तान्या मित्तल ने ‘बिग बॉस 19’ के घर में कदम रखते ही सुर्खियां बटोरनी शुरू कर दी थीं। तान्या खुद को करोड़पति बताने वाली तान्या ने 150 बॉडीगार्ड्स, 800 स्टाफ और ग्वालियर में 7 स्टार होटल जैसा घर होने के अपने अत्यधिक दावे से मनोरंजन का केंद्र बन गईं हैं। रियलिटी शो में लोगों का मनोरंजन करना जारी रखते हुए, तान्या ने लगभग 6 साल पहले मिस एशिया का खिताब जीता था। एक पुराने टीईडीएक्स टॉक वीडियो में, तान्या ने अपनी सफलता का रहस्य और उन लोगों को शेयर किया जिन्होंने उन्हें करोड़पति बनाया।
तान्या ने अपने सफर के बारे में बताते हुए कहा, “जब मैं स्कूल और कॉलेज में थी, तो मैं क्लास के सबसे कूल बच्चों में से नहीं थी। मेरा कोई दोस्त नहीं था क्योंकि स्कूल के बाद मैं झुग्गी-झोपड़ियों के बच्चों के साथ समय बिताती थी और उनसे नई चीजें सीखती थी। मैंने कई स्पीकिंग कोर्स किए और आज मैं 53 तरह के क्राफ्ट्स में माहिर हूं।”
अपने बिजनेस के बारे में बात करते हुए तान्या ने कहा, “जब मैंने हैंडमेड लव (अपनी गिफ्ट कंपनी) शुरू की, तो मुझे लगा कि लोगों के साथ एक समस्या ये है कि वो एक-दूसरे के चेहरे पर मुस्कान नहीं ला पाते। उनमें कितना दुःख है। जब मैंने अपना बिजनेस शुरू किया, तो मैंने उनके चेहरे पर मुस्कान ला दी। मैंने उन युवाओं को टाग्रेट किया जो रिलेशनशिप में थे। ये सभी कपल थे, जो गिफ्ट देने के लिए मेरे प्रोडक्ट खरीदते थे। इन युवा जोड़ों ने मुझे सिर्फ दो सालों में देश के करोड़पतियों में से एक बना दिया।”
तान्या ने अपना प्रॉफिट मार्जिन भी शेयर किया और कहा, “हैंडमेड लव में, मैं माचिस बेचती हूं। ये मेरा स्टार प्रोडक्ट है क्योंकि इससे मुझे सबसे ज्यादा प्रॉफिट मार्जिन मिलता है। एक माचिस की डिब्बी की कीमत 1 रुपये होती है, लेकिन मैं इसे 65 रुपये में बेचती हूं क्योंकि मुझे इस कला में महारत हासिल है, मैं इस पर कुछ बनाती हूं और मुझे अपने आइडिया और हुनर के लिए 64 रुपये मिलते हैं। ये 99% प्रॉफिट है। मेरी कंपनी में कोई कर्मचारी नहीं था। मैंने सब कुछ अकेले ही किया। मैंने प्रोडक्ट बनाया, पैक किया और उन्हें कूरियर भी किया। 6 महीनों में, पूरे भारत में मेरे लगभग 20,000 ग्राहक हो गए।”
यह भी पढ़ें: ‘मुझे परिवार की तरह सहारा दिया’, दिलीप कुमार के निधन के बाद पीएम मोदी ने सायरा बानो को दी थी सांत्वना
बिजनेस में हुआ था लॉस
तान्या ने बताया कि एक वक्त ऐसा भी आया जब उन्हें ग्राहकों से शिकायतें मिलने लगीं, तो हालात बिगड़ने लगे। “एक बार, जो मैंने भेजे थे उनमें से लगभग 30 पार्सल टूटे हुए थे। सभी ग्राहकों ने मुझे फोन करके खराब पैकेजिंग के लिए डांटा। मेरी कंपनी घाटे में थी, मुझे उन सभी ग्राहकों के पैसे वापस करने पड़े। मैं बहुत रोई, खुद पर शक हुआ। अगले दिन, कूरियर ऑफिस गई, उनसे मुझे सिखाने के लिए कहा, उन्हें दोगुना भुगतान किया और फिर से काम शुरू किया।”
तान्या ने ब्यूटी कॉन्टेस्ट में हिस्सा लेने का अपना किस्सा भी शेयर किया। उन्होंने कहा, “जब मैं ब्यूटी इंस्टीट्यूट गई, तो उन्होंने मुझे मना कर दिया। उन्होंने कहा कि मैं मोटी हूं। मैंने उनसे कहा, ‘मैं करोड़पति हूं’, तो उन्होंने कहा, ‘तो? तुम अब भी मोटी हो। तुम कॉन्टेस्ट में हिस्सा नहीं ले सकती और न ही मॉडलिंग कर सकती हो।’ मैंने कहा, ‘ठीक है, मैं एक हफ्ते में तुम्हारे पास वापस आऊंगी।’ मैंने 4 किलो वजन कम किया क्योंकि उन्होंने कहा था कि मैं ऐसा नहीं कर सकती। आज मैं झुग्गी-झोपड़ियों के 300 बच्चों को पढ़ाती हूं और मेरे माता-पिता को अभी तक यकीन नहीं हुआ कि उनके परिवार में मेरे जैसा कोई है।”
इससे पहले, ब्यूटी कॉन्टेस्ट में शामिल होने के पीछे की वजह के बारे में बात करते हुए, तान्या ने बताया था, “मैं एक रिश्ते में थी जब मेरे बॉयफ्रेंड ने मुझसे ब्रेकअप कर लिया और कहा कि मैं सुंदर नहीं हूं। मैं डिप्रेशन में चली गई, फिर मैंने खुद को संभाला और मेकअप करना सीखा।” Bigg Boss 19 से जुड़ी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…