केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय के हवाले मीडिया में खबर छपी है कि नई दिल्ली के ऐतिहासिक राजपथ का नाम बदला जाएगा। राष्ट्रपति भवन से इंडिया गेट तक तीन-साढ़े तीन किलोमीटर में फैले राजपथ को अब कर्तव्य पथ के नाम से जाना जाएगा। इस बात की तस्दीक उत्तर प्रदेश सरकार में जल शक्ति मंत्री और वरिष्ठ भाजपा नेता स्वतंत्र देव सिंह ने भी की है।
उन्होंने अपने एक ट्वीट में लिखा है, ”गुलामी का अहसास खत्म हुआ, भारत की शक्ति पर विश्वास शुरू हुआ! प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सरकार द्वारा देश के सबसे प्रमुख मार्गों में से एक दिल्ली के राजपथ का नाम बदल कर ‘कर्तव्यपथ’ करने का निर्णय अभिनंदनीय है।”
दरअसल, राजपथ मोदी सरकार की महत्वाकांक्षी सेंट्रल विस्टा (Central Vista) पुनर्विकास परियोजना का हिस्सा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार (8 सितंबर) की शाम विजय चौक से इंडिया गेट तक के खंड का उद्घाटन करेंगे, इस खंड को सेंट्रल विस्टा एवेन्यू (Central Vista Avenue) नाम दिया गया है। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम से एक दिन पहले 7 सितंबर को एनडीएमसी (NDMC) की एक अहम बैठक होने वाली है। माना जा रहा है कि इस मीटिंग में ही सरकार के इस फैसले पर मुहर लगा दी जाएगी। अगर ऐसा हुआ तो अमुक सड़क का तीसरी बार नामकरण होगा:
किंग्सवे नाम किसने रखा?
साल 1911 में अंग्रेजों ने भारत की राजधानी कोलकाता से बदल कर दिल्ली कर दी। राजधानी के स्थानांतरण की औपचारिक घोषणा के लिए जॉर्ज पंचम भारत आए थे। सड़क का नाम उन्हीं के सम्मान में किंग्सवे रखा गया। इस नाम का सुझाव सेंट स्टीफेंस कॉलेज के इतिहास के प्रोफेसर पर्सिवल स्पियर ने दिया था। दिल्ली को राजधानी बनाते वक्त अंग्रेज उन्हीं की सलाह पर सड़कों का नाम रख रहे थे। स्पियर ने ही अकबर रोड, पृथ्वीराज रोड, शाहजहां रोड आदि नामों की सलाह दी थी।
सड़क का निर्माण 1920 के आसपास हुआ था। नई दिल्ली के चीफ डिजाइनर एडविन लुटियंस और हरबर्ट बेकर ने सड़क निर्माण का ठेका सरदार नारायण सिंह को दिया था।
राजपथ कैसे हुआ?
आजादी के बाद किंग्सवे को गणतंत्र दिवस परेड के लिए जाना गया। हालांकि सड़क का नाम किंग्सवे ही रहा। साल 1961 में नाम बदल राजपथ किया गया। यह जानकारी बीबीसी ने नई दिल्ली नगर परिषद के पूर्व सूचना निदेशक मदन थपलियाल के हवाले से छापी है। राजपथ किंग्सवे का ही हिंदी अनुवाद था क्योंकि हिंदी में ‘राजपथ’ का व्यापक अर्थ राजा का रास्ता होता है।