Bangladesh News LIVE Updates: बांग्लादेश एक बार फिर भयंकर हिंसा की चपेट में है। देश के अलग-अलग हिस्सों से आगजनी, लूटपाट और मारपीट की घटनाएं सामने आ रही हैं। हालात इतने बिगड़ चुके हैं कि भारतीय प्रतिष्ठानों को भी निशाना बनाया जा रहा है। चटगांव में भारतीय उच्चायोग पर पत्थरबाजी की घटना भी सामने आई है। हिंसा के इस दौर के बीच कट्टरपंथी संगठनों की ओर से लगातार भारत विरोधी नारे लगाए जा रहे हैं।
बांग्लादेश में भड़की इस हिंसा की वजह उस्मान हादी की हत्या है, जिसे ‘ग्रेटर बांग्लादेश’ का नक्शा तैयार करने वाला शख्स बताया जाता है। बांग्लादेश हिंसा से जुड़ी हर अपडेट सबसे पहले जानने के लिए जनसत्ता के इस लाइव ब्लॉग के साथ जुड़िए-
Bangladesh News LIVE: कौन है उस्मान हादी?
पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के खिलाफ शुरू हुए छात्र आंदोलन में भी इंकलाब मंच और उस्मान हादी की अहम भूमिका बताई जाती है। उस्मान हादी समय-समय पर अपने भारत विरोधी बयानों को लेकर चर्चा में रहा। पूरी खबर के लिए यहां क्लिक करें
Bangladesh News LIVE: कैसे हुई उस्मान की हत्या?
12 दिसंबर को ढाका के पलटन इलाके में ऑटो रिक्शा से आए अज्ञात हथियारबंद लोगों ने उस्मान हादी पर गोलियां चला दी थीं। इलाज के लिए सिंगापुर ले जाया गया, लेकिन वहां उसने दम तोड़ दिया।
Bangladesh News LIVE: मोहम्मद यूनुस का बयान
बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस ने जारी बयान में कहा कि मैं देश के सभी नागरिकों से ईमानदारी से अपील करता हूं कि धैर्य और संयम बनाए रखें। कानून प्रवर्तन एजेंसियों और संबंधित संस्थानों को पेशेवर तरीके से अपनी जांच करने का अवसर दें।
Bangladesh News LIVE: उस्मान हादी का शव कब आएगा ढाका?
सिंगापुर की एंगुलिया मस्जिद में शरीफ उस्मान हादी की नमाज़-ए-जनाज़ा (इस्लामी अंतिम प्रार्थना) अदा की जाएगी। इसके बाद उनके शव को सिंगापुर से ढाका भेजा जाएगा।
Bangladesh News LIVE: इंकलाब मंच की अपील
शरीफ उस्मान हादी के संगठन इंकलाब मंच ने हिंसा रोकने की अपील की है। सोशल मीडिया पोस्ट में लिखा गया कि बांग्लादेश के लोगों से अपील है कि वे किसी भी तरह की हिंसा से दूर रहें। उस्मान हादी अपने दुश्मनों से न्याय के जरिए निपटना चाहते थे और उनसे वैचारिक रूप से लड़ना चाहते थे।
Bangladesh News LIVE: शेख मुजीबुर रहमान का घर आग के हवाले
बांग्लादेश के संस्थापक राष्ट्रपति शेख मुजीबुर रहमान का धनमंडी 32 स्थित घर गुरुवार और शुक्रवार की दरम्यानी रात प्रदर्शनकारियों ने आग के हवाले कर दिया। वहां हालात तनावपूर्ण बने हुए हैं।
Bangladesh News LIVE: सहायक भारतीय उच्चायुक्त के आवास पर हमला
बांग्लादेश में प्रदर्शनकारियों ने चट्टोग्राम में सहायक भारतीय उच्चायुक्त के आवास पर रात करीब 1:30 बजे ईंट-पत्थर फेंके हैं। हालांकि इस हमले में कोई नुकसान नहीं हुआ।
Bangladesh News LIVE: बांग्लादेश में बिगड़े हालात
बांग्लादेश एक बार फिर भयंकर हिंसा की चपेट में है। देश के अलग-अलग हिस्सों से आगजनी, लूटपाट और मारपीट की घटनाएं सामने आ रही हैं।
