चीन में रह रहे मुस्लिम लोगों को सोमवार (06 जून) से शुरू हुए रमजान के महीने में रोजा रखने की इजाजत नहीं दी गई है। चीनी सरकार की तरफ से रमजान में रोजा रखने पर बैन लगा दिया गया है। यह बैन खासकर उन जगहों के लिए है जहां पर मुस्लिम लोग बहुल संख्या में रहते हैं।
चीन में इस वक्त कम्यूनिस्ट पार्टी की सरकार है और वह नास्तिक है। इस वजह से यह बैन लगाया गया है।सरकार के कई मंत्रालयों द्वारा गुरुवार (2 जून) को इसके लिए नोटिस भी जारी किए गए थे। नोटिस में लिखा है, ‘पार्टी के सदस्यों, स्टूडेंट्स और छोटे बच्चों को रमजान में रोजा रखने की इजाजत नहीं है।’
इसके साथ ही रमजान के पूरे महीने में खाने-पीने की दुकानों को भी बंद नहीं रखने का फरमान सुनाया गया है। यहां तक की इन लोगों को रमजान के महीने में मस्जिद में घुसने की इजाजत ना देने पर भी बात चल रही है।
Read Also: UP: माया, मुलायम, सोनिया ने एक भी मुसलमान को नहीं दिया राज्य सभा का टिकट, बचेंगे केवल 4 मुस्लिम MP
कहां लगा है बैन: जिन जगहों पर बैन लगा है उसमें Xinjiang इलाका शामिल है। इसमें 10 मिलियन के करीब मुसलमान रहते हैं। इसमें से ज्यादातर उईगहुर जाति के हैं। यह इलाका कभी स्वायत्त हुआ करता था जिसपर बाद में चीन का राज हो गया। अपनी आजादी के लिए यहां के लोगों और सेना के बीच झड़प चलती रहती है।
