KBC 11 September 13, 2019 Episode Written Updates: शो केबीसी 11 का अमिताभ बच्चन 13 सितंबर को 20वां एपिसोड लेकर हाजिर हुए थे। इस एपिसोड में बिहार जहानाबाद के सनोज राज ने 15 सवालों का सही जवाब देकर 1 करोड़ की धनराशि जीते। ऐसा कर वह सीजन के पहले करोड़पति बने। सनोज के 1 करोड़ जीतने के बाद सनोज के पिता काफी भावुक हो गए। अमिताभ ने भी सनोज को गले लगाकर जीत की बधाई दी।
इस दौरान सनोज के पास आखिरी लाइफ लाइन आस्क दी एक्सपर्ट ही बची हुई थी। इसका इस्तेमाल सनोज ने अपने 15वें सवाल के लिए किया और 1 करोड़ जीत इस सीजन के पहले करोड़पति के रूप में अपना नाम दर्जा किया। इसके बाद सनोज राज ने 7 करोड़ के लिए 16वें सवाल को अटेम्पट नहीं किया और गेम को क्विट कर दिया।
सनोज की शिक्षा की बात करें तो उन्होंने प्रारंभिक शिक्षा मानस इंटरनेशनल स्कूल से की है। इसके बाद वह एसएस कॉलेज, जहानाबाद से इंटर की परीक्षा पास की। इंटर करने के बाद वह वर्धमान यूनिवर्सिटी से कंप्यूटर साइंस में बीटेक किया । टीसीएस (टाटा कंसल्टेंसी सर्विस) में कुछ समय नौकरी करने के बाद यूपीएससी की परीक्षा की तैयारी के लिए उन्होंने इस नौकरी को अलविदा कह दिया।
वहीं सनोज के शो से विदाई के बाद करमवीर स्पेशल शो में हैदराबाद के रहने वाले पद्मश्री से सम्मानित डॉ. बी रमन्ना रॉव हॉट सीट पर विराजमान हुए। यहां से वह डॉ. रमन्ना 13 सवालों का सही जवाब देकर 25 लाख रुपए ले गए। रमन्ना राव एक मुफ्त क्लीनिक चलाते हैं। जहां उनके साथ उनके बेटे चरित और अभिजीत भी गरीबों का नि:शुल्क इलाज करते हैं।
बैंगलुरू के पद्मश्री डॉ. बी रमन्ना राव एक फ्री क्लीनिक चलाते हैं। 15 अगस्त 1973 को एमबीबीएस डिग्री लेने के दूसरे ही दिन डॉ. रमन्ना के पिता ने उनके फ्री क्लीनिक का उद्घाटन किया था। रमन्ना शुरू में अपना क्लीनिक एक टेंटे में चलाते थे जो बैंगलुरू से करीब 35 किमी दूर टी बेगुड़ में था। यह सिलसिला पिछले 46 साल से चल रहा है। हर रविवार को लगने वाले फ्री क्लीनिक में तकरीबन 1000 पेशेंट पहुंचते हैं। मरीज रात 3 बजे से ही लाइन में लगना शुरू हो जाते हैं।
रमन्ना अमितभा का भी कर चुकें हैं इलाज
रमन्ना अमिताब बच्चन का भी इलाज कर चुके हैं। एक शूटिंग के दौरान अमिताभ की तबीयत बिगड़ने पर उनका इलाज किया था। इस बात का खुलासा उन्होंने शो में खुद किया। बकौल रमन्ना मंजूनाथ हेगड़े, जो अमिताभ बच्चन के टीम मेंबर हैं, उन्होंने मुझे आधी रात को 1:15 बजे फोन किया। उन्होंने मुझे एक व्यक्ति की मदद करने के लिए कहा और यह भी बताया कि इससे मेरा जीवन बदल जाएगा। मैंने अपने डॉक्टर के कर्तव्य को पूरा किया, मैं सिर्फ 10 मिनट के भीतर बताई गई जगह पर पहुंच गया, जहां मुझे अमिताभ बच्चन किसी गंभीर बीमारी से जूझते हुए दिखाई दिए। मैंने उन्हें उचित इलाज दिया ताकि वह अच्छी तरह से ठीक हो सके और अपनी शूटिंग पर वापस आ सके। अमिताभ ने तब ऑटोग्राफ भी दिया था।
Highlights
