर भारत ने दो वीजा सेंटर को बंद कर दिया है। ये वीजा सेंटर खुलना और राजशाही मे हैं। भारतीय वीजा आवेदन केंद्र (आईवीएसी) की वेबसाइट पर इस बात की जानकारी दी गई है।

वेबसाइट के जरिये बताया गया है कि जिन लोगों ने 18 दिसंबर को आवेदन जमा करने के लिए अपॉइंटमेंट स्लॉट बुक किए थे उन्हें आगे की तारीख में स्लॉट दिया जाएगा। बुधवार को भारतीय उच्चायोग के बाहर हुए विरोध प्रदर्शन के बाद ढाका में स्थित वीजा सेंटर को भी बंद कर दिया गया था हालांकि बाद में इसे फिर से खोल दिया गया।

बांग्लादेश में पांच आईवीएसी सेंटर हैं। ढाका, खुलना और राजशाही के अलावा, अन्य दो सेंटर चटोग्राम और सिलहट में हैं।

बुधवार को विदेश मंत्रालय ने बांग्लादेश के राजदूत रियाज हामिदुल्लाह को तलब किया और ढाका में भारतीय दूतावास के आसपास सुरक्षा को लेकर कट्टरपंथियों के ऐलान को लेकर चिंता व्यक्त की थी।

Exclusive: ‘बांग्लादेश में इस्लामिक सत्ता स्थापित करने की साजिश’

प्रदर्शनकारियों ने की थी मार्च की कोशिश

प्रदर्शनकारियों ने गुरुवार को राजशाही जिले में स्थित भारतीय सहायक उच्चायुक्त के दफ्तर की ओर मार्च करने की कोशिश की थी। यह जिला भारत की सीमा से लगता है।

प्रदर्शनकारियों में शामिल मिफ्ताहुल जन्नत ने एएफपी को बताया कि वे निर्वासित नेता और पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना सहित अन्य ‘हत्यारों’ की वापसी की मांग को लेकर धरना प्रदर्शन करना चाहते थे लेकिन पुलिस ने दफ्तर से लगभग 100 मीटर पहले ही बैरिकेड लगाकर जुलूस को रोक दिया।

विदेश मंत्रालय ने कहा है कि बांग्लादेश में हाल ही में हुई कुछ घटनाओं के संबंध में कट्टरपंथियों द्वारा फैलाई जा रही झूठी कहानी को भारत पूरी तरह से खारिज करता है। यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है कि अंतरिम सरकार ने न तो कोई जांच की है और न ही इन घटनाओं के संबंध में भारत के साथ कोई ठोस सबूत साझा किए हैं।

मंत्रालय ने कहा है कि हम बांग्लादेश में शांति और स्थिरता के पक्षधर हैं।

शेख हसीना दे रहीं भड़काऊ बयान