अमेरिका के 46वें राष्ट्रपति जो बाइडेन शपथ ग्रहण करने के बाद अपनी पत्नी जिल के साथ व्हाइट हाउस पहुंचे। लेकिन यहां कुछ ऐसा हुआ जो अब चर्चा का विषय बन गया है। बाइडेन प्रशंसकों को धन्यवाद देते हुए व्हाइट हाउस पहुंचे। लेकिन वहां जैसे ही वे अंदर जाने के लिए मुड़े, व्हाइट हाउस का मुख्य दरबाजा बंद था। जिसके चलते उन्हें कुछ देर इंतजार करना पड़ा।
हालांकि 10 सेकंड बाद ही दरबाजे को अंदर से खोल दिया गया। पूर्व राष्ट्रपति जॉर्ज डब्ल्यू बुश के व्हाइट हाउस सोशल सेक्रेटरी रह चुके ली बेरमैन ने बताया कि ‘यह प्रोटोकॉल का उल्लंघन है।’ इसकी बड़ी वजह पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प भी हैं। दरअसल इस समय बाइडेन के स्वागत के लिए व्हाइट हाउस में कोई चीफ अशर नहीं है। बाइडेन के पहुंचने से पांच घंटे पहले ही अशर को ट्रम्प ने हटा दिया गया था।
चीफ अशर ही व्हाइट हाउस का प्रबंधन करता है। टिमोथी हार्लेथ ट्रम्प के मुख्य द्वारपाल थे। वे ट्रम्प इंटरनेशनल होटल के रूम मैनेजर थे और 2017 में मेलानिया ने यह नियुक्ति की थी। शपथ के दिन सुबह 11.30 बजे टिमोथी को बताया गया कि उनकी सेवाएं समाप्त कर दी गई हैं।
राष्ट्रपति की कुर्सी पर बैठने के दूसरे ही दिन जो बाइडेन ने कोरोना को काबू करने के लिए युद्ध के समय जैसी योजना लागू करने का ऐलान किया है। बाइडेन का लक्ष्य है कि पद संभालने के 100 दिन के भीतर 100 मिलियन (10 करोड़) अमेरिकी लोगों को कोरोना वैक्सीन लगा दी जाए।
बाइडेन के पद संभालने के दूसरे दिन ही अमेरिका में वैक्सीनेशन ने रफ्तार पकड़ ली और एक दिन में 13 लाख लोगों को कोरोना वैक्सीन की खुराक दी गई। 20 जनवरी को जो बाइडेन ने अमेरिका के राष्ट्रपति पद की शपथ ली थी और 21 जनवरी को वैक्सीनेशन में यह तेजी देखी गई।