डॉ. रमन्ना रॉव 13 सवालों का सही जवाब देकर यहां से 25 लाख की धनराशि ले गए। 14वें सवाल पर समय समाप्ति की घोषणा हो गई।
2010 में भारत सरकार के पर्यावरण मंत्रालय ने किस जीव को राष्ट्रीय धरोहर पशु घोषित किया (लाइफ लाइन)
जवाब- हाथी
किस वैज्ञानिक खोज के उपलक्ष्य में 28 फरवरी भारत में राष्ट्रीय विज्ञान दिवस के रूप में मनाया जाता है
जवाब- रमन प्रभाव
वाल्मीकि रामायण के अनुसार रावण को यह वरदान किससे प्राप्त हुआ था कि उसकी मृत्यु केवल मनुष्य के हाथों हो सकती है और किसी प्राणी के द्वारा नहीं
जवाब- ब्रह्मा
13 अप्रैल 2019 को जलियांवाला बाग की कौन सी वर्षगांठ थी (लाइफ लाइन)
जवाब- 100 वर्ष
कौन से पक्षी जो प्रजनन के लिए कच्छ के रण में भी जाते हैं-
जवाब- लेसर फ्लेमिंग
महाराष्ट्र के किस शहर का नाम एक दूसरे राज्य की प्रस्तावित नियोजित राजधानी के नाम से मेल खाता है( 50-50 लाइफ लाइन का प्रयोग)
जवाब- अमरावती
इस सबसे अमीर स्व-निर्मित भारतीय महिला उद्योगपति को पहचानिए
जवाब- किरण मजूमदार शॉ
इनमें से कौन केरल से आमचुनाव लड़ने वाले नेहरू गांधी परिवार के पहले व्यक्ति हैं
जवाब- राहुल गांधी
इस गायक का नाम क्या है- ( गाना- आपका का क्या होगा जनाबे आली)
जवाब- किशोर कुमार
इनमें से कौन सा भारतीय खिलाड़ी बाएं हाथ का बल्लेबाज है़- रोहित शर्मा, जसप्रीत बुमराह, शिखर धवन, लोकेश राहुल (लाइफ लाइन का प्रयोग)
जवाब- शिखर धवन
1957 में शुरू की गई इनमें से क्या ऑल इंडिया रेडियो की एक प्रसारण सेवा का नाम है
जवाब -विविध भारती
सवाल- हिंदू परंपरा के अनुसार एक जोड़े को विवाह के लिए कितनी बार अग्नि की परिक्रमा करनी होती है
जवाब- सात
इनमें से किस शब्द का प्रय़ोग सुबह-सुबह उठेते ही चाय के लिए किया जाता है
जवाब- बेड टी
बकौल रमन्ना मैंने अपने डॉक्टर के कर्तव्य को पूरा किया, मैं सिर्फ 10 मिनट के भीतर बताई गई जगह पर पहुंच गया, जहां मुझे अमिताभ बच्चन किसी गंभीर बीमारी से जूझते हुए दिखाई दिए। मैंने उन्हें उचित इलाज दिया ताकि वह अच्छी तरह से ठीक हो सके और अपनी शूटिंग पर वापस आ सके। अमिताभ ने तब ऑटोग्राफ भी दिया था।
बैंगलुरू के पद्मश्री डॉ. बी रमन्ना राव केबीसी 11 के करमवीर स्पेशल एपिसोड में हॉटसीट पर विराजमान हुए। रमन्ना एक फ्री क्लीनिक चलाते हैं। 15 अगस्त 1973 को एमबीबीएस डिग्री लेने के दूसरे ही दिन डॉ. रमन्ना के पिता ने उनके फ्री क्लीनिक का उद्घाटन किया था। रमन्ना शुरू में अपना क्लीनिक एक टेंटे में चलाते थे जो बैंगलुरू से करीब 35 किमी दूर टी बेगुड़ में था। यह सिलसिला पिछले 46 साल से चल रहा है। हर रविवार को लगने वाले फ्री क्लीनिक में तकरीबन 1000 पेशेंट पहुंचते हैं। मरीज रात 3 बजे से ही लाइन में लगना शुरू हो जाते हैं।
16 वां प्रश्न- ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज बल्लेबाज डॉन ब्रैडमैन ने किस भारतीय गेंदबाज की बॉलिंग पर एक रन लेकर प्रथम श्रेणी क्रिकेट का अपना सौवां शतक पूरा किया था?
