कैलिफोर्निया के जंगलों में लगी आग ने लॉस एंजिल्स के बड़े इलाके को अपनी चपेट में ले लिया है। इस आग से अब तक 10 लोगों की मौत हो चुकी है। पैलिसेड्स और ईटन इलाके में आग तेजी से फैल रही है। अब तक 5 हजार से ज्यादा इमारतों को आग ने अपनी चपेट में ले लिया है। इसमें घर, मार्केट और कुछ कमर्शियल सेंटर भी शामिल हैं। सबसे ज्यादा नुकसान पैलिसेड्स और ईटन में हुआ है। लगातार फैल रही आग से माउंट विल्सन पर भी खतरा मंडरा रहा है। वुडलैंड हिल्स में भी तेजी से आग फैल रही है।
अभी क्या है स्थिति? तेज हवाओं के कारण आग को बुझाने में परेशानी का सामना करना पड़ा रहा है। तेज हवा से आग ने बड़े इलाके को अपनी चपेट में ले लिया है। हालात यह हैं कि आग पूरी तरह नियंत्रण से बाहर है। कुछ नए इलाकों में आग लगने की खबरें सामने आई हैं।
अब तक कितना हुआ नुकसान? आग लगने से सबसे ज्यादा नुकसान लॉस एंजिल्स में हुआ है। यहां 29 हजार एकड़ से अधिक क्षेत्र में आग फैली हुई है। सैकड़ों घर और कारें जलकर खाक हो चुकी हैं। हजारों लोगों को सुरक्षित स्थान पर शिफ्ट होना पड़ा है। कैलाबास और मालिबू जैसे पॉश इलाकों में स्थित कई मशहूर हस्तियों के घर जलकर खाक हो गए हैं। कैलिफोर्निया के जंगलों में लगी आग से सबसे अधिक नुकसान बीमा कंपनियों को होने की संभावना है। यह नुकसान 50 अरब डॉलर से अधिक का हो सकता है।
लॉस एंजिल्स काउंटी के कोरोनर कार्यालय ने गुरुवार रात घोषणा की कि उसने दक्षिणी कैलिफोर्निया में लगी जंगली आग से कम से कम 10 लोगों की मृत्यु की पुष्टि की है।
पूरे क्षेत्र में लगी जंगली आग से लॉस एंजिल्स काउंटी में खतरनाक स्तर का धुआं फैल रहा है, इसलिए काउंटी के अधिकारी लोगों से मास्क का इस्तेमाल करने का आग्रह कर रहे हैं। वायु की गुणवत्ता खराब होने के कारण लॉस एंजिल्स यूनिफाइड स्कूल डिस्ट्रिक्ट के अधिकारियों को कम से कम शुक्रवार तक सभी परिसरों को बंद करना पड़ा।
वेंचुरा काउंटी फायर डिपार्टमेंट के सोशल मीडिया अपडेट के अनुसार, केनेथ की आग की आगे की प्रगति को रोक दिया गया है, वर्तमान में आग 960 एकड़ में फैली हुई है और 0% नियंत्रण है। लगभग 400 अग्निशमन दल रात भर साइट पर रहेंगे, संरचना की सुरक्षा और हॉट स्पॉट को बुझाने पर ध्यान केंद्रित करेंगे। किसी भी संरचना के क्षतिग्रस्त या नष्ट होने की सूचना नहीं मिली है।
जानकारी के मुताबिक कैलिफोर्निया के जंगलों में लगी आग पर काबू पाने में फायर ब्रिगेड टीम को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा रहा है। टीम पानी की कमी से जूझ रही है। आग बुझाने के लिए 7,500 से ज्यादा कर्मचारी काम कर रहे हैं। कैलिफोर्निया ने 1,400 से ज्यादा फायर ब्रिगेड कर्मियों को तैनात किया है। साथ ही ओरेगन, वाशिंगटन, यूटा, न्यू मैक्सिको और एरिज़ोना से कई टीमें भेजी गई हैं। लगभग दो लाख से ज्यादा लोगों को सेफ जगह पर पहुंचाया गया है।
कैलिफोर्निया के जंगलों में लगी आग के बीच लॉस एंजिल्स काउंटी में 153,000 से अधिक लोगों को निकाला गया है। अमेरिका के जंगलों में फैली आग से पूरी दुनिया हैरत में है। हेलीकॉप्टरों और विमानों से भी आग को बुझाने की पूरी तरह से कोशिश की जा रही है। लेकिन आग बुझ ही नहीं रही है। इसके बजाय वह तेजी से फैल रही है। इसमें एक खास वजह तूफानी हवाएं भी हैं।
लॉस एंजिल्स यूनिफाइड स्कूल डिस्ट्रिक्ट (LAUSD) ने जारी आग के कारण शुक्रवार को सभी स्कूलों और कार्यालयों को बंद करने की घोषणा की है। अधीक्षक अल्बर्टो कार्वाल्हो ने पुष्टि की कि दो प्राथमिक विद्यालय जलकर खाक हो गए हैं, जबकि एक हाई स्कूल को भारी नुकसान हुआ है।
लॉस एंजिल्स में लगी आग के बाद उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने अपने कार्यकाल की आखिरी विदेश यात्रा रद्द कर रही हैं। हैरिस को 13 से 17 जनवरी तक सिंगापुर, बहरीन और जर्मनी की यात्रा पर जाना था। लॉस एंजिल्स में लगातार बढ़ती जा रही आग को लेकर यहां की मेयर कैरन बास सभी के निशाने पर हैं। आग इतनी तेजी से फैल रही है कि इसे बुझाने के लिए पानी भी कम पड़ गया है।
अमेरिका के कैलिफ़ॉर्निया के लॉस एंजिल्स के जंगलों में फैली आग भयावह रूप लेती जा रही है। यह आग कैलिफोर्निया के इतिहास की सबसे भयावह आग बताई जा रही है। जंगलों में फैली ये आग मंगलवार सुबह सबसे पहले पैसिफिक पैलिसेड्स से शुरू हुई थी। ये इलाका उत्तर-पश्चिमी लॉस एंजेलिस में पड़ता है। लेकिन महज 10 एकड़ के इलाके में लगी आग चंद घंटों के अंदर 2900 एकड़ के दायरे में फैल गई। शहर के ऊपर धुएं के गुबार जमने लगे हैं।
अमेरिका के कई इलाकों में जंगलों में लगी आग से काफी नुकसान हुआ है। अब कनाडा के अग्निशामकों को कैलिफोर्निया के जंगलों में लगी को काबू करने में लगाया गया है। जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि हमारे अमेरिकी पड़ोसियों के लिए कनाडा मदद के लिए सामने आया है। हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि खुद कनाडा भी इस समय वाइल्ड फायर से जूझ रहा है।