ढाका से दुबई जा रहे बांग्लादेश एयरलाइन के विमान के अपहरण की कोशिश के बाद विमान को आपातकालीन परिस्थितियों में लैंड कराया गया है। ताजा जानकारी के मुताबिक, बांग्लादेश कमान्डोज ने अपहरण की कोशिश करने वाले एक हथियारबंद आदमी को मार गिराया है। बांग्लादेश एयरलाइन के विमान ‘Biman BG 147’ ने बांग्लादेश से उड़ान भरी थी। लेकिन विमान को शाम करीब 6.15 बजे चिट्टागोंग के शाह अमानत अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर आपातकालीन लैंडिंग करानी पड़ी। रिपोर्ट के मुताबिक विमान के अपहरण की कोशिश की गई थी। विमान की इमरजेंसी लैंडिग के बाद विमान में सवार सभी यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। घटना के वक्त इस विमान में कुल 142 यात्री सवार थे। एयरफोर्स अधिकारियों ने रात करीब 8 बजे एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इस बात की पुष्टि की।

बांग्लादेश एयरलाइन्स के अधिकारियों ने एक संदिग्ध को भी पकड़ा है। इस संदिग्ध को सुरक्षा बलों के हवाले कर दिया गया है। प्रत्यक्षदर्शियों और एयरपोर्ट अधिकारियों के मुताबिक फ्लाइट BG-147 ढाका से दुबई जाने के रास्ते में थी। तब ही प्लेन की आपातकालीन लैंडिंग करानी पड़ी। नेशनल फ्लैग कैरियर के जनरल मैनेजर (पब्लिक रिलेशन) शकिल मेराज ने ‘ढाका ट्रिब्यून’ से बातचीत में इस घटना के बारे में पुष्टि की। उन्होंने कहा कि प्लेन के लैंड करने के बाद सभी यात्रियों को सुरक्षित निकाल लिया गया है। लेकिन कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कुछ क्रू मेंबर और तमंचे के साथ एक शख्स अभी भी विमान के अंदर मौजूद हैं।

पुलिस, रैपिड एक्शन बटालियन और आर्म्ड पुलिस बटालियन ने एयरपोर्ट के आसपास के इलाके को चारों तरफ से घेर लिया है। एयरपोर्ट पर सभी विमानों की लैंडिंग अभी रोक दी गई है। जबकि एयरपोर्ट की तरफ आने वाली सड़क मार्ग पर गाड़ियों के आवागमन पर भी रोक लगा दी गई है। सिविल एविएशन और टूरिज्म सचिव मोहिबुल हक ने UNB से फोन पर बातचीत करते हुए कहा कि सभी यात्री सुरक्षित हैं और क्रू के सदस्य संदिग्ध हाईजैकर से बात कर रहे हैं। गृहमंत्री असादुजमन खान कमाले ने bdnews24.com से कहा कि जब विमान ने लैंड किया तब पायलट हाइजैकर के गन प्वाइंट पर थे। हालांकि पायलट ने उस वक्त हालात को संभाल लिया और प्लेन को लैंड भी करा दिया। खबर यह भी है कि चिट्टागोंग के 8 सांसद और कुछ नेता भी इस विमान में सवार थे।

विमान में सवार यात्रियों ने Somoy TV से बातचीत करते हुए कहा कि जब पायलट ने हाइजैकर से बातचीत की तब उसने कहा कि वो प्रधानमंत्री शेख हसीना से बात करना चाहता हैं। अब सुरक्षा एजेंसियां किसी तरह से इस हाईजैकर को पकड़ने में लगी हुई हैं। एक प्रत्यक्षदर्शी ने यह भी बताया कि जब पायलट ने हाइजैकर को कॉकपिट में आने से रोकने की कोशिश की तो उस वक्त उसने फायरिंग भी की थी। इसके बाद हाईजैकर ने कहा कि उसने सुसाइड जैकेट पहन रखी है। उसने सीधे प्रधानमंत्री से बातचीत कराने की मांग की।