जवाब- गोगुमल किशन चंद
सनोज राज 15 सवालों का सही जवाब देकर 1 करोड़ की धनराशि जीत चुके हैं। वह सीजन के पहले करोड़पति बन चुके हैं। इस दौरान सनोज के पिता काफी भावुक हो गए। अमिताभ ने भी सनोज को गले लगाकर जीत की बधाई दी। सनोज के पास अब कोई लाइफ लाइन नहीं बची है। शो के आगे के खेल में सनोज राज 7 करोड़ के सवाल का सामना करेंगे।
भारत के किस मुख्य न्यायाधीश के पिता भारत के एक राज्य के सीएम रहे थे( लाइफ लाइन)
जवाब- जस्टिस रंजन गोगोई
सवाल- 1924 में क्वांटम भौतिकी पर सत्येंद्र नाथ बोस के लेख का जर्मन में अनुवाद किसने किया
विकल्प- मैक्स प्लैंक, अल्बर्ट आइंस्टीन, मेरी क्यूरी, कार्ल बेंज
जवाब- अल्बर्ट आइंस्टीन
सवाल- जम्मू कश्मीर राज्य को विशेष दर्जा देने वाला अनुच्छेद 370 का मसौदा तेयार करने का श्रेय किस शख्सियत को दिया जाता है( 50-50 लाइफ लाइन का प्रयोग)
विकल्प- वीके मेनन, हरि सिंह, भीमराव अंबेडकर, एनगोपाल स्वामी अयंगर
जवाब- एन गोपाल स्वामी अयंगर
सवाल- रामायण के अनुसार दशरथ के कौन से मंत्री राम को बनवास के लिए अपने रथ में लेकर गए थे
जवाब- सुमंत्र
सवाल- भारतीय फुटबाल टीम के पूर्व कप्तान बाइचुंग भूटिया मूल रूप से किस राज्य के हैं
विकल्प -मिजोरम, पं. बंगाल, सिक्किम, मेघालय
जवाब- सिक्किम
सवाल- पहला टीका किस बीमारी के लिए विकसित किया गया था( फ्लिप द क्वेश्चन का प्रयोग)
जवाब- चेचक
फ्लिप द क्वेश्चन का प्रश्न- इनमें से किस पहल के तहत भारत सरकार किसानों को 6 हजार वार्षिक सहायता प्रदान करती है
जवाब- पीएम किसान सम्मान निधि
सवाल- पंचेत, तिलैया, मैथन, कोनार डैम किस निकाय के हिस्से हैं
जवाब- दामोदर घाटी निगम
सवाल- इनमें से किस क्षेत्र में उतकृष्टता के लिए बोरलॉग पुरस्कार दिया जाता है
विकल्प- साहित्य, खेल, पत्रकारिता, कृषि
जवाब- कृषि
कारगिल युद्ध के दौरान किस आधिकारी ने पाइन्ट 5140 पर कब्जा करने के बाद कोड संदेश के रूप में ये दिल मांगे मोर का इस्तेमाल किया था
जवाब- कैप्टन विक्रम बत्रा
सवाल- इस स्पीकर को पहचानिए-(अमिता शाह की आवाज बजती है)
जवाब- अमित शाह
यह किस फिल्म का गाना है- पानी दा रंग वेख के-
जवाब -विकी डोनर
12 सितंबर के एपिसोड में देख चुके हैं कि 4 सवालों का सही जवाब देकर सनोज 5 हजार जीत चुके हैं। इसके बाद समय समाप्ति की घोषणा हो जाती है। अब आगे का गेम आज के एपिसोड में अमिताभ के साथ खेलेंगे। सनोज 1 करोड़ जीतने के बाद 7 करोड़ के सवाल का सामना करेंगे।
केबीसी 11 के हॉटसीट पर पहुंचे सनोज राज अपने परिवार के साथ बिहार में जहानाबाद जिले में स्थित ढोंगरा गांव में रहते हैं। उनके पिता एक किसान हैं। बीटेक की पढ़ाई पूरी करने के बाद करीब दो साल से सनोज सहायक कमांडेंट के पद पर काम कर रहे हैं। वह यूपीएससी की तैयारी कर रहे हैं।
15 अगस्त 1973 को एमबीबीएस डिग्री लेने के दूसरे ही दिन डॉ. रमन्ना के पिता ने उनके फ्री क्लीनिक का उद्घाटन किया था। रमन्ना शुरू में अपना क्लीनिक एक टेंटे में चलाते थे जो बैंगलुरू से करीब 35 किमी दूर टी बेगुड़ में था। यह सिलसिला पिछले 46 साल से चल रहा है। हर रविवार को लगने वाले फ्री क्लीनिक में तकरीबन 1000 पेशेंट पहुंचते हैं। मरीज रात 3 बजे से ही लाइन में लगना शुरू हो जाते हैं।
वहीं आज के करमवीर स्पेशल शो में हैदराबाद के रहने वाले पद्मश्री से सम्मानित डॉ. बी रमन्ना रॉव शिरकत करेंगे। रमन्ना राव एक मुफ्त क्लीनिक चलाते हैं। जहां उनके साथ उनके बेटे चरित और अभिजीत भी गरीबों का नि:शुल्क इलाज करते हैं।