विवेक अग्निहोत्री की फिल्म ‘द बंगाल फाइल्स’ कल शुक्रवार, 5 सितंबर को रिलीज होने जा रही है। इस फिल्म की टक्कर टाइगर श्रॉफ की फिल्म ‘बागी 4’ से है। ‘द कश्‍मीर फाइल्‍स’ की तरह ही विवेक अग्निहोत्री की ये नई फिल्म भी लगातार विवादों में है। लेकिन फिल्म को लेकर अभी लोगों का खास उत्साह देखने को नहीं मिल रहा है।

एडवांस बुकिंग में फिल्म का बुरा हाल है। वहीं फिल्म कई देशों में सेंसर बोर्ड के फेर में फंस गई है और सिंगापुर, मलेश‍िया और UAE समेत दुनिया के 5 देशों में स्थगित हो गई है।

‘द बंगाल फाइल्‍स’ डायरेक्टर एक्शन डे और 1946 के कलकत्ता हत्‍याकांड, नोआखली दंगों पर आधारित है। इस फिल्म में मिथुन चक्रवर्ती, अनुपम खेर, पल्‍लवी जोशी और दर्शन कुमार ‘द कश्मीर फाइल्स’ के बाद वापसी कर रहे हैं। मेकर्स ने दावा किया है कि इतिहास के इन पन्नों को दबाया गया है। फिल्म का ट्रेलर भी रोंगटे खड़े कर देने वाला है। लेकिन क्या दर्शक इस फिल्म को देखने सिनेमाघरों का रुख करेंगे ये आने वाले वक्त में पता चलेगा।

क्या कीकू शारदा छोड़ रहे हैं ‘द ग्रेट इंडियन कपिल शो’? अर्चना पूरन सिंह ने दिया जवाब

एडवांस बुकिंग की स्थिति

फिल्म की एडवांस बुकिंग में शुरुआत धीमी रही है। 3 सितंबर तक, फिल्म ने लगभग ₹9.66 लाख की कमाई की थी, जिसमें 3,190 टिकटों की बिक्री हुई थी। हालांकि, 4 सितंबर तक यह आंकड़ा ₹44.51 लाख तक पहुँच गया, जिसमें ₹30 लाख की ब्लॉक बुकिंग भी शामिल है । इसके बावजूद, यह आंकड़ा द कश्मीर फाइल्स की एडवांस बुकिंग से काफी कम है, जो ₹1.13 करोड़ के आसपास थी ।

अंतरराष्ट्रीय रिलीज़ में देरी

फिल्म की अंतरराष्ट्रीय रिलीज़ में सेंसरशिप कारणों से देरी हो रही है। यूएई, सिंगापुर, मलेशिया, हांगकांग और मॉरीशस में फिल्म को सेंसर बोर्ड से मंजूरी नहीं मिली है, जिसके कारण इन देशों में फिल्म की रिलीज़ स्थगित कर दी गई है ।

पश्चिम बंगाल में रिलीज़ पर संकट

पश्चिम बंगाल में भी फिल्म की रिलीज़ पर संकट है। अभिनेत्री और निर्माता पल्लवी जोशी ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को पत्र लिखकर आरोप लगाया है कि राज्य सरकार और प्रशासन के दबाव के कारण सिनेमाघर फिल्म को प्रदर्शित करने से मना कर रहे हैं ।

BB19: ‘मौके देकर थक चुकी हूं’, शादीशुदा हैं नीलम गिरी, बोलीं- ‘मुझे स्वाभिमानी लड़के पसंद हैं’, निरहुआ के भाई संग जुड़ चुका नाम

फिल्म की खासियत

• निर्देशक: विवेक अग्निहोत्री
• कलाकार: मिथुन चक्रवर्ती, अनुपम खेर, पल्लवी जोशी, दर्शन कुमार, सिमराट कौर
• विषय: 1946 के डायरेक्ट एक्शन डे और नोआखली दंगों पर आधारित
• रिलीज़ तिथि: 5 सितंबर 2025 

फिल्म की धीमी एडवांस बुकिंग और अंतरराष्ट्रीय रिलीज़ में देरी के बावजूद यह फिल्म चर्चा में बनी हुई है। देखना यह होगा कि सिनेमाघरों में फिल्म को लेकर दर्शकों की प्रतिक्रिया कैसी रहती है।