सभी की निगाहें 31 अक्टूबर को 7,278 करोड़ रुपये के आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) (Lenskart IPO) के सब्सक्रिप्शन के लिए खुलने के बाद आईवियर कंपनी लेंसकार्ट पर टिकी हैं। एक्ट्रेस सोहा अली खान ने हाल ही में सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर किया, जिसमें उन्होंने लेंसकार्ट आईपीओ को सरल शब्दों में समझाया और अपने फॉलोअर्स से अपने निवेश को लेकर सतर्क रहने का आग्रह किया।
इंस्टाग्राम पर वीडियो के कैप्शन में लिखा था, “फाइनेंशियल लिटरेसी सिर्फ बचत या निवेश करने के बारे में नहीं है, बल्कि ऐसे अवसरों के आने पर सोच-समझकर चुनाव करने के बारे में है।” वीडियो में उन्होंने कहा, “बारिश के अलावा, हर कोई लेंसकार्ट के आईपीओ के बारे में बात कर रहा है। यह एक बेहद शानदार चश्मों और लेंसों का ब्रांड है और आप में से कुछ लोग इसमें निवेश करना चाह सकते हैं। लेकिन, राधिका गुप्ता से मनी मैनेजमेंट का पाठ सीखने के बाद, मैं इस निवेश अवसर का डिटेल में समझाना चाहती हूं।”
सोहा ने समझाया आईपीओ का मतलब
सोहा ने फिर अपने फैंस को समझाया कि आईपीओ का असली मतलब क्या होता है। “आईपीओ या आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) वह होता है जब कोई निजी कंपनी पहली बार अपने शेयर जनता को बेचती है। असल में इसका मतलब होता है, ‘अरे, अब आप हमारी कंपनी के एक छोटे से हिस्से के मालिक हो सकते हैं।’ इस कंपनी के मामले में आप सिर्फ उनके चश्मे नहीं, बल्कि एक शेयर भी खरीद सकते हैं।”
यह भी पढ़ें: ‘इसलिए शक्ल नहीं मिलती?’, आर्यमन ने अर्चना पूरन सिंह को दी परमीत सेठी को सम्मान देने की सलाह, मंगेतर ने कही ये बात
आईपीओ के फायदे-नुकसान भी समझाए
उन्होंने इस आईपीओ के फायदे और नुकसान गिनाते हुए कहा, “इसकी चर्चा जोरों पर है और इसे बड़े निवेशकों का सपोर्ट भी मिल रहा है। इसमें अच्छी बात क्या है? यह एक मजबूत ब्रांड है, यह एक बढ़ता हुआ बिजनेस है और यह एक जानी-मानी भारतीय कंपनी की कहानी का शुरुआती हिस्सा बनने का मौका है। लेकिन इसका एक दूसरा पहलू भी है। मौजूदा मुनाफे की तुलना में यह आईपीओ महंगा है। कुछ पैसा मौजूदा निवेशकों के पास जा रहा है जो इसका फायदा उठाना चाहते हैं। किसी भी निवेश की तरह इसमें भी जीत की गारंटी नहीं है। यह अच्छा है या बुरा? यह आप पर निर्भर करता है। अगर आपको लंबे समय तक इस ब्रांड पर भरोसा है, तो बढ़िया है। लेकिन अगर आप अगले शुक्रवार तक अमीर बनने की उम्मीद कर रहे हैं, तो शायद एक बार फिर सोच लें।”
यह भी पढ़ें: Bigg Boss 19: ‘दो-दो जूते भी मारे…’, तान्या और फरहाना पर फूटा मृदुल के भाई का गुस्सा, कुनिका को लेकर कही ये बात
लेंसकार्ट आईपीओ का अलॉटमेंट 31 अक्टूबर को शुरू हुआ और 4 नवंबर को समाप्त होगा। इस आईपीओ में 2,150 करोड़ रुपये के नए शेयर और मौजूदा शेयर होल्डर्स और प्रमोटरों द्वारा 5,128 करोड़ रुपये की बिक्री पेशकश (ओएफएस) शामिल है। मूल्य बैंड 382-402 रुपये प्रति शेयर निर्धारित किया गया है, जिसमें लॉट साइज 37 शेयरों का है। रिटेल इनवेस्टर 14,874 रुपये के निवेश से शुरुआत कर सकते हैं और 1.93 लाख रुपये के 13 लॉट (481 शेयर) तक के लिए आवेदन कर सकते हैं। आवंटन का आधार 6 नवंबर को घोषित किया जाएगा और शेयर 10 नवंबर को बीएसई और एनएसई दोनों पर लिस्टिंग होने की संभावना है